04.08.2008, 17:54 1167

Обзор мирового рынка никеля на 4 августа 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 4 августа. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке никеля продолжился спад. Средняя цена наличного металла на LME в июне 2008 года составляла $22 549, в июле - $20 160, а на последних торгах - $18 155 за тонну. Запасы никеля на контролируемых LME складах за прошедший месяц уменьшились с 47,0 до 44,4 тыс. тонн.

Когда в 2006 году бразильская компания Vale приобрела контрольный пакет акций канадской горнодобывающей компании Inco, долгосрочный прогноз цен на никель составлял $8000 за тонну, поэтому сейчас можно говорить только об относительной дешевизне этого металла. Впрочем, представители компании Vale не сомневаются, что в долгосрочной перспективе никель будет дорожать, так как спрос вырастет, а рынок очень чутко реагирует на любые изменения на мировом никелевом рынке.

Аналитическая группа World Bureau of Metal Statistics (WBMS) оценила объем производства рафинированного никеля за январь - май 2008 года в 579 тыс. тонн, а спрос на него - 572 тыс. тонн. При этом уменьшили производство Китай и Япония. Аналитики SOGRA прогнозируют понижательную динамику цен на никель до 2013 - 2015 годов, после чего ее сменит повышательная тенденция.

На Норильском комбинате производство товарного никеля в первом полугодии 2008 года выросло до 143,4 тыс. тонн (с 126,0 тыс. тонн в первом полугодии 2007 года). Этот комбинат является крупнейшим в мире по выпуску никеля. Объем производства товарного никеля предприятиями Tati Nickel и Nkomati во втором квартале 2008 года составил 6,8 тыс. тонн в соответствии с производственными планами. Предприятия Lake Johnston, Waterloo и Black Swan в Западной Австралии выполнили планы по производству никеля во втором квартале 2008 года. Объем производства товарного никеля предприятиями Lake Johnston и Waterloo за данный период составил 30 тыс. тонн. Во втором квартале 2008 года объем производства никеля рафинировочным заводом Harjavalta в Финляндии несколько снизился вследствие более длительной, чем планировалось, ежегодной приостановки производства с целью технического обслуживания, а также задержки поставок богатого никелевого концентрата Заполярного филиала по программе технологического тестирования. В результате завод Norilsk Nickel Harjavalta произвел 9,16 тыс. тонн никеля. Ожидаемый объем производства ГМК "Норильский никель" в 2008 году будет на уровне 300 - 305 тыс. тонн товарного никеля.

Австралийская компания Mincor Resources NL, третий по величине производитель никеля в Австралии, сообщила о росте объемов производства никеля в 2008 финансовом году (завершился 30 июня 2008 года) на 28%, или до 18,9 тыс. тонн никеля в руде и 16,5 тыс. тонн никеля в концентрате. Второй по величине австралийский производитель никеля Minara Resources Ltd предполагает достичь объемов производства в 31 - 35 тыс. тонн никеля в этом году.

Возможный перенос сроков запуска никелевых комбинатов Onca Puma в Бразилии и Goro в Новой Каледонии привел к пересмотру прогнозируемого по итогам 2008 года излишка предложения. Sumitomo Metal Mining ранее ожидала избыток металла в объеме 54 тыс. тонн, а нынешний прогноз - 17 тыс. тонн. Однако в ближайшие месяцы объем избыточного предложения должен сократиться, хотя перепроизводство металла все равно останется. Кроме того, рынок никеля сохраняет зависимость от производителей нержавеющей стали, которые сократили выпуск никельсодержащей продукции.

Положительных перемен среди производителей нержавеющей стали в ближайшее время не прогнозируется. Летний период в Северном полушарии обычно означает сезонный спад в потреблении нержавейки. Основные производители данного вида стали, включая южнокорейскую Posco и китайские Taiyuan Iron & Steel (Group) и Baosteel, уже снизили ее выпуск.

Как сообщают китайские ассоциации China Mining Association и Shanghai Nonferrous Metals Market, цены на никель на китайском спотовом рынке составляют $24 890 - 25 109 за тонну, а импорт никелевой руды в Китай уменьшается, так как производители никеля уменьшают выпуск продукции. Китай импортировал 8,76 млн тонн никелевой руды в первом полугодии 2008 года, что на 26% больше, чем в тот же период прошлого года, но импорт в июне упал на 41,8%, или до 1,18 млн тонн по сравнению с маем. Китайский аналитик Xu Aidong предсказывает, что в этом году импорт никелевой руды в страну составит 15 млн тонн, что на 3,6% ниже, чем в прошлом. Многие китайские производители никеля снизили выпуск продукции из-за снизившихся цен на этот металл.

