06.10.2009, 12:39 680

Обзор мирового рынка серебра на 6 октября 2009 года

Алматы. 6 октября. Kazakhstan Today - На мировом рынке серебра в первой половине сентября произошел рост, а во второй половине - падение цен. Однако в целом котировки наличного серебра по Лондонскому фиксингу (London fixing) за последний месяц поднялись с $15,95 до $16,23 за тройскую унцию.

Октябрьский фьючерс на серебро по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, закрылся на отметке $16,51 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange, SGE) цена серебра Ag999 за последний месяц поднялась с 3114 до 3617 юаней за килограмм (до $529,6).

Индексный фонд цен на серебро iShares Silver Trust поднялся за месяц c $14,60 до $15,82 за унцию.

В последние недели мировой рынок серебра демонстрирует слабую динамику. Серебряные фьючерсы снизились на более слабых, чем ожидалось, промышленных заказах в США, которые упали на 0,8%, а предсказывалось снижение на 0,6%. Цены на драгоценные металлы демонстрируют слабую динамику также на фоне падающих фондовых рынков. Другим источником давления на рынок серебра стала фиксация прибыли спекулянтами в ожидании данных по числу рабочих мест в США, добавил Стерлинг Смит, рыночный аналитик в Country Hedging. Серебро следует вниз за ценами на золото и также находится под давлением со стороны падения цен на медь.

Спрос со стороны инвесторов является основным двигателем цен на серебро, однако рынок также зарабатывает на позитивных прогнозах по индустрии и росте цен на цветные металлы", - отмечает аналитик VM Group Мэтью Тернер (Matthew Turner). Серебро, которое может так же, как и золото, быть использовано в качестве источника ценности, почти в точности повторяет динамику движения цен на золото. По данным Reuters, дневная корреляция двух металлов поднялась до 0,8, что вызвано ростом индексных фондов, обеспеченных физическим металлом. Однако отметим, что рынок серебра меньше рынка золота, что часто усиливает колебания цен. Серебро периодами демонстрирует более значительные колебания цен в процентном выражении, чем золото.


По данным Financial Management, за последние годы инвестиции в золото и серебро дали близкие результаты. Однако вложения в серебро оказались доходнее в период долгосрочного восходящего тренда на фондовом рынке. Во многих случаях серебро лучше золота, так что частному инвестору стоит подумать, какому активу отдавать предпочтение во время кризиса и после него. Кроме того, перспектива восстановления мировой экономики может вызвать новый интерес к серебру со стороны производственных компаний, что позволит этому рынку получить прибыль сверх той, что игроки получают благодаря спросу со стороны инвесторов, то есть благодаря спекуляции. Из-за интереса со стороны производственных компаний, составлявших более половины желающих купить серебро, оно может опередить золото, но при условии, что инвесторы будут чувствовать себя уверенно и дальше. "Серебро действительно приняло эстафету лидерства в этом году", - комментирует аналитик Standard Bank Вальтер де Вет (Walter de Wet). По его мнению, "сейчас, учитывая увеличение производственного спроса, серебро может быть в фаворе до тех пор, пока этот спрос будет расти".

По сообщению агентства Reuters, на растущем рынке цены на серебро обычно опережают цены на золото и отстают, когда рынок падает. Однако аналитики по рынку металла советует быть осторожнее, учитывая, что двойное увеличение цен на медь и рост цен на алюминий, скорее всего, исчерпали себя, что отрицательно скажется на рынке серебра. Но все же в течение ряда лет закупки серебряных слитков инвесторами обеспечивали существенную поддержку ценам на серебро. Повышенное их внимания к этому металлу сопровождалось также высокой активностью других участников рынка: от спекулянтов до ориентированных на технические рынки торговцев. И все же весьма вероятно, что такое увеличение числа игроков только повышает неустойчивость цен серебра.

О выгодах тех или иных вложений рассказали участники конференции "Золото. Вечные ценности commodities в портфеле инвестора", которую организовала российская газета "Ведомости". "Серебро своим поведением становится похожим на золото, то есть тоже пользуется успехом как инструмент сбережения. Правда, не до такой степени, как золото. Если посмотреть на соотношение золото-серебро, то можно увидеть, что в течение ближайших года-полутора максимальная цена серебра может достичь $20 за унцию", - считает аналитик Saxo Bank Кен Векслер. Но с ним не согласен президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин, который сказал: "Доля инвестиций в другие драгоценные металлы, в том числе в серебро, как в финансовые активы, чрезвычайно мала".

По сообщению Mining Journal, производство серебра в компании Hochschild Mining plc. за первые шесть месяцев 2009 года увеличилось на 17%, достигнув рекордных 432 тонн. А по данным Mineweb, мексиканская компания Fresnillo plc., третий по величине в мире производитель серебра, подвела итоги первого полугодия 2009 года. Производство серебра за этот период увеличилось на 7,8%, или до 585 тонн. Компания в 2010 году планирует начать добычу серебра на рудниках Соледад (Soledat) и Диполос (Dipolos), а также в 2011 году - на новом золотосеребряном проекте "Саусито" (Saucito) Fresnillo plc. Fresnillo plc. сообщила о намерениях продолжать придерживаться курса к достижению поставленной ранее цели - удвоить производство в ближайшие десять лет. Несмотря на сложившуюся ситуацию, Fresnillo plc. имеет положительный взгляд на свое будущее: компания прилагает все усилия к скорейшему запуску рудников на месторождениях, подготавливаемых к освоению.

