30.08.2008, 13:33 2559

Обзор мирового рынка олова на 30 августа 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 30 августа. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке олова произошел спад. В июле средняя цена наличного олова на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange - LME) составляла $23 139, в среднем за август - $20 026 за тонну, а на последних торгах цена снизилась до $19 955 за тонну. Торги трехмесячными фьючерсными контрактами на LME закрылись на уровне $20 000 за тонну.

Запасы олова на складах, контролируемых LME, за прошедший месяц остались на уровне 5,8 тыс. тонн.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, цена олова на китайском спотовом рынке снизилась до 156 000 - 157 500 юаней за тонну ($22 827 - 23 046).

На бирже KLTM (Kuala Lumpur Tin Market) в Куала-Лумпуре олово снизилось в цене до $20 600 за тонну, а складские запасы металла снизились до 74 тонн.

По данным Мирового бюро статистики по металлам (World Bureau of Metal Statistics - WBMS), мировое потребление олова за первую половину 2008 года увеличилось до 177,7 тыс. тонн, в том числе рост в Китае составил 12,7%, в США - 32%, в Японии - 4,9%. Мировое производство олова за это время снизилось до 170,6 тыс. тонн. По прогнозам, мировое производство олова снизится в 2008 году до 332 тыс. тонн (против 346 тыс. тонн в 2007 году). Уже сейчас дефицит олова на мировом рынке составляет около 11 тыс. тонн.

По данным Министерства торговли Индонезии, в июле экспорт рафинированного олова из страны превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 12%. В январе - июле текущего года Индонезия экспортировала 56,3 тыс. тонн рафинированного олова. Как сообщило агентство Reuters, в индонезийской провинции Bangka-Belitung производство олова в 2008 году составит 71,5 тыс. тонн. Добычу здесь ведут компании PT Timah Tbk и PT Koba Tin.

Международный институт олова (Industrial Technology Research Institute - ITRI) сообщил, что правительство Индонезии намерено ограничить производство пяти видов полезных ископаемых, включая олово, с тем чтобы продлить срок добычи и попробовать управлять ценами. Как сообщил Bambang Gatot Ariyono, представитель Департамента энергии и минеральных ресурсов (Department of Energy and Mineral Resources), выпуск олова в Индонезии будет ограничен уровнем в 90 тыс. тонн в 2008 году и 100 тыс. тонн в 2009 году. Напомним, что 2005 году индонезийское оловянное производство достигло рекордных 140 тыс. тонн, а в 2007 году - 103 тыс. тонн.

Основная цель снижения производства олова в Индонезии - предотвратить перепроизводство и падение цен на мировом рынке. По прогнозу ITRI, в нынешнем году Индонезия может выпустить лишь 71,5 тыс. тонн олова, так как государство усилило контроль над оловянной промышленностью, предписав всем экспортерам получать разрешение на отгрузку металла за границу. К настоящему времени получено 19 разрешений, включая разрешения компаниям Timah и PT Koba Tin. Что касается Timah, то возникают опасения по поводу запасов сырья, которыми владеет компания.

По данным Metals Place, индонезийская оловодобывающая компания Timah Tbk PT наметила приобретение оловянных рудников в Австралии, что поддержит ее запасы. Как сказал президент компании Wachid Usman, сейчас извлекаемые запасы в недрах компании Timah составляют 357 тыс. тонн олова. В 2007 году компания произвела 58 тыс. тонн рафинированного олова, что составило 18% мирового производства. Кроме того, с целью расширения морской добычи Timah планирует сооружение семи новых малых драг и одной большой драги. Компания ожидает, что с их вводом в производство добыча в прибрежно-морской зоне будет обеспечивать 50% добычи. В настоящее время в море добывается лишь 20% олова.

По данным ITRI, индонезийская компания PT Timah, вероятно, не сможет в этом году произвести 50 тыс. тонн олова, так как засушливая погода препятствует ведению добычи. PT Timah вкладывает средства в расширение морской добычи, но в краткосрочной перспективе эти усилия могут быть нейтрализованы снижением наземного производства. Президент компании сообщил, что сокращение поставок из районов наземной добычи происходит из-за того, что ряд мелких рудников, действующих на концессионных участках PT Timah, незаконно продает полученный концентрат третьим лицам. Президент PT Timah также сообщил, что в случае падения производства для обеспечения торговых обязательств перед конечными потребителями компания сократит поставки на рынок наличного металла. В 2008 году PT Timah уже имеет обязательства на продажу 42 тыс. тонн олова.

