04.05.2008, 18:34 1581

Обзор мирового рынка олова на 4 мая 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 4 мая. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке олова продолжился подъем. В марте 2008 года средняя цена наличного олова на Лондонской бирже металлов (LME) составляла $19 803, в апреле - $21 658, а на последних торгах поднялась до $22 840 за тонну. Торги трехмесячными фьючерсными контрактами на LME закрылись на уровне $22 850 за тонну.

Запасы металла на складах, контролируемых LME, за прошедший месяц снизились с 9,0 до 7,7 тыс. тонн.

На бирже Kuala Lumpur Tin Market (KLTM) в Куала-Лумпуре цена олова поднялась до $22 880 за тонну, а запасы металла увеличились со 100 до 108 тонн.

Запасы олова в мире сокращаются, а крупнейший мировой экспортер Индонезия активно препятствует вывозу этого металла. По данным World Bureau of Metal Statistic (WBMS), на мировом рынке олова наблюдается дефицит и, после учета поставок DLA (из стратегических запасов США), он составил 2800 тонн.

Как сообщило Национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics) Китая, по итогам первого квартала текущего года в стране выпущено 31,1 тыс. тонн олова, что на 13,3% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Производительность китайских предприятий постоянно падала в течение зимы и стала восстанавливаться только во второй половине марта, отметило агентство Beijing Antaike Information Development (Antaike). В дальнейшем ожидается увеличение объемов выпуска олова.

По данным Reuters, со ссылкой на китайскую таможню (General Administration of Customs), импорт рафинированного олова Китаем в январе - марте 2008 года увеличился вдвое, или до 3,7 тыс. тонн, а ввоз оловянных руд и концентратов вырос на 66,9%, или до 2,1 тыс. тонн. При этом экспорт олова снизился на 95%, или до 366 тонн. Правительство Китая активно стимулирует перераспределение потоков сырья в пользу внутреннего рынка, в основном для нужд электронной, химической и металлургической индустрии. Китай является крупнейшим производителем и потребителем олова в мире.

По прогнозу агентства Antaike, экспорт олова из Китая в 2008 году может снизиться на 43%, или до 6 тыс. тонн (10,5 тыс. тонн в 2007 году), из-за высокой таможенной пошлины (с нового года по олову она составляет 10%) и большого внутреннего спроса. Кроме того, Китай сократил экспортные квоты на олово и все продукты из олова на 10%, или до 33,3 тыс. тонн в 2008 году.

Antaike ожидает, что производство олова в Китае в 2008 году повысится на 6,9%, или до 154 тыс. тонн. Об этом было сказано на конференции по олову в Гонконге, организованной британским исследовательским институтом по олову International Tin Research Institute (ITRI) и Metal Events. В прошлом году Yunnan Chengfeng Co и China Tin Group были главными производителями олова, выпустив его 61,1 тыс. тонн.

Как сообщает Metals Place со ссылкой на китайское информационно-исследовательское агентство Antaike, ожидается, что использование рафинированного олова в стране в текущем году вырастет по сравнению с 2007 годом на 10,4% и составит 146 тыс. тонн. При этом предсказывается, что на волне интенсивного роста электронной промышленности и расширения мощностей по выпуску белой жести в 2008 - 2009 годах, в ближайшие годы темпы прироста использования олова составят 10% в год. Прогнозируется, что использование олова в припоях, которые в прошлом году, по оценкам, обеспечили 72% потребления этого металла в Китае, продолжит расширяться примерно на 13% в год.

Antaike также отмечает, что в ближайшие два года мощности по производству белой жести вырастут примерно на 1,2 млн тонн в год. Этот прирост будет частично компенсирован снижением использования оловянных химикатов, что частично связано с реакцией на более высокие цены. Оловоплавильные и рафинировочные мощности также расширяются. Однако недостаток новых крупных месторождений и рост конкуренции за оловосодержащий лом означают, что недостаток сырья ограничит рост производства олова. В результате, по прогнозу Antaike, в текущем году экспорт олова составит 6 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн в 2007 году.

По данным Международного института олова International Tin Research Institute (ITRI), чтобы не отстать от прогнозов мирового спроса на олово, к 2012 году необходимо удвоить производство за пределами двух главных стран-производителей. За прошедшее десятилетие мировое потребление олова росло со скоростью 4% в год. Ожидается, что в период до 2012 года темпы роста снизятся, что высокие цены ограничат использование этого металла в существующих и в потенциально новых сферах применения. В следующие год-два мировое соотношение спроса и предложения будет в некоторой степени сбалансировано.

По прогнозу ITRI, в 2008 году на мировом рынке олова будет заметен дефицит новых поставок олова в размере 7 тыс. тонн. Однако если объем поставок не будет увеличен, то запасы могут сократиться до исторически очень низких уровней. Как считает аналитик ITRI Peter Kettle, сегодня мировая сырьевая база достаточна для того, чтобы обеспечить долгосрочные поставки.

Согласно опубликованным данным, экспорт олова с Индонезийского острова Bangka в марте снизился. Основной причиной сокращения поставок из данного региона стало пресечение местными властями случаев несанкционированной производственной деятельности. Было закрыто множество мелких литейных заводов. При этом более крупным предприятиям государством было выдано 18 новых экспортных лицензий на олово. По подсчетам Министерства финансов Индонезии, в марте нынешнего года местные компании экспортировали 8,6 тыс. тонн олова, что чуть меньше уровня марта 2007 года. Всего же Индонезия в первом квартале 2008 года экспортировала 25,9 тыс. тонн олова, что на 57% больше, чем в первом квартале 2007 года. Отметим, что в 2007 году на внешний рынок было поставлено 86,3 тыс. тонн очищенного олова, в 2008 году планируется поддерживать производство на уровне 90 - 100 тыс. тонн в год при сохранении высоких цен на металл.

Компания "Сырымбет", подразделение казахстанской компании Lancaster Group, осваивает одноименное месторождение олова на севере Казахстана. В состав горно-обогатительного комплекса (ГОК) войдет карьер, обогатительная фабрика по переработке комплексных руд и выпуску товарной продукции. Первоначально производство олова ожидается на уровне 340 тонн, а к 2011 году планируется добыча и переработка до 1 млн тонн оловосодержащей руды в год и увеличение мощности ГОКа по производству олова до 6,8 тыс. тонн в год. Технология, разработанная по заказу компании "Сырымбет" для комплексной переработки оловосодержащей руды и применяемая на этом месторождении, позволяет наладить безотходное производство с извлечением более 90% минерального сырья.

Брокерская компания MF Global в последнем традиционном обзоре Metals Report повысила уровень ценового сопротивления (resistance) по олову за последний месяц с $20 950 до $25 000 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) оставила на уровне $19 000 за тонну.

В целом анализ состояния мирового рынка олова позволяет сделать вывод о том, что в ближайший месяц цены на этот металл останутся на высоком уровне. Однако олово может и подорожать до $30 000 за тонну, считает аналитик MF Global Эдвард Мейер.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?