08.09.2010, 16:11 1366

Обзор мирового рынка никеля на 8 сентября 2010 года

Алматы. 8 сентября. Kazakhstan Today - На мировом рынке никеля продолжилось повышение биржевых котировок. Средняя цена на наличный никель с немедленной оплатой и поставкой на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в августе составляла $21 413,33, в среднем за прошедшие дни сентября - $21 584, а на последних торгах - $21 635 за тонну.

Средняя стоимость наличного никеля на LME в сентябре 2009 года составляла $17 471,1 за тонну.

Запасы никеля на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились со 116 до 119,4 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя стоимость никеля на Шанхайском спотовом рынке за прошедший месяц снизилась с 170 тыс. до 169 тыс. за тонну ($24 926).

Одним из главных факторов роста биржевых котировок никеля является недостаток предложения этого металла, вызванный многомесячными забастовками на предприятиях компании Vale-Inco в Канаде. Да и складские запасы LME в значительной степени завязаны на биржевых финансовых сделках. Хотя на никелевом комбинате в Садбери конфликтующие стороны подписали новый трудовой договор, но для возобновления добычи в полном объеме потребуется не один месяц, поскольку в результате годичной забастовки запасы по цепочке поставок были израсходованы.

Тем не менее забастовка на другом руднике компании Vale-Inco - Voisey's Bay - продолжается уже больше года, и полное восстановление производства никеля компании произойдет не ранее первой половины 2011 года. Как следствие, во второй половине 2010 года на рынке никеля сохранится дефицит, а к концу 2010 года он может увеличиться до 85 тыс. тонн. В связи с этим к концу 2010 года мировая обеспеченность складскими запасами никеля упадет до девяти недель потребления против 13 недель в конце 2009 года. Этот фактор будет способствовать дальнейшему росту цен на никель и их возвращению на уровень $25 тыс. за тонну к концу нынешнего года, прогнозирует аналитик банка "БТ Капитал" Виктор Белски.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), на мировом рынке никеля к июлю 2010 года образовался дефицит металла в 19 тыс. тонн по сравнению с избытком в 21,7 тыс. тонн в аналогичном периоде прошлого года. Мировая добыча никеля в первом полугодии составила 661,4 тыс. тонн, что на 3,5% ниже относительно результатов аналогичного периода 2009 года, а мировой видимый спрос на никель вырос по сравнению с таким же периодом прошлого года на 97 тыс. тонн.

Китайский объем производства никеля в июле сократился, поскольку некоторые компании по выпуску никелевого чугуна приостановили производство, но, как ожидается, в сентябре объем выпуска восстановится, а также поднимутся цены. В целом объем производства никеля в июле составил 18,04 тыс. тонн по сравнению с 17,79 тыс. тонн в июне и оказался самым высоким месячным показателем за весь текущий год. В июле 2010 года в Китай было поставлено 20,9 тыс. тонн никеля, что на 14% больше, чем год назад. В том числе поставки из России составили 5885 тонн, из Канады - 3328 тонн, из Японии - 1230 тонн. А вот ввоз никеля в Китай за январь - июль 2010 года снизился на 39%, или до 102 тыс. тонн.

Китайская корпорация Metallurgical Corporation of China (МСС) перенесла открытие никелевого комбината Ramu на конец 2010 года. Планировалось, что расположенный в Папуа - Новой Гвинее комбинат будет открыт в середине 2010 года, но в связи с перерасходом средств на других проектах ввод в эксплуатацию нового никелевого предприятия пришлось перенести на шесть месяцев. После ввода этого комбината в эксплуатацию в первый год будет выпущено 40 тыс. тонн никеля, в последующие два года - по 78 тыс. тонн.

Мировое производство никеля может увеличиться в 2011 году на рекордные 13% и достигнуть 1,575 млн тонн, в частности, за счет повышения поставок бразильской компанией Vale. Такой прогноз выдвинули аналитики австралийского банка Macquarie Bank. По их ожиданиям, спрос при этом на никель вырастет в следующем году на 6%, или до 1,561 млн тонн. К концу 2010 года банк прогнозируется дефицит никеля в 79 тыс. тонн, приводит отчет банка агентство Bloomberg.

Японская компания Sumitomo Metal Mining увеличила производительные мощности своего дочернего предприятия на Филиппинах Coral Bay Nickel Corporation (CBNC) на 10% по сравнению с прошлым годом. Благодаря обновлению оборудования производственная мощность достигла 24 тыс. тонн никеля в год. Как сообщает Japan Metal, Sumitomo Metal Mining продолжает реализацию плана по увеличению производственных мощностей в самой Японии до 65 тыс. тонн электролитического никеля. При этом в долгосрочной перспективе за счет добычи металла на Соломоновых островах объемы производства Sumitomo планируется довести до 150 тыс. тонн в год.

