11.08.2008, 19:42 2172

Обзор мирового рынка серебра на 11 августа 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 11 августа. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке серебра произошел спад. Средняя цена наличного металла по лондонскому фиксингу (London fixing) за июль нынешнего года составляла $18,03, в среднем за прошедшие дни августа - $16,78, а на последних торгах в Лондоне - $15,76 за тройскую унцию. Средняя цена серебра по лондонскому фиксингу за прошедшее время 2008 года - $17,45 за тройскую унцию.

Сентябрьский фьючерс на серебро по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, закрылся на отметке $15,33 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов Shanghai Gold Exchange (SGE) цена серебра Ag999 за прошедший месяц снизилась с 4057 до 3709 юаней за килограмм (до $540,8).

Снижение цен на серебро стало следствием его технических продаж и фиксации прибыли. Однако цены на серебро остаются все же относительно высокими, так как золото и серебро часто воспринимается инвесторами как страховка от инфляционных рисков и при резком росте потребительских цен трейдеры начинают скупать драгметаллы для защиты своих капиталов. Отметим, что серебро с начала августа подешевело более существенно, чем золото, цена которого с начала августа упала до самого низкого уровня за три месяца. Более глубокое падение цен на серебро объясняется тем, что дополнительное давление на него оказывает ситуация на рынке меди, где произошло падение цен.

Физический спрос на серебро в июле 2008 года остался на уровне предыдущего месяца, что следует из официальной информации Лондонского рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association - LBMA). Средний за день товарный оборот по сделкам с серебром в Лондоне оценивается в 120 млн унций в день.

Основные события на мировом рынке драгметаллов в последний месяц развивались вокруг финансового сектора США, новости из которого сначала вывели котировки на локальные максимумы, а затем стали одним из факторов, способствовавших падению цен. Вторым фактором было динамичное снижение цен на нефть. 5 августа Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила ключевую ставку на уровне 2%, 7 августа Европейский центральный банк (ЕЦБ) также оставил стоимость базового кредита без изменений на уровне 4,25%.

Однако заявления центральных банков заметно отличаются. Если ФРС США акцентировала внимание на инфляции, хотя и предупредила о сохраняющихся рисках спада экономики, то президент ЕЦБ Jean-Claude Trichet существенно усилил акцент на рисках спада экономического роста, отодвинув инфляционные риски на второй план. Тем не менее руководитель Европейского центробанка отметил, что экономический рост зоны евро будет слабым в третьем квартале текущего года. Произошедшее в последние дни укрепление доллара против евро стало фактором нового снижения цен на серебро.

Япония стала крупным импортером серебра. Импорт в Японию серебра за I полугодие 2008 года составил 2390 тонн. Серебро ввозилось из Мексики (332 тонны), США (1122 тонны), Перу (131 тонна) и других стран. В этом году, вероятно, объемы импорта серебра в Японию превысят прошлогодние. Главным поставщиком по-прежнему остаются США, хотя возрастает и роль Республики Корея. В текущем году, скорее всего, в структуре импорта серебра в Японию вновь возрастет доля Перу.

Руководство канадской компании Pershimco Resources заявило, что планирует добыть до 100 млн тройских унций серебра на месторождениях San Miguel и La Bamba, которые входят в расположенный в мексиканском штате Chihuahua добывающий проект Cusi. Pershimco Resources также изучает проект по добыче золота, серебра и меди Magistral в штате Chihuahua.

В Казахстане в январе - июне 2008 года произведено 323 тонны аффинированного серебра, что на 17% меньше, чем за этот же период 2007 года.

Российская компания Veromart Securities ("внучка" консорциума "Альфа-Групп", входит в Объединенную золотую компанию) и канадская золотодобывающая High River Gold Mines Ltd (HRG) подписали соглашение о стратегических инвестициях. В лице "Альфа-Групп" канадская компания получает мажоритарного российского акционера, который может снизить политические риски и обеспечить финансирование проектов.

В середине июля 2008 года "Альфа-Групп" увеличила до 19,5% долю в компании Silver Bear, которая планирует добывать серебро в России. По словам генерального директора Объединенной золотой компании Алексея Михайловского, у Silver Bear с High River огромный потенциал. По данным, опубликованным в июне этого года и включающим результаты бурения 2007 - 2008 годов, ресурсы группы оцениваются в 205 млн унций серебра. Кроме того, в ходе дальнейших геологоразведочных работ потенциально возможно обнаружение еще до 350 млн унций серебра. К 2009 году компания рассчитывает утвердить запасы одной из зон Мангазейского месторождения в объеме 200 - 250 млн унций серебра по стандартам Канадского института горной добычи.

