11.03.2008, 16:34 718

Обзор мирового рынка серебра на 11 марта 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 11 марта. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке серебра продолжился рост. Средняя цена наличного металла по Лондонскому фиксингу (London fixing) за январь составляла $15,96, за февраль - $17,56, а на последних торгах в Лондоне - $19,57 за тройскую унцию. Напомним, что средняя цена по Лондонскому фиксингу за 2007 год составила $13,38 за тройскую унцию.

Последний раз цены на серебро по Лондонскому фиксингу превышали $19 за унцию в сентябре 1980 года. Активные покупки серебра были связаны с новым рекордным повышением цен на золото. При этом росту цен на серебро способствовали резко поднявшиеся цены на медь.

Апрельский фьючерс на серебро по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, поднялся до $19,66 за тройскую унцию. Запасы серебра, контролируемые биржей COMEX, оцениваются в 4,17 млн унций, а стоимость акций фондового индекса на серебро iShares Silver Trust SLV поднялась за прошедший месяц со $163,75 до $200,4 за акцию.

На Шанхайской золотой бирже (Shanghai Gold Exchange, SGE) цена серебра Ag999 за прошедший месяц поднялась с 3820 ($530) до 4810 юаней за килограмм ($676).

Основной причиной роста котировок на серебро являются низкий курс доллара и высокие цены на золото. Также росту котировок способствуют большой инвестиционный спрос и повышение стоимости акций фонда iShares Silver Trust SLV. Кроме того, недавно опубликованные данные по труду в США показали неожиданный скачок вверх уровня безработицы - на 5%, а это говорит о том, что экономика США близка к рецессии. Такое положение экономики США благоприятно для цен на золото и серебро, которые пользуются спросом как защитный актив, особенно при инфляционных опасениях, которые формируются невероятно высокими ценами на нефть.

Одним из факторов, способствовавших росту цен на драгметаллы, стал ураган в ЮАР, который спровоцировал энергетический кризис и привел к прекращению добычи драгметаллов на рудниках этой страны. В результате цены на золото и платину обновили исторические максимумы, а вслед за ними подорожало и серебро.

По нашим предварительным оценкам, мировая добыча серебра увеличилась в 2007 году на 3,5%, или до 660 млн унций. Как отмечает британская исследовательская компания Gold Fields Mineral Services (GFMS), промышленный спрос на серебро в 2007 году вырос на 4,5% - благодаря росту потребления металла в электронике и электротехнике, но в 2008 году возможно снижение спроса на серебро в промышленном потреблении.

GFMS ожидает небольшое снижение спроса на серебро в ювелирной промышленности, в сфере фотоиндустрии снижение составит 10% - в связи с переходом на цифровые технологии. Снизится также и инвестиционный спрос. В целом спрос на серебро в производстве вырастет в 2007 году менее чем на 1%, а производство серебра в 2008 году прогнозируется с ростом на 8%.

Из-за возможного снижения спроса, роста добычи и снижения потребления серебра в фотографической индустрии консалтинговая компания Virtual Metals прогнозирует на 2008 год избыток серебра на мировом рынке, хотя в ювелирной, электротехнической и электронной промышленности прогнозируется рост потребления.

Крупнейшим потребителем серебра в фотоиндустрии остаются США (31% от общего мирового объема). Япония является в этой сфере вторым по величине потребителем серебра (24% от общего объема). Следует отметить, что 20 лет назад на фотоиндустрию приходилось более 50% от общего объема потребления серебра.

Индия остается крупнейшим потребителем ювелирных изделий, где в 2008 году ожидается использование 2067 тонн серебра, что эквивалентно 24% мирового спроса на ювелирные изделия. Италия является вторым по величине потребителем ювелирного серебра - около 804 тонн, Китай занимает третье место - 668 тонн.

Добыча серебра из руд в 2008 году может увеличиться на 4%, или до 792 тонн. Основным производителем серебра из руд стала Перу, где в 2008 году ожидается получение 3560 тонн этого металла, или 17% от общего мирового объема. Мексика займет второе место - 2920 тонн, или 14% от общего объема, а Китай будет на третьем месте - 12% от общего объема. Также увеличится производство серебра из лома.

Отметим, что в последние годы наблюдалась тенденция к расширению вторичного производства серебра, поскольку все большее количество серебряных ювелирных изделий и декоративных предметов поступает на лом для дальнейшей переработки. В 2007 году суммарные поставки серебра за счет лома оцениваются в 7770 тонн.

В Казахстане в 2007 году произведено 705,6 тонн аффинированного серебра, что на 11,4% меньше, чем в 2006 году. В январе 2008 года производство аффинированного серебра в Казахстане составило 49,7 тонн, что 14,3% меньше, чем в январе 2007 года.

Российская компания "Полиметалл", разрабатывающая месторождения Дукат, Лунное и Арылах, в 2008 году вложит в развитие этих месторождений значительные средства и планирует добыть 500 тонн серебра. В 2007 году предприятия "Полиметалла" добыли 460 тонн серебра и 1368 килограммов золота.

В Перу производство серебра за 2007 год выросло на 0,7%, или до 112,3 млн унций, против 11,6 млн унций в 2006 году.

Также следует отметить, что серебро широко применяется в различных отраслях экономики и спрос на него постоянно растет. Уникальные характеристики серебра, такие, как прочность, отличная электрическая и тепловая проводимость, гибкость и ковкость делают его незаменимым в промышленном производстве. Серебро также называют "металлом здоровья", так как оно применяется для предотвращения бактериальных инфекций при ожогах, входит в состав материалов для изготовления бинтов, повязок и медицинской униформы.

По данным британской консалтинговой компании GFMS, количество серебра, используемого в промышленности, увеличилось в 2007 году на 6%. Согласно прогнозам компании, мировое производство серебра в 2008 году вырастет на 7% против 2007 года.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (The London Billion Market Association, LBMA) опубликовала прогноз крупнейших исследовательских компаний по мировому рынку серебра на 2008 год. Согласно прогнозу GFMS, средняя цена серебра в 2008 году составит $15,45 за унцию, а в соответствии с прогнозом Credit Suisse Standard Securites - $17,3 за тройскую унцию. Однако отметим, что свои прогнозы все ведущие исследовательские компании за последний год неоднократно пересматривали в сторону повышения.

По мнению аналитиков компании Gold and Silver Investments Limited, серебро преодолеет свою рекордную отметку 1980 года в $48,7 за унцию (без поправки на инфляцию) в 2012 году, а рекорд с поправкой на инфляцию в $130 долларов побьет в следующие 8 лет.

Представляет интерес сравнение относительной стоимости серебра и нефти. По данным Silver Stock Report, в 80-х годах 5 единиц серебра равнялись 4 единицам нефти, в 90-х годах пропорция составляла один к двум, а сегодня, когда нефть стоит более ста долларов за баррель, нефть дороже серебра в 6,7 раза.

В целом ситуация на мировом рынке серебра позволяет прогнозировать высокие цены на этот металл на ближайший месяц.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?