10.01.2008, 12:45 343

Обзор мирового рынка серебра на 10 января 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 10 января. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке серебра произошел новый рост. Средняя цена наличного металла по Лондонскому фиксингу (London fixing) за декабрь составляла $14,29, в среднем за прошедшие дни января - $15,38, а на последних торгах в Лондоне - $16,00 за тройскую унцию. Средняя цена по Лондонскому фиксингу за 2007 год составила $13,36 за тройскую унцию.

Февральские фьючерсы на серебро по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, поднялись до $15,77 за тройскую унцию. Запасы серебра, контролируемые биржей COMEX, составили 133,8 млн унций, а стоимость акций фондового индекса на серебро iShares Silver Trust SLV поднялась за прошедший месяц с $139,0 до $155,22 за акцию.

На Шанхайской золотой бирже Shanghai Gold exchange (SGE) цена серебра Ag999 поднялась до 3687 юаней за килограмм ($507,4).

Основной причиной роста котировок на серебро является низкий курс доллара, а также высокие цены на золото. Одной из причин роста цен являются высокий инвестиционный спрос и действие фонда iShares Silver Trust SLV, стоимость акций которого, как мы видим, растет.

Кроме того, существует еще один фактор. Только что опубликованные данные по труду в США показали неожиданный скачок вверх уровня безработицы (на 5%), а это говорит о том, что экономика США "ходит по краю рецессии", либо этот период уже наступил. Такое положение экономики США благоприятно для цен на золото и серебро, пользующихся спросом как защитный актив при текущих инфляционных опасениях, которые формируются невероятно высокими ценами на нефть. Цены на серебро в данном случае следуют за котировками золота.

На фоне нестабильного финансового рынка и падающего доллара усиливается актуальность вложений в драгоценные металлы. В этих условиях в 2008 году рост цен на серебро продолжится, что станет следствием смягчения монетарной политики США. В связи с этим аналитики рекомендуют держать часть средств в драгоценных металлах и в акциях компаний - производителей этих металлов. Поддержку фьючерсам на серебро будет оказывать его популярность в качестве средства хеджирования инфляции у биржевых игроков.

Следует отметить, что большинство западных экспертов не ожидали значительного повышения цен на серебро в этом году, так как его предложение на рынке в 2007 году росло. Как отмечается в очередном обзоре рынка серебра американской консалтинговой компании CPM Group, промышленный спрос на серебро (включая ювелирную промышленность) несколько снизился из-за слишком высоких цен.

Согласно последнему прогнозу CPM Group, ожидалось, что в 2007 году добыча серебра из руд (без учета добычи в КНР), увеличится до 520,8 млн унций против 505,2 млн унций в 2006 году, а вторичного серебра ожидалось получить на 6 млн унций больше. Между тем потребление серебра в промышленности и фотографии должно было уменьшиться с 714,7 до 704,6 млн унций. Однако цены на серебро продолжают расти, что заставило экспертов CPM Group заняться пересмотром своих прогнозов по ценам.

Напомним, что Китай с начала 2008 года отменяет регулирование импорта высокочистого серебра. Отныне серебро в Китае становится обычным товаром, не подверженным специальному регулированию. Меры по регулированию импорта серебра были введены в Китае 1 января 2000 года: для ввоза серебра в КНР нужно было получать специальное разрешение китайского народного банка. Отметим, что в Китае ожидается существенный рост внутреннего спроса на серебро и активизация инвестиций в его производство, поэтому на внутреннем рынке Китая вероятно удорожание серебра до мирового уровня.

По прогнозу ведущих консалтинговых компаний, который был опубликован в Mining Journal в конце прошлого года, мировая добыча серебра из руд по итогам 2007 года ожидалась в объеме 16 240 тонн, в том числе в Перу - 3332, Мексике - 3211, Австралии - 2055, Чили - 1412, Польше - 1306, США - 1182, Канаде - 983 тонны. Несмотря на то, что поступление серебра из отработанных фотографических материалов будет и впредь уменьшаться, ожидается, что серебро из предметов роскоши и украшений все-таки компенсирует этот дефицит.

В Казахстане производство серебра за январь - ноябрь 2007 года уменьшилось на 10%, или до 652,4 тонны. По сообщению агентства экономической информации ПРАЙМ-ТАСС, в России в 2007 году ожидалась добыча 1200 тонн серебра, что соответствует показателю 2006 года.

По самым предварительным данным британской консалтинговой компании GFMS, опубликованным в конце прошлого года, ожидалось, что мировая добыча серебра, с учетом Китая, увеличится в 2007 году на 3,6%, или до 669 млн унций. В 2008 году компанией прогнозировался дальнейший рост добычи серебра - на 8%. По итогам 2007 года, по данным компании, добыча серебра выросла в Мексике, а снизилась - в Канаде, России и Казахстане.

Объем вторичной переработки, по прогнозу GFMS, снизится, ожидается резкое снижение продаж серебра из государственных запасов многих стран. По итогам 2007 года, согласно информации GFMS, несколько снизился спрос на серебро в ювелирной промышленности, а в фотографии снижение составило 10% - в связи с переходом на цифровые технологии.

В своем обзоре рынка серебра GFMS прогнозирует, что в течение 2008 года цены на серебро достигнут $16,50 за унцию. Повторим, что за 2007 год средняя цена на серебро составила $13,36, что на 18% превышает показатель 2006 года. Динамику цен в будущем году, по мнению GFMS, в основном будет определять спрос со стороны инвесторов.

Как видим, все прогнозы по мировому рынку серебра различаются, потому что единой статистики в этой сфере в мире не существует. Однако в целом все сходятся на том, что и производство серебра будет расти, и цены будут оставаться на высоком уровне, так как серебро пользуется высоким спросом в инвестиционных целях.

Ослабление экономики США, о чем американцы пишут с начала ипотечного кризиса в августе, не находила полного отражения в макроэкономических показателях до января 2008 года. Данные по экономике США еще предстояло увидеть в цифрах, что и подтвердили показатели, опубликованные в начале января: производственный индекс ISM по США неожиданно для рынка упал ниже уровня 50. Такая ситуация будет оказывать поддержку котировкам драгметаллов, в том числе серебру. Как отмечалось выше, цены на серебро в данном случае будут следовать за ценами на золото.

В целом в 2008 году ожидается дальнейшее увеличение инвестиционного спроса на драгоценные металлы, поскольку на фоне развивающегося в США финансового кризиса инвестиции в данные активы выглядят менее рискованными. Что касается цен на серебро, то можно ожидать их дальнейшего роста, причем, как и в случае с золотом, рост спроса на серебро будет наблюдаться не столько со стороны потребителей этого металла, сколько со стороны институциональных инвесторов и обычных биржевых спекулянтов.

В целом ситуация на мировом рынке серебра позволяет прогнозировать высокие цены на этот металл до конца января.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?