09.07.2010, 18:27 1851

Обзор мирового рынка никеля на 9 июля 2010 года

Алматы. 9 июля. Kazakhstan Today - На мировом рынке никеля произошел подъем биржевых котировок. Средняя цена наличного никеля с немедленной оплатой на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в июне составляла $19 388,64, в среднем за прошедшие дни июля - $19 035,0, а на последних торгах - $19 325,0 за тонну.

Запасы никеля на контролируемых LME складах за прошедший месяц уменьшились со 133,7 до 121,3 тысяч тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя цена никеля на Шанхайском спотовом рынке за прошедший месяц повысилась с 152 000 до 152 750 юаней за тонну ($22 532).

Динамика цен на никель в нынешнем году была весьма нестабильной. Биржевые котировки на LME в начале февраля опускались до $17 035 за тонну, а в середине апреля поднимались до $27 600 за тонну. Основной причиной этого послужила переменчивая спекулятивная активность инвестиционных фондов на фоне резко меняющихся курсов доллара и евро, что сказывалось на стоимости цветных металлов.

По оценкам аналитиков банка Credit Agricole, около 33% всего хранящегося на складах LME никеля были связаны в финансовых сделках, а теперь значительные объемы никеля потекли со складов на спот-рынок. Иными словами, хранить никель стало менее выгодно, чем реализовать его на свободном рынке. К тому же ситуация с предложением на мировом рынке никеля столь напряженная, что финансовые сделки потеряли смысл. В результате запасы никеля на LME снизились с начала февраля на 23%, при этом на американских складах этот металл отсутствует уже в течение нескольких месяцев.

Согласно докладу Standard Bank, нынешняя картина благоприятна для цен на никель в долгосрочной перспективе. Также банк отмечает хорошие премии на физические продажи и значительные китайские закупки. "Мы готовы к волне закупок на фоне откатов цен в ожидании их роста в первой половине 2011 года", - говорится в записке Standard Bank. "Продолжение сокращения резервов никеля на складах LME будет означать более агрессивную скупку", - считают аналитики банка.

Эксперты французского инвестиционного банка Societe Generale заявили, что дефицита предложения на рынке никеля не избежать уже в 2010 году, даже если производство никелистого чугуна составит 180 тыс. тонн по никелю. Они считают, что многие участники рынка просто недооценивают потребление никеля в Китае. По оценкам банка, дефицит на мировом рынке никеля в 2010 году может составить 50 тыс. тонн благодаря росту производства нержавеющей стали, более медленному росту производства никеля, а также большому спросу на этот металл в Китае. Аналитики банка также допускают, что цена на никель может превысить в IV квартале этого года $25 000 за тонну благодаря хорошей фундаментальной картине на рынке этого металла. Societe Generale обращает также внимание на продолжающуюся забастовку на канадских никелевых предприятиях компании Vale и задержку проекта Goro Новой Каледонии.

Ситуация с российским производством никеля также, по мнению банка, говорит в пользу образования дефицита на рынке этого металла. "Норильский никель" заявил о том, что, скорее всего, не будет увеличивать свои плавильные и обогатительные мощности в России вплоть до 2016 года. "Вероятно, производство никеля будет падать, или, в лучшем случае, топтаться на месте в течение последующей пары лет", - заявил главный эксперт по товарным рынкам Societe Generale, который в прошлом занимал должность старшего экономиста в "Норникеле".

Вместе с тем эксперты Международной группы по изучению рынка никеля (International Nickel Study Group, INSG) озвучили менее оптимистичный прогноз, предсказав накопление небольшого избытка (в 10 тыс. тонн) на рынке никеля в этом году. По оценкам группы, мировое производство никеля может вырасти в 2010 году до 1,4 млн тонн, а потребление - 1,39 млн тонн.

По данным аналитиков австралийского инвестиционного банка Macquarie Bank, запасы никеля у китайских трейдеров, потребителей и спекулянтов, накопленные во время низких цен, уменьшаются. Хотя видимый спрос на никель в Китае снизился в январе - мае на 4,5%, или до 216 тыс. тонн, однако неофициальные резервы никеля корректируют общую картину, а потому оценки реального спроса составляют 240 тыс. тонн. В результате внерыночные запасы никеля в Китае, оценивавшиеся в 100 тыс. тонн, сократились на 24 тыс. тонн, и в сумме со снижением запасов металла на LME это позволяет говорить о рыночном дефиците никеля приблизительно в 60 тыс. тонн. Так что, если спекулянты начнут кампанию пополнения запасов при текущих низких ценах, то никель может снова подорожать, считают в банке Macquarie.

Выпуск никеля в Китае, который увеличился в мае на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 17,3 тыс. тонн после того, как никелевый гигант Jinchuan начал ремонт одной из печей. Новый никелевый завод компании Jien Nickel мощностью 5000 тонн в год только начал пробные пуски и, скорее всего, не сможет произвести значительный объем металла в этом месяце. Согласно данным китайской таможни, импорт никеля в Китай за май снизился на 57,2%, к соответствующему периоду предыдущего года, или до 10,71 тыс. тонн. Более того, относительно предыдущего месяца падение составило 35,8%. Всего за январь - май 2010 года импорт никеля в Китай снизился на 4,78%, или до 75,22 тыс. тонн. В то же время, экспорт никеля из Китая увеличился в мае более чем в 17 раз, или до 7118 тонн. Всего за первые пять месяцев 2010 года экспорт никеля из Китая вырос почти в 15 раз, или до 29,65 тыс. тонн.

