28.06.2007, 13:07 1713

Обзор мирового рынка серебра на 27 июня 2007 года


АЛМАТЫ. 28 июня. Kazakhstan Today. На мировом рынке серебра происходит снижение цен в рамках очередной коррекции. Средняя цена серебра по лондонскому фиксингу за май составляла $13,14, за прошедшие дни июня - $13,21, а 27 июня - $12,26 за унцию. Средний лондонский фиксинг за первую половину 2007 года - $13,32 за унцию.

Под влиянием существенного падения цен на золото тройская унция серебра на бирже COMEX в Нью-Йорке подешевела до $12,28. Падению цен на серебро дополнительно способствовала ситуация на рынке промышленных металлов.

Высокие цены на серебро способствовали возрождению интереса к бездействующим и заброшенным серебряным рудникам в Америке, в первую очередь в Мексике и США. Многие из этих предприятий были выведены из эксплуатации в 90-е годы, когда цены на металл колебались в диапазоне от $3,5 до $5,5 за унцию. Однако после того, как серебро стало дорожать, многие компании обратили внимание на старые рудники и начали на их территориях проводить активные геологоразведочные работы. Большинство этих областей еще не было исследовано с применением современных технологий.

Одна из активно включившихся в указанный процесс компаний - мексиканская компания First Majestic Silver в 2007 году превысит ранее прогнозировавшийся уровень производства серебра в 155 тонн и инвестирует $54 млн в покупку большего, чем в предыдущем году, числа проектов. В 2008 году она намерена выпустить около 218 тонн серебра. Эта нацеленная на бизнес в Мексике серебряная компания в последние три года закупила три действующих рудника, расположенных на территории мексиканского "серебряного пояса", а также в настоящее время владеет тремя проектами, на которых проводятся исследования.

Мексиканская компания Sterling Mining приобрела обанкротившийся и выведенный из эксплуатации рудник Sunshine, в штате Айдахо (США), и предполагает возобновить на нем производство к декабрю 2007 года. С подорожанием серебра Sunshine становится жизнеспособным предприятием. Планы по добыче здесь базируются на средних ценах серебра только в $8,5 за унцию. Sunshine является флагманским рудником базирующейся в США компании и конкурирует с ее мексиканскими проектами Barones (переработка хвостов) и Acacio. Производство серебра на руднике Barones началось в 2005 году, а к концу текущего года здесь будет установлено новое дробильное оборудование с тем, чтобы улучшить показатели извлечения металла. Sterling Mining, которая подчеркивает, что она является производителем первичного серебра, зарегистрирована на бирже во Франкфурте-на-Майне и осуществляет торговлю на Лондонском рынке слиткового металла.

Компания Hecla Mining планирует инвестировать до $200 млн в строительство нового перерабатывающего завода, что позволит ей вдвое расширить производство на комбинате Lucky Friday в штате Айдахо. Предварительное изучение проекта завершится к концу 2007 года. Подъем, происшедший на рынке серебра, стимулировал базирующуюся в США компанию, история которой насчитывает 116 лет, к изучению своих архивов, касающихся данных по геологоразведочным работам. Объединив современную технологию и новые результаты, полученные при бурении, Hecla рассчитывает найти дополнительные природные ресурсы на своих действующих рудниках и принадлежащих ей месторождениях.

Как сообщает лондонский "Горный журнал" (Mining Journal), в Мексике ведется строительство нового горнодобывающего комплекса, сырьевой базой которого станет месторождение Ixhuatan. Компания образована в 2003 году и базируется в Новой Шотландии (Канада). В проект входит также золото-серебряное месторождение Campamento.

Растет добыча серебра в США. По данным US Geological Survey (USGS), в 2006 году она составила 1100 тонн. Лидерами в добыче являются штаты Аляска и Невада, причем наибольшее количество серебра было получено в качестве попутного продукта на 36 полиметаллических и золоторудных месторождениях. На главных аффинажных заводах страны (21 завод) было произведено 2050 тонн серебра, в том числе более 1000 тонн - из вторичного сырья. Кроме того, США импортировали 4000 тонн серебра: 51% - из Мексики, 34% - из Канады и 12% - из Перу. Таким образом, очевидное потребление серебра в США в 2006 году составило 6110 тонн. Одним из крупнейших серебродобывающих предприятий США является подземный рудник Greens Creek в штате Аляска.

После многолетнего простоя на севере Таджикистана, в районе Адрасман, возобновилась добыча серебра и свинца. Это удалось сделать благодаря иностранным инвестициям. Максимальная производственная мощность рудника - 1 млн тонн руды в год. А спрос на концентрат из свинцово-серебряной руды на мировом рынке высокий.

"Полиметалл" занимает первое в России и пятое место в мире по добыче серебра, является вторым по величине отечественным производителем золота. Компания владеет 20 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади. Предприятия под управлением "Полиметалла УК" в 2006 году произвели 256 тыс. унций золота и 17,3 млн унций серебра.

В Казахстане за январь - май 2007 года получено около 300 тонн серебра. Cigma Metals Corporation (Cigma) подписала соглашение с компанией Eureka Mining Plc о приобретении 90% проекта "Достык" в Павлодарской области Казахстана.

Совместное предприятие Inner Mongolia Xingan Silver приступило к строительству металлургического комбината Yinduo Metal-Smelting Project в регионе Внутренняя Монголия (Китай). После полного завершения строительства металлургический комбинат станет крупнейшим производителем серебра в КНР. В настоящее время крупнейший комбинат в стране выпускает менее 500 тонн серебра в год.

За январь - март 2007 года в Китае добыто 2384 тонны серебра, что на 38% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Однако китайское правительство может сократить возврат НДС при экспорте серебра с 13% до 5%. Кроме того, Народный банк Китая уже утвердил ведение фьючерсных операций по золоту и серебру на Шанхайской золотой бирже. Об этом сообщил председатель правления Шанхайской золотой биржи. В соответствии с Положением о контроле над фьючерсными операциями биржа готовится к подаче Китайскому комитету по контролю над ценными бумагами заявки о ведении фьючерсных операций. Утверждение центральным банком ведения на Шанхайской золотой бирже фьючерсных операций будет означать новый шаг на пути реформирования рынка золота и серебра в стране. Как сообщается, Шанхайская фьючерсная биржа, вслед за Шанхайской золотой биржей, также планирует подать заявку в Китайский комитет по контролю над ценными бумагами о ведении фьючерсных операций по золоту и серебру.

Хотя и возникают сомнения относительно твердости цен на серебро в долгосрочной перспективе, поскольку ожидается значительное увеличение добычи металла, но даже при всей сложности и противоречивости этого рынка можно сказать, что цены на серебро могут продолжить рост, так как этот металл, благодаря относительной дешевизне и доступности, остается очень привлекательным инвестиционным инструментом.

Для серебра диапазон предполагаемых ценовых изменений соответствует в ближней перспективе $12,12 - 12,9, в среднесрочной перспективе - $11,9 - 13,26 за унцию.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?