11.02.2009, 18:41 1683

Обзор мирового рынка серебра на 11 февраля 2009 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 11 февраля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке серебра произошел подъем. Цены наличного серебра по Лондонскому фиксингу (London fixing) в декабре были в диапазоне $9,43 - 11,29, в январе - $10,51 - 12,51, а на последних торгах - $12,96 за тройскую унцию.

Мартовский фьючерс на серебро по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, закрылся на отметке $13,13 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange, SGE) цена серебра Ag999 за последний месяц поднялась с 2422 до 2763 юаней за килограмм (до $404).

У серебра хорошие перспективы в текущем году и долгосрочном периоде. В прошлом году на рынке были представлены новые решения в области элементов электрического питания, которые производятся с использованием серебра. Некоторые инновационные разработки поступят в продажу уже в 2009 году. Соответственно, спрос на серебро со стороны промышленности может возрасти, обеспечив серебру преимущество над другими драгоценными металлами.

В Индии предполагается активно развивать производство электроники, электротехнического оборудования и приборов, электронных машиночитаемых носителей информации (CD, DVD и др.), электрооборудования и фильтров-нейтрализаторов для автомобилей - продукции, при изготовлении которой используется серебро. Производство этого высокотехнологичного оборудования в Индии растет. Так, благодаря росту выпуска лазерных дисков CD и DVD Индия стала мировым центром торговли ими. Кроме того, серебро в Индии традиционно используется для изготовления ювелирных изделий, посуды, столовых приборов, зеркал и джари (серебряная нить, вплетаемая в ткани для сари).

По оценкам аналитической компании GFMS, в последние три года наблюдается изменение структуры спроса на серебро в Индии: потребление серебра в высокотехнологичных отраслях промышленности (электроника, электротехника, изготовление припоев и сплавов) выросло более чем на 20% и в 2007 году достигло 64,5 млн унций (2005 тонн), что составляет более 64% использованного в стране серебра.

"Русская Ювелирная Сеть" пишет, что в 2009 году серебру суждено засиять, и, хотя этому способствуют сравнительно высокие цены золота и платины, популярность серебра объясняется не только долларами, утверждает National Jeweler. Новая Инициатива по маркетингу серебра (Silver Marketing Initiative, SMI), которая официально стартовала в декабре прошлого года в Нью-Йорке в присутствии представителей торговых и потребительских СМИ, дает повод для оптимизма. В последние годы не существовало структур, которые занимались бы маркетингом украшений из стерлингового серебра (серебро 925-й пробы), сказал руководитель вашингтонского Института серебра (The Silver Institute) Майкл Дириенцо.

"Мы занимались маркетингом украшений из стерлингового серебра в 1988 - 2001 годах через наше подразделение, Silver Trust International. Затем по ряду причин оно было расформировано. Но теперь мы возобновляем усилия по маркетингу и берем на себя роль лидера в продвижении серебряных драгоценностей в надежде на более глубокое проникновение на рынок и создание более высокого спроса на серебро", - рассказал М. Дириенцо. Ключевые компоненты этой стратегии - создание и запуск в ближайшее время нового сайта для потребителей изделий из серебра SavorSilver.com, а также создание для металла нового торгового знака.

Этот опыт способствовал первоначальному отбору 10 дизайнеров для показа на будущем сайте, который, для достижения синергетического эффекта, будет содержать ссылки на индивидуальные сайты самих дизайнеров. На первых порах SavorSilver.com не будет самостоятельно заниматься интернет-торговлей, но потребители, которые пройдут по ссылкам на интернет-страницы дизайнеров, смогут купить там заинтересовавшие их товары или найти розничного продавца, который продает товары данных марок. 10 дизайнерских компаний, отобранных для того, чтобы начать работу сайта, - это совокупность известных названий и начинающих ювелирных художников. Это Elle, Lagos, Leslie Greene, Paz Collective, Robert Lee Morris, Robin Rotenier, Scott Kay, Slane and Slane, Thistle and Bee и Zina.

С учетом хороших перспектив компании по всему миру наращивают производство серебра. Так, канадская компания Fortuna Silver Mines в 2008 году на своей перуанской шахте Caylloma добыла 861,1 тыс. тройских унций серебра. В результате инвестиционной программы по проведению геологоразведочных работ в 2009 году компания планирует существенно увеличить выпуск серебра. В нынешнем году компания ожидает добычи 1,6 млн тройских унций серебра.

Мексиканский производитель металлов Fresnillo в 2008 году достиг рекордных показателей производства - 34,8 млн тройских унций серебра в прошлом году. Но сейчас в Мексике, по сообщениям американских СМИ, компания Industrias Penoles SA de CV остановила рафинирование драгоценных металлов и висмута на крупном перерабатывающем комплексе MetMex из-за объявленной рабочими трехдневной забастовки. Хотя компания заявила, что у нее достаточно запасов отсортированной руды для выполнения заказов, она может начать завозить руду из внешних источников, если акции рабочих не прекратятся в ближайшее время. Забастовка, в которой принимают участие 300 рабочих, не повлияла на производство на комбинате свинца и цинка. В прошлом году на этом заводе произведено 580 тонн серебра.

Согласно опубликованной отчетности российской компании "Полиметалл", по итогам 2008 года компания увеличила производство золота на 15%, или до 285 тыс. унций, серебра - на 8%, или до 17,2 млн унций. Годовые продажи золота и серебра составили 281 тыс. унций и 17,7 млн унций соответственно. Компания определила производственный прогноз на 2009 год: 280 - 300 тыс. унций золота и 17 - 18 млн унций серебра.

В Казахстане в январе - ноябре 2008 года произведено 7329 килограммов аффинированного золота и 587,6 тонн аффинированного серебра, что соответственно на 1,4% и на 9,9% меньше, чем в январе - ноябре 2007 года.

Команда аналитиков по товарным рынкам швейцарского банка UBS существенно пересмотрела прогнозы цен на золото и серебро на 2009 - 2011 годы. Согласно новым ожиданиям экспертов банка, в 2009 году цена на серебро повышена в прогнозе до $14,75 за унцию. Как отмечают аналитики UBS, более высокие цены на драгоценные металлы благоприятно скажутся на выручке добывающих компаний.

Но все же мировой спрос на серебро в 2009 году, по прогнозам GFMS, может упасть на 0,9%, или до 866 млн унций (26,9 тыс. тонн), за счет падения промышленного и ювелирного спроса в условиях слабой мировой экономики. В то же время инвестиционный спрос может вырасти в 2009 году более чем в 3 раза, или до 57 тонн. В 2008 году снизилось потребление серебра в производстве посуды и столовых приборов (на 11,2%, до 452 тонн), главным образом из-за ее недостаточно высокого качества.

Цены на мировом рынке серебра на ближайший месяц будут зависеть от уровня спекуляций и различных финансово-производственных новостей. Некоторые изменения в восприятии инвесторами проблемы дефляции могут отвлечь значительный капитал с рынка казначейских обязательств США в пользу серебра и золота.

Швейцарский банк UBS повысил свой прогноз на 2009 год для серебра до $14,75 за унцию.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?