По мнению некоторых экспертов, вопрос заключается не столько в том, может ли Китай произвести необходимое количество никелистого чугуна для полного закрытия своих потребностей в никеле, сколько в том, может ли он купить достаточное количество латеритных руд для такого производства. Быстрое сокращение импорта никеля в Китае от месяца к месяцу не предвещает ровным счетом ничего хорошего для рынка этого металла, особенно ввиду того, что все это происходит на фоне простоя гигантских никелевых предприятий в Канаде, которые рано или поздно заработают, и тогда новые крупные комбинаты Goro и Ambatovy могут оказаться лишними с точки зрения баланса спроса и предложения на мировом рынке никеля. Импорт никелевой руды и концентратов между тем увеличился в мае на 9% по сравнению с предыдущим месяцем, то есть до 1,85 млн тонн. Относительно мая 2009 года рост составил 127%. Филиппины оказались для Китая главным поставщиком никелевой руды с поставками в мае 1,09 млн тонн (+24% к апрелю). Индонезия отстала ненамного, поставив почти 900 тыс. тонн руды (-9,1% к апрелю).

По данным международного горного журнала Mining Journal, Бразилия входит в десятку стран по добыче никелевых руд. В 2009 году в стране добыто 56,7 тыс. тонн никеля, а в 2014 году здесь прогнозируется добыча 190 тыс. тонн никеля в товарных рудах и концентратах. Одним из ведущих производителей никеля в Бразилии является британская компания Anglo American plc., которая подготавливает к эксплуатации рудник на латеритном месторождении Барру-Алту (Barro Alto). Его проектная мощность составит 36 тыс. тонн никеля в год. В 2010 году запущен комбинат на сульфидном медно-никелевом месторождении Санта-Рита (Santa Rita), и копания Mirabela Nickel Ltd., его владелец, намерена довести добычу до 4,6 млн тонн руды в год. В этом году на комбинате планируется произвести от 10,5 до 12,5 тыс. тонн никеля в концентратах.

Среди экспертов и трейдеров продолжаются споры относительно того, каким будет баланс спроса и предложения на мировом рынке никеля. Как известно, лагерь оптимистов предсказывает образование дефицита в 2010 году, считая, что это произойдет из-за задержек проектов, производственных срывов на действующих предприятиях, продолжающейся забастовки на крупных канадских предприятиях Vale, а также из-за роста производства нержавеющей стали. Тем не менее далеко не все участники и аналитики рынка разделяют этот оптимизм. Многие трейдеры и рыночные обозреватели по-прежнему питают серьезные сомнения относительно того, насколько увеличение спроса на никель будет достаточно для компенсации роста производства никелистого чугуна в Китае. Относительно темпов восстановления мировой экономики также в последнее время появились дополнительные вопросы, и восстановление мировой экономики происходит не так уж быстро.

Бюро экономических исследований в области сельского хозяйства, недропользования и энергетики Австралии (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, ABARE) опубликовало свой новый прогноз по состоянию мирового рынка никеля и ценам на него в 2010 - 2011 годах. Согласно прогнозам экспертов этой организации, средняя цена на никель в 2010 году может составить $20 025 за тонну (+9,03% к предыдущему прогнозу, опубликованному в марте 2010 года). Это значит, что средняя цена на этот металл в этом году вырастет на 36,8%. Во второй половине 2010 года средняя цена на никель может упасть до 18 750 за тонну. В 2011 году никель в среднем будет стоить $18 750 за тонну. В 2010 году мировое производство никеля может вырасти, по оценкам ABARE, на 1,2%, или до 1,350 млн тонн, тогда как спрос на него увеличится на 10,2%, или до 1,368 млн тонн.

В своих комментариях к ценовому прогнозу специалисты ABARE заявляют, что, снижение цен на никель во втором полугодии произойдет из-за возможного замедления темпов экономического роста в Китае, из-за мер, предпринимаемых правительствами ряда стран Европы для сокращения бюджетного дефицита, а также из-за завершения цикла пополнения складских запасов потребителями. Как видно из прогноза, цена на никель стабилизируется в 2011 году на уровнях около $18 700 за тонну. С одной стороны, спрос на этот металл существенно вырастет, а с другой - его добыча увеличится еще больше благодаря вводу в строй новых проектов, включая Goro, Ramu, Onca Puma и, возможно, Ambatovy.

Standard Bank ожидает во второй половине текущего года временный спад цен на никель из-за роста предложения в связи с запуском никелевых рудников Vale в Канаде и сезонного роста складских запасов LME. Но уже в 2011 году начнется новый виток повышения стоимости никеля, считают в Standard Bank. Прогноз по никелю на 2010 год определен банком в $20 117 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?