Рынок никеля вызывает растущий интерес инвесторов из-за установившегося уровня поддержки в $20 000 за тонну. А новость о том, что канадская компания First Nickel получила финансовую помощь от Resource Capital Fund на перезапуск никелевого рудника Lockerby в Канаде, является знаком того, что повысившиеся цены стимулируют производителей.

Цены на нержавейку в Китае с начала июня выросли примерно на 15%, и возможен дальнейший рост в условиях сезонного увеличения спроса в сентябре - октябре. И объем заказов у производителей нержавеющей стали в США превосходит ожидания, чему способствует спрос со стороны автомобильного сектора и производителей бытовой техники. Заметно выросли и заказы у европейских заводов по выпуску нержавеющей стали. А спрос и цены на никель целиком зависят от этого сектора мировой металлургии.

В то же время, как отмечает британское аналитическое агентство MEPS, мировые цены на нержавеющую сталь следуют за основной тенденцией стальных цен. Улучшившиеся экономические условия вместе с государственными стимулирующими мерами помогли увеличить потребление нержавеющей стали, а запасы ее снизились, что стабилизировало рынок. Если последний квартал 2009 года был относительно спокойным, то в первой половине 2010 года производственная статистика и цены на нержавейку выросли. Растущие расходы на сырье толкают вверх цены на этот вид стали. Более устойчивые экономические условия в первой половине 2010 года помогли улучшить показатели европейских производителей нержавеющей стали. Их статистика по продажам выросла на 50%, в то время как их американские коллеги смогли увеличить продажи за этот же период на 40%.

Согласно прогнозам Международной исследовательской группы Macquarie Research Group, общемировое производство нержавеющей стали достигнет в 2010 году 30,9 млн тонн, что почти на 20% превысит объемы производства в 2009 году. Это явится новым историческим максимумом. В прошлом году уровень этого производства составил 28,4 млн тонн. Тем не менее производство в некоторых странах не достигнет докризисного уровня. Возглавит рост преимущественно Китай при поддержке Кореи и Тайваня. Прогнозы относительно объемов производства нержавеющей стали для Европы, США и Японии будут ниже прошлогодних, в то время как объемы производства в Китае будут выше более чем на 50%.

Как сообщает агентство Reuters, по мнению испанской компании Acerinox, спрос на нержавеющую сталь может восстановиться в IV квартале 2010 года. По словам главы компании Bernardo Velazquez, "спрос был под жестким прессом в III квартале из-за слабых экономических условий в Греции и других европейских странах, а также из-за летних каникул. Но мы ожидаем, что спрос восстановится в IV квартале по всему миру". Агентство Reuters также сообщило, что по оценке финской компании Outokumpu, спрос на нержавеющую сталь в Европе в III квартале снизился на 10 - 20% по сравнению с предыдущим кварталом, но компания отмечает, что восстановление спроса может произойти в заключительном квартале 2010 года.

"Норильский никель" в 2010 году намерен произвести на российских предприятиях (Заполярный филиал и Кольский ГМК) 235 тыс. тонн никеля, а в прошлом году выпустил 232,8 тыс. тонн.

По мнению главы финской никелевой компании Talvivaara Mining Company Пекки Перы (Pekka Pera), фундаментальные факторы для никеля могут улучшиться до конца 2010 года, в частности, благодаря восстановлению рынков нержавеющей стали. Однако ценовая нестабильность, вероятно, сохранится, учитывая озабоченность бизнеса текущей макроэкономической динамикой. "Мы рассматриваем перспективы для никеля в целом как позитивные и прогнозируем рост промышленного спроса на этот металл до конца года", - заявил Пекка Пера, добавив, что улучшающийся базовый спрос, вероятно, позволит цене на никель удержаться внутри диапазона $19 тыс. - 22 тыс. за тонну. "Нестабильность цен на никель исторически всегда была высокой, и, по мнению компании, она таковой останется и в будущем", - говорится в пресс-релизе компании.

Цены на никель в IV квартале 2010 года могут вырасти на 14%. Такое мнение высказали аналитики французского банка Societe Generale, сообщило агентство Bloomberg. Так, по оценкам аналитика банка Дэвида Уилсона (David Wilson), стоимость никеля вырастет до $26 835 за тонну по сравнению с прогнозной ценой на сентябрь в $23 500 за тонну. В то же время аналитики швейцарского банка Swiss Bank полагают, что мировое потребление никеля до конца 2010 года несколько уменьшится.

Поставки никеля в мире будут ниже объемов спроса, начиная со следующего года. Такого прогноза придерживаются аналитики банка Standard Chartered. По их мнению, дефицит никеля на мировом рынке будет оставаться до конца 2014 года, считает аналитик банка Дэн Смит (Dan Smith), отчет которого приводит агентство Bloomberg.

Агентство Bloomberg также сообщило, что специалисты Standard Bank повысили прогноз цен на никель на 2010 год. По прогнозам аналитиков, средняя стоимость никеля в текущем году составит $21 310 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?