02.11.2009, 20:12 1562

Обзор мирового рынка серебра на 2 ноября 2009 года

Алматы. 2 ноября. Kazakhstan Today - На мировом рынке серебра в октябре произошел рост цен. Однако в целом котировки наличного серебра по Лондонскому фиксингу (London fixing) за последний месяц поднялись с $16,23 до $16,57 за тройскую унцию.

Ноябрьский фьючерс на серебро по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, закрылся на отметке $16,24 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange, SGE) цена серебра Ag999 за последний месяц поднялась с 3617 до 3788 юаней за килограмм (до $529,6).

Покупки серебра были вызваны возросшим спросом на золото и завершением фиксации прибыли на рынке меди. Самого высокого в текущем году уровня рынок серебра достиг 14 октября. В тот день официальная цена серебра составила $17,90 за унцию (максимум за 15 месяцев), а в процессе торгов котировки поднимались до $18,17 за унцию (максимум с начала июля 2008 года).

Свыше 3/4 от общего объема мировых поставок приходится на производство первичного серебра, остальная часть поступает на рынок в качестве вторичного (переплавленного) металла. Государственные продажи серебра в последние годы свелись к минимуму и существенного влияния на рынок не оказывают. Крупнейшими производителями серебра являются Перу (17% от мирового объема производства), Мексика (15%), Китай (12%) и Австралия (9%). Кроме того, на мировом рынке выделяются Чили, Польша, Россия, США, Боливия, Канада и Казахстан.

По данным статистического агентства, в Казахстане в январе - сентябре текущего года произведено 487,2 тонны аффинированного серебра (рост на 5,5% к аналогичному периоду прошлого года). Производство серебра в Перу увеличилось в сентябре на 5,2%. Перу является крупнейшим в мире производителем серебра, занимает третье место по объему выпуска меди, цинка и олова, а также пятое место среди золотодобывающих государств.

Российская компания "Полиметалл" за первые 9 месяцев 2009 года увеличила производство серебра на 1,6%, или до 12,8 млн унций (398 тонн).

В последний год мировыми лидерами по выпуску серебра являлись Перу, Мексика и Китай, однако в 2009 году Мексика может опередить Перу, если реализует намеченные проекты по расширению производства этого металла. В первом полугодии 2009 года крупнейшая в отрасли мексиканская компания Fresnillo Plc. выпустила 18,8 млн унций серебра (584 тонны), а в ближайшие 10 лет, согласно планам руководства предприятия, этот показатель может вырасти в 2 раза. Серебро остается весьма непредсказуемым драгоценным металлом, котировки которого на мировом рынке зачастую связаны с ценой на золото. Основными факторами, влияющими на динамику цен серебра, являются цены на золото, спекулятивные инвестиции и объемы промышленного потребления. В ближайшее время цены на серебро могут увеличиться из-за роста промышленного спроса.

Правительство Таджикистана наметило в ближайшее время официально объявить условия международного тендера по выбору инвестора для разработки месторождения серебра Большой Канимансур, заявил замминистра энергетики и промышленности республики Махмадшариф Хакдодов. По его словам, интерес к месторождению проявляли Российские компании, а также компании Китая, Турции, Канады, Казахстана и ряда других стран. Как сообщалось, по оценке геологических исследований времен СССР, для разработки месторождения потребуется около $2 млрд. Большой Канимансур - одно из крупнейших месторождений серебра в мире. Его запасы составляют около 1 млрд тонн руды с содержанием серебра - 49 граммов на тонну руды, свинца - 0,49% и цинка - 0,38%. Предположительно, общие запасы серебра на месторождении превышают 50 тыс. тонн.

Многие производители планируют не снижать объемы производства серебра, так как в 2009 году ориентировочная себестоимость выпуска у них может составить менее $10 за унцию, а при текущих рыночных ценах на металл производить его достаточно выгодно. В результате прогнозируется дальнейшее повышение предложения серебра на мировом рынке, что в среднесрочной перспективе может оказать понижающее воздействие на цены металла.

BHP Billiton, одна из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, в III квартале 2009 года увеличила в сравнении с аналогичным периодом 2008 года производство серебра на 5%, или до 1,769 млн унций (55 тонн). Производство серебра выросло благодаря высокому качеству руды на месторождениях Антамина (Antamina, Перу) и Каннингтон (Cannington, Австралия).

В соответствии с независимыми технико-экономическими исследованиями, подготовка к эксплуатации перуанского медно-молибденового, а также содержащего серебро и золото месторождения "Констансия" компании Norsemont Mining Inc (Канада) оценивается в $846 млн. Кроме того, потребуется $148 млн на поддержание жизнедеятельности рудника. Для отработки месторождения намечают применять открытый способ отработки, для переработки руды будет построена обогатительная фабрика с пропускной способностью 50 тыс. тонн руды в сутки. Проектные коэффициенты извлечения металлов составляют: 89% для меди, 40% для молибдена, 80% для серебра и 60% золота (в медный концентрат). Планируемый срок действия предприятия - 15 лет. Но в первые пять лет ежегодное производство будет достигать 102 тыс. тонн меди, 1180 тонн молибдена и 1,5 млн унций серебра в год (46 тонн).