Новое исследование ITRI - "Tin to 2012" прогнозирует ускоренные инвестиции в новые горные проекты с тем, чтобы ответить будущему мировому спросу на олово. В течение нескольких десятилетий оловянный рынок характеризовался избыточными поставками, ставшими результатом бума мелкомасштабного горного производства. Однако усиление ограничений на такую добычу и существенный рост потребления за прошлое десятилетие изменило ситуацию. Китай и Индонезия обеспечивают более 70% мирового производства олова. Но Китай находится на грани превращения в нетто-импортера, а мелкомасштабное производство в Индонезии снижается.

ITRI заключает, что в настоящее время есть потребность в увеличении инвестиций в эффективные горные проекты в мире. Чтобы не отстать от прогнозов мирового спроса к 2012 году, необходимо удвоить производство олова за пределами Индонезии и Китая. По прогнозам ITRI, к концу 2008 года на мировом рынке будет дефицит новых поставок олова в 20 тыс. тонн. Как считает Peter Kettle, старший аналитик ITRI, мировая сырьевая база достаточна для того, чтобы обеспечить рост добычи олова.

По данным китайской National Bureau of Statistics, производство рафинированного олова в июле составило 8,4 тыс. тонн, а за январь - июль было выпущено 73,3 тыс. тонн металла, что на 13% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Июльское падение производства олова было в значительной степени определено закрытием на текущий ремонт крупнейшего в стране оловоплавильного предприятия Gejiu компании YTC. Кроме того, производство на мелких рудниках пострадало из-за жесткого контроля над продажами взрывчатых веществ, которые были введены в качестве меры безопасности перед Пекинской олимпиадой.

По данным Reuters, со ссылкой на китайскую таможенную службу, импорт рафинированного олова в страну за январь - июль 2008 года увеличился на 58,2%, или до 8,1 тыс. тонн (в том числе из Индонезии - 2,8 тыс. тонн), ввоз оловянных концентратов вырос на 74,4%, или до 4,8 тыс. тонн (в том числе из Вьетнама - 2,2 тыс. тонн), а экспорт олова уменьшился на 97%, или до 0,38 тыс. тонн. Вывоз рафинированного олова из Китая в этом году значительно упал из-за введения 10%-ного налога на экспорт, так как растущий по отношению к доллару США юань сделал экспорт экономически невыгодным.

По данным Китайской горнорудной ассоциации China Mining Association, в Китае производится примерно треть мирового олова в концентрате, но производство металла в этой стране будет снижаться в связи с проблемами с энергией, а также из-за профилактических работ на производствах, включая Yunnan Tin, которая является крупнейшей оловянной компанией Китая. По прогнозу, Yunnan Tin сократит производство олова в 2008 году примерно на 3 тыс. тонн против прошлого года.

Таиландская горная компания (Tongkah Harbour Limited - THL) надеется возобновить приостановленную в 2005 году добычу олова в прибрежной зоне. Как сообщил Gen Kittisak Rathprasert, директор-исполнитель THL, повышение цен на олово позволило компании впервые за несколько лет получить прибыль. Компания Sea Minerals, филиал THL, претендует на заключение концессионного соглашения, предусматривающего ведение добычи олова в прибрежно-морской зоне на участке, пригодные для добычи ресурсы которого оцениваются в 41,4 тыс. тонн олова. Ожидается, что лицензия на добычу будет получена к концу текущего года.

Как сообщает агентство Reuters, по результатам опроса 26 банков и других организаций предполагается, что среднегодовая цена олова на LME за 2008 год будет на 42% выше фактической среднегодовой цены за 2007 год. Как считает компания Barclays Capital, ближайшие ценовые перспективы для олова рассматриваются как благоприятные. Это связано с недостаточностью поставок из Индонезии и дальнейшим укреплением позиции Китая как нетто-импортера.

Как видим, на мировом рынке олова немало противоречий, а брокерская компания MF Global в последнем обзоре Metals Report снизила уровень ценового сопротивления (resistance) по олову за последний месяц с $27 000 до $23 000, а уровень ценовой поддержки (support) - с $22 200 до $17 500 за тонну. Но ITRI прогнозирует, что спрос на олово осенью будет превышать предложение. Именно неуверенность в стабильности предложения может подтолкнуть цены к росту.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?