Bertrand Madelin, управляющий директор французской горнодобывающей компании Eramet, заявил, что запасы никелевой руды в портах Китая резко увеличились из-за сократившихся закупок производителей никелевого чугуна. "При текущих ценах очень многие производители никелевого чугуна не способны показать хорошие финансовые результаты, они работают на грани рентабельности. Сегодня в портах Китая скопилось более 8,5 млн тонн руды, то есть примерно 100 тыс. тонн никеля, и это без учета запасов "на материке", - сказал он.

За январь - май нынешнего года производство никеля в Китае увеличилось на 8,6%, или до 42,8 тыс. тонн, импорт никеля увеличился на 24,4%, или до 57,5 тыс. тонн, ввоз никелевых руд и концентратов вырос на 39,9%, или до 7,58 млн тонн. По информации China Nonferrous Industry Association, объем производства никелевого концентрата в Китае в мае 2008 года вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 31,5%, достигнув 7792 тонн. В то же время объем производства в январе - мае 2008 года снизился на 2,95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 27,2 тыс. тонн.

Многие китайские производители никеля снизили выпуск продукции из-за низкой цены на никель, которая в данный момент составляет $20 000 за тонну, а также из-за проблем со снабжением электроэнергией и низкого спроса со стороны сталелитейных компаний.

В то же время, по сообщениям китайских СМИ, крупнейший производитель никеля - концерн Jinchuan Group - планирует в ближайшие пять лет удвоить производство продукции до 120 тыс. тонн, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны промышленности, а новое предприятие по переработке никелевой руды годовой мощностью в 1 млн тонн концентрата будет сдано в эксплуатацию в августе этого года.

Один из крупнейших производителей чугуна, китайская компания Tsingshan Holding Group, планирует построить электрические печи для производства никельсодержащих сортов чугуна, поскольку цены на коксующийся уголь достигли рекордных высот в первой половине года. В компании полагают, что электропечи, которые будут запущены в 2009 году, снизят расходы на производство продукции относительно сегодняшних. Производство никельсодержащего чугуна в Китае выросло с 30 тыс. тонн в 2006 году до 85 тыс. тонн в 2007 году и, как ожидают, достигнет 110 тыс. тонн в текущем году.

По некоторым оценкам, в 2008 году мировое производство никеля превысит спрос на него на 20 тыс. тонн. Кризис перепроизводства этого металла наблюдается уже 2 года, в прошлом году излишек составлял 68 тыс. тонн, но ожидается, что он заметно уменьшится в этом году. Как сообщает японская промышленная газета Japan Metal, мировое производство никеля, по прогнозам, вырастет на 1,3% к аналогичному периоду прошлого года, или до 1,45 млн тонн. Компания BHP Billiton увеличит выпуск металла, но многие австралийские перерабатывающие предприятия закрываются с целью модернизации. Что касается спроса на никель, ожидается, что он составит до 1,43 млн тонн, то есть будет меньше предложения.

В то же время иранская ядерная программа дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке и приводит к "гонке вооружений" в этом регионе. Япония активно наращивает свои военно-морские силы, создавая крупнейший и наиболее современный подводный флот в Азии. Китайские расходы на оборону за последнее десятилетие выросли больше чем на порядок, и многие специалисты считают, что официальные цифры сильно занижены. Кроме того, в последние годы китайские компании инвестируют в добывающие проекты, оттесняя американских конкурентов. А все это требует никеля, поэтому спрос на него неизбежно повысится.

Средняя цена на никель в этом году может опуститься до $20 000 за тонну из-за сокращения потребления этого цветного металла сталепроизводителями, которые переходят на более дешевые добавки, прогнозирует Jindal Stainless. Как сообщило агентство Bloomberg, потребление никеля при производстве нержавеющей стали в этом году может сократиться на 9,5%.

В ОАО "ГМК "Норильский никель" полагают, что к концу 2008 года цены на никель могут немного стабилизироваться на уровне $25 000 за тонну. А в долгосрочной перспективе цены на никель поднимутся. Цены будут оставаться относительно высокими в течение ближайших месяцев, хотя в летний период в Северном полушарии обычно наступает сезонный спад в потреблении нержавеющей стали.

Брокерская компания MF Global в последнем обзоре Metals Report снизила уровень ценового сопротивления (resistance) по никелю за последний месяц с $25 900 до $22 500 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $21 500 до $17 000 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?