В Казахстане в январе - августе 2009 года произведено 437,1 тонны аффинированного серебра, что на 5,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Продолжает расти производство серебра и в России: в 2008 году, по оценке аналитического агентства GFMS, оно выросло на 7%, или до 1200 тонн, в основном, за счет увеличения добычи в Магаданской области (613,1 тонн) и на Чукотке (до 180 тонн). По этому показателю Россия в 2008 году занимала шестое место в мире. Дочерними обществами компании "Полиметалл" производится более 44% от общего объема производства серебра в России, и в мировом рейтинге компания находится на 7-м месте. По имеющимся данным, за первую половину 2008 года в России было произведено 660 тонн серебра.

Нынешние оценки перспектив мирового рынка серебра весьма противоречивы, что можно объяснить применением различных методик прогноза. В отношении спроса на серебро и его предложения в 2009 году два основных источника, которые представляют анализ состояния его рынка в своих обзорах, дают значительно различающиеся прогнозы.

Так, СРМ Group в обзоре Silver Year 2009 сообщает, что на рынке серебра в текущем году ожидается снижение спроса на 8,6%, или до 19 935 тонн, и рост поставок на 2,5%, или до 25 595 тонн. При этом мировая добыча серебра, по этому прогнозу, увеличится на 3,2% и достигнет 17 612 тон. В результате избыток мировых поставок серебра в 2009 году может составить 5660 тонн.

В отличие от этого, в обзоре Silver Book 2009, издаваемом Fortis Bank/VM Group, сообщается, что в текущем году предложение на мировом рынке серебра будет лишь немногим больше спроса, поскольку поставки вновь добытого металла снизятся, а повышение спроса со стороны ETF-фондов несколько компенсирует его падение в промышленном секторе. Избыток металла на рынке может быть поглощен инвесторами, причем именно масштабы их запросов определят тенденцию в динамике цен.

По данным информационно-аналитического агентства Rough&Polished, цены на серебро в скором времени могут подвергнуться корректировке в сторону снижения, считает Филипп Клапвийк, руководитель лондонского консалтингового агентства GFMS. Цены на серебро пережили сильный подъем, следуя за повышательной тенденцией на рынке золота, однако базисные внерыночные факторы, влияющие на поведение серебра, являющегося главным образом промышленным металлом, совершенно отличны от тех, что влияют на золото. "Я полагаю, что рынок серебра сейчас является рынком, который в некоторой степени переживает период иррационального процветания", - заявил Ф. Клапвийк порталу Miningmx. "Если на этом рынке и суждено произойти ценовой коррекции, то, я думаю, она произойдет в октябре. Серебро от нее может пострадать больше, чем золото или платина", - сказал он.

По прогнозам компании ScotiaMocatta (подразделение Bank of Nova Scotia), являющейся мировым лидером на рынке биржевых и финансовых сделок с драгоценными металлами, мировой спрос на серебро в промышленности, в 2009 году существенно не изменится и составит 24,5 тыс. тонн. Впрочем, как ранее отмечали аналитики ScotiaMocatta, при нынешнем ценовом соотношении золота и серебра не исключаются и новые максимумы, если произойдет новое падение доллара. Аналитики компании ScotiaMocatta прогнозируют рост цен на серебро к концу 2009 года до $18 за тройскую унцию. Такой же прогноз дала лондонская консалтинговая компания GFMS.

По сообщению агентства Reuters, глава компании "Полиметалл" Виталий Несис, крупнейшего в России производителя серебра, считает, что в течение 3 - 5 лет золото и серебро продемонстрируют очень существенный рост цен, и он не исключил даже удвоения цен на эти металлы в последующие три года.

Банк Citigroup поднял прогнозы цен на драгметаллы на 2009 и 2010 годы. Банк прогнозирует цену серебра в $14,30 в этом году и $16,10 за тройскую унцию в 2010 году против предыдущих прогнозов в $13,30 и $14,30 соответственно. Deutsche Bank повысил прогноз цен на серебро в 1010 году до $20 за унцию.

Отметим, что серебро используется в качестве сырья в ювелирной промышленности и производстве, поэтому динамика цен на него может косвенно отражать ожидания в экономике. Кроме того, прогноз цен на серебро может служить важным показателем спекулятивных ожиданий относительно фондового рынка и склонности инвесторов к риску. В связи с этим сколько-нибудь реальный прогноз цен серебра на 2010 год делать еще рано, а все имеющиеся прогнозы банков носят лишь спекулятивно-конъюнктурный характер.

Эксперт агентства Владислав Николаев.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?