В Магаданской области за счет роста добычи на месторождении Арылах, которое отрабатывает ЗАО "Серебро Территории", а также введения в строй новых месторождений Гольцовое (ООО "Аякс") и Сопка Кварцевая (ОАО "Рудник Кварцевый") планируется увеличение добычи серебра в 2008 году на 11% и в 2009 году на 9%. На месторождении Аякс запасы серебра составляют 1561 тонну. Лицензионным соглашением ввод месторождения в эксплуатацию предусмотрен в 2008 году. Начало добычных и пуско-наладочных работ на горнодобывающем предприятии Гольцовое намечено в 2008 году с выходом на проектные показатели в течение 2009 - 2010 годов (до 125 тонн серебра). На месторождении учтены балансовые запасы серебра в 573 тонны. В 2009 году здесь будет осуществляться промышленная добыча не менее 100 тыс. тонн руды в год, а в 2010 году планируется выход предприятия на проектную мощность с производительностью 150 тыс. тонн руды.

В Китае в результате последних геологоразведочных работ, были увеличены запасы и серебряного месторождения Fuwan, принадлежащего канадской компании Minco Silver Corp. Установленные ресурсы серебра выросли до 71,6 млн унций (2226 тонн). По предварительной оценке, производство серебра на руднике Fuwan может составить 4,9 млн унций (152 тонны) в год в течение 12 лет при эксплуатационных расходах $2,40 за унцию серебра.

Канадская компания Pan American Silver информирует о задержке с началом работ на аргентинском руднике Manantial Espejo. Из-за этой задержки сократились ожидаемые объемы производства на 2008 год. Теперь планируется добыть лишь 0,4 млн тройских унций серебра и 8 тыс. тройских унций золота. Прямые производственные затраты держатся на уровне $2 за унцию серебра. Также из-за более позднего запуска рудника увеличится и необходимый уровень финансирования проекта. Ранее предполагалось вложить $185 млн, однако теперь эта сумма будет на 6 - 8 % больше. Ожидаемый запуск рудника должен состояться теперь в октябре - ноябре 2008 года. Срок эксплуатации Manantial Espejo составит 9 - 10 лет, в ходе которых будет произведено 4,1 млн тройских унций серебра и 60 тыс. унций золота.

По оценкам экспертов аналитического центра CPM Group, спрос на серебро на мировом рынке составил в 2007 году 2304 тонны. Наращивание закупок металла инвесторами продолжается и в 2008 году. Прогнозы экспертов CPM Group, предполагавших повышение цен в 2008 году, оправдались, так как уже средняя цена за прошедшее время 2008 года достигла $17,45 за тройскую унцию (по лондонскому фиксингу), а по итогам прошлого года составляла $13,38 за унцию. Некоторые обозреватели продолжают считать, что ситуация с подорожанием металла почти до $50 за унцию в 1980 году может вновь повториться, и рассматривают нынешнее повышение цен только отправной точкой для дальнейшего их роста. Они также полагают, что в настоящее время, учитывая имеющуюся инфляцию, цены на серебро с точки зрения исторических стандартов находятся на низком уровне.

Повышение добычи серебра в текущем году прогнозируется в странах Латинской Америки: в Перу - до 3431 тонны, в Мексике - до 3431 тонны, в Австралии - до 2178 тонн, в США - до 1218 тонн, в Канаде - до 988 тонн и в Боливии - до 809 тонн. Добыча серебра останется неизменной в Чили на уровне 1412 тонн и в Польше - 1306 тонн.

Влияние рецессии в США на мировой рынок серебра, вероятнее всего, будет ограниченным и в значительной степени компенсируется стремительным увеличением спроса со стороны Китая и других развивающихся экономик, поэтому цены на серебро в 2008 году останутся высокими. С учетом показанных выше факторов, а также ожидаемого удорожания энергоносителей и падения доллара могут существенно увеличиться капитальные затраты на строительство новых мощностей, в связи с чем целесообразность реализации ряда проектов станет сомнительной.

Ожидается, что наблюдавшиеся в последнее время тенденции в развитии мирового рынка серебра сохранятся и в дальнейшем. Согласно опубликованному аналитической группой CPM Group ежегодному докладу Silver Yearbook 2008, цены на серебро в этом году будут оставаться на высоком уровне. По прогнозам британской GFMS, средняя цена на серебро в 2008 году будет выше $17 за тройскую унцию.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?