Цена на серебро не имеет такой явной взаимосвязи с фондовым рынком, как золото. Цена на серебро также склоняет инвесторов к риску, правда, в меньшей степени. Несмотря на то, что серебро перестало служить единым эталоном ценности денег, многие инвесторы предпочитают в периоды нестабильности перекладывать денежные средства в этот металл. Кроме того, серебро используется в качестве сырья в ювелирной промышленности и производстве, поэтому динамика цен на серебро может косвенно отражать ожидания в экономике. Таким образом, прогноз цен на серебро может служить важным показателем спекулятивных ожиданий относительно фондового рынка и рынка валют. Прогноз цен на серебро в 2010 году делать еще рано, но цена на серебро в 2009 году показала динамику, схожую с ценой на золото, которое сильно растет. Прогноз цены на серебро в 2009 году ранее был очень позитивный, так как за основу брался тот факт, что запасы серебра на планете уменьшаются. Однако мало кто всерьез рассматривал сценарий кризиса, при котором серебро выступило в роли защитного актива.

Отметим, что серебро используется в производстве компьютеров, сотовых телефонов и электрических реле. Это означает, что по мере модернизации таких стран, как Китай, Индия и Вьетнам, а также таких регионов, как Восточная Европа, спрос на серебро возрастет. Серебро также применяется в медицине: используется как бактерицидное средство. Современные медицинские приборы, например, катетер и стетоскоп, содержат серебро, и в каждом медицинском учреждении западного мира сульфадиазин серебра используется для предотвращения инфекций. Но серебра меньше, чем золота, а золото не растрачивается. Подсчитано, что 95% всего добытого золота никуда не исчезло. С серебром все наоборот: 95% всего добытого серебра было использовано в различных целях. 45% всего добытого серебра использовано в промышленных целях. 28% пошло на ювелирные украшения, и 20% было использовано при проявке фотографий. Только 5% серебра находится в монетах.

По самым пессимистическим прогнозам мировые запасы серебра закончатся через 10 лет. Это может иметь катастрофические последствия для всей мировой экономики. Через десять лет серебро может так же серьезно влиять на мир, как и нефть.

Будучи драгоценным металлом, серебро также является деньгами. И по мере обвала американского доллара, золото и серебро рассматриваются как страхование от потери ценности. Так как все больше людей понимает, что их наличные - это бумажки, что недвижимость превратилась в азартную игру и что фондовый рынок слишком нестабилен, серебро может стать надежной опорой. Совсем недавно появились индексные фонды серебра, которые позволяют инвесторам получить доступ к этому драгоценному металлу. Причина в том, что такой фонд представляет собой реальные деньги, а вот американский доллар становится обычной бумагой. Важность индексного фонда серебра заключается в том, что с его помощью широкой общественности проще и удобнее владеть серебром. Иметь долю в индексном фонде легче, чем хранить физическое серебро, которое имеет немалый вес и должно храниться в безопасности, например, в сейфе. И участие в индексном фонде серебра надежнее, чем покупка серебряного рудника.

Промышленное использование серебра будет увеличиваться по мере модернизации развивающихся стран. В то же время по мере падения покупательной способности доллара, инвесторы осознают выгоду индексных фондов серебра и продолжают покупать фондовые паи. Это приведет к тому, что такие индексные фонды будут потреблять запасы серебра, необходимые для промышленного использования.

Серебро может подорожать до $20 за унцию в 2010 году за счет ослабления доллара и увеличения спроса со стороны промышленных потребителей и инвесторов, полагают аналитики Bank of America Merrill Lynch. "Если смотреть вперед, то курсы обмена валют будут давать поддержку серебру", - цитирует отчет банка агентство Bloomberg. "Мы уверены, что достижение пика в $20 за унцию возможно в 2010 году", - полагают аналитики BofA Merrill Lynch. "Однако после недавнего резкого повышения цен мы с осторожностью относимся к серебру в краткосрочной перспективе", - отмечается в сообщении банка.

Динамику цен на серебро определяют в основном те же факторы, что и в случае с золотом, а именно: высокий спрос со стороны розничных инвесторов и рекордно высокий спекулятивный спрос со стороны фондов. Компания "ТБ Капитал" считает, что по своей динамике серебро будет и дальше опережать золото в силу своей большей доступности для инвесторов, что приведет к сокращению соотношения цены золота и серебра до уровня 50 к 55, и уже в краткосрочной перспективе серебро может подняться выше $20 за унцию. А вот банк ScotiaMocatta прогнозирует ценовой диапазон для серебра в будущем году в $13 - 25 за унцию.

В заключение отметим, что инвестиционный спрос на серебро останется высоким, но может вырасти и со стороны промышленности, считает банк ScotiaMocatta.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?