22.09.2010, 19:28 1971

Обзор мирового рынка стали на 22 сентября 2010 года

Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - На мировом рынке стальной продукции в сентябре цены в основном повысились. Правда, на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость стальной заготовки (Steel Billet) за последний месяц снизилась с $495 до $462 за тонну.

Вместе с тем металлургические компании по всему миру поднимают цены на свою продукцию, хотя это объявленное повышение не всегда подкрепляется реальными сделками. Большинство потребителей проявляют осторожность на фоне неуверенности в сохранении экономической стабильности на ближайшие месяцы. Однако, отказываясь от заключения новых контрактов, покупатели расходуют свои запасы, так что подорожание стальной продукции в IV квартале, скорее всего, действительно произойдет.

Начало осени традиционно сопровождается на мировом рынке стальной продукции подъемом деловой активности. В западных странах завершился сезон летних отпусков, в Восточной Азии заканчивается сезон дождей. В связи с этим металлургические компании стремятся к подъему цен на свою продукцию. Воспользовавшись в качестве предлога подорожанием металлолома в Европе на 20 - 30 евро за тонну в сентябре, производители арматуры увеличили котировки до 480 - 520 евро за тонну. На рынке плоского проката подобных успехов пока меньше, но все же цены на горячекатаные рулоны в Европе достигают 550 - 560 евро за тонну.

Европейские производители в сентябре довели экспортные котировки на арматуру до 470 - 480 евро за тонну. Внутренние цены в Южной Европе стабилизировались в интервале 480 - 500 евро за тонну, а в Германии - 520 евро за тонну.

Китайские компании сокращают объемы экспорта и одновременно повышают цены на свою продукцию, предназначенную для национальных и иностранных покупателей. Компания Baosteel объявила об увеличении стоимости горячекатаных рулонов в октябре. Ее примеру последовала компания Wuhan Steel, на очереди и другие крупные производители. Экспортные котировки китайских компаний уже достигли $620 - 640 за тонну для горячекатаных рулонов и $640 - 660 за тонну на толстолистовую сталь. Есть сведения, что в октябре китайцы хотят довести цены на горячекатаный прокат до $650 - 700 за тонну.

Деловой журнал ChinaPRO сообщил, что, по данным из 30 провинций Китая, цены на сталь в стране в основном растут. Уже ясно, что к повышению цен привело сокращение производства стальной продукции в Китае. Ожидается, что в октябре 2010 года стоимость металла вырастет еще больше. Напомним, что Китай закрывает многочисленные металлургические предприятия для экономии электроэнергии. Подобное сокращение связывают не только из-за правительственных постановлений о строжайшей экономии электроэнергии, но и также с тем, что Китай намерен уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, избыток производственных мощностей в стальной отрасли сложился из-за устаревшего оборудования и технологий. Эти мощности будут сокращать в первую очередь.

Наибольшую активность в повышении цен проявляют в последнее время японские производители. Для них основным побудительным мотивом является высокий курс иены, из-за которого внутренние котировки на горячекатаные рулоны на сентябрь превышают $760 за тонну. В октябре японские экспортеры хотят довести стоимость аналогичной продукции для покупателей в Восточной и Юго-Восточной Азии до $700 за тонну.

В январе - августе 2010 года в мире превышен докризисный выпуск стальной продукции. По данным Международной стальной ассоциации (World Steel Association, WSA), в августе текущего года мировое производство сырой стали в 66 странах, включая Китай, снизилось по сравнению с июлем 2010 года на 1,7%, или до 112,87 млн тонн, а по сравнению с августом 2009 года увеличилось на 4,2%. В январе - августе 2010 года мировое производство стали увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,9%, или до 931,984 млн тонн. За январь - август 2010 года выплавка стали в Китае увеличилась на 15,3%, или до 425,8 млн тонн; в Японии - на 38,1%, или до 72,7 млн тонн. Страны Евросоюза нарастили производство на 37,5%, или до 115,6 млн тонн. Производство стали в Северной Америке увеличилось на 50,3%, или до 74,8 млн тонн, в частности, в США - на 56,4%, или до 54,5 млн тонн.

По данным Национального статистического бюро Китая (National Bureau of Statistics of China), в августе объем выплавки стали в стране составил 51,64 млн тонн, что на 1,1% ниже прошлогоднего показателя. В сентябре выплавка стали вновь снижается. В то же время сокращение производства стальной продукции в Китае из-за правительственных постановлений о строжайшей экономии электроэнергии оказало положительное воздействие на рынок плоского проката во всей Восточной Азии. Если ранее большинство поставщиков были настроены пессимистично, а ряд компаний, в частности, тайванская China Steel, анонсировали снижение котировок на октябрь, то в сентябре ситуация изменилась к лучшему. Прежде всего экспортные цены начали поднимать китайские компании.

По данным Американского института чугуна и стали (American Iron and Steel Institute), производство стали в США за прошлую неделю составило 1,71 млн тонн, а производственные мощности компаний использовались на 70,9%. Отметим, что производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составило 1,48 млн тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 62,1%. Таким образом, восстановление стальной отрасли идет полным ходом.

Производство стали в России достигло в августе 2010 года максимального уровня за три месяца - 5,6 млн тонн, сообщает World Steel Association. По итогам января - августа 2010 года Россия произвела 43,9 млн тонн стали, что на 15,4% превысило показатель за аналогичный период 2009 года.

Экспорт стальной металлопродукции из Китая в 2010 году может составить 40 млн тонн. Об этом заявил представитель Министерства промышленности и информационных технологий Китая (Ministry of Industry and Information Technology) Ло Тецзюнь (Luo Tiejun) на V Китайском международном стальном форуме в Шанхае. По его словам, в июле и августе экспорт стальной продукции из страны снизился на 19% и 38% соответственно. В числе основных причин спада он назвал недавнюю отмену экспортных субсидий на некоторые виды продукции и слабый спрос на внешнем рынке. В то же время объем выплавки стали в 2010 году, по его словам, ожидается на уровне 620 - 630 млн тонн - почти на 9% выше, чем годом ранее. Ло Тецзюнь отметил, что сталелитейная индустрия страны вступила в эпоху низкой рентабельности, когда основную роль в прибылях компании играют цены на железную руду.

Однако сейчас на мировом рынке железной руды продолжается медленное снижение цен. С начала сентября котировки уменьшились до $145 - 147 за тонну для 63,5-процентного индийского концентрата. Крупнейших экспортеров железной руды, планировавших на ближайшие годы резкое увеличение объемов производства, беспокоит сокращение роста китайского импорта. Это может привести к появлению большого избытка предложения на мировом рынке железорудного сырья. Одна из причин - это сокращение объемов выплавки стали в Китае в связи с нынешней кампанией за экономию электроэнергии, но более важным фактором, очевидно, является расширение собственной добычи железной руды в стране.

Сразу же отметим, что за первые восемь месяцев текущего года объем добычи железной руды в Китае достиг 686 млн тонн, что на 28,6% больше, чем за тот же период предыдущего года. Августовский результат (99,6 млн тонн) является вторым в истории. По данным агентства Reuters, китайская железорудная отрасль за последние четыре года нарастила объемы производства в три раза. Правда, при этом вдвое сократилось среднее содержание железа в руде.

Но и здесь есть противоречия. Так, по докладу Австралийского бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, ABARE), экспорт железной руды и угля на бурно растущие азиатские рынки восстановился. По расчетам бюро, экспорт различных видов сырья из Австралии в 2010 - 2011 финансовом году, начавшемся 1 июля, вырастет на 26%, что на 6,1% превышает предыдущий прогноз ABARE, сделанный в июне.

Спрос на сталь в мире в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырастет на 15% и составит 1,26 млрд тонн. Такое мнение высказали специалисты британской аналитической компании Management Engineering & Production Services (MEPS). Предполагается, что спрос на металл в Китае вырастет на 11%, или до 570 млн тонн. В Европе этот показатель ожидается на уровне 172,5 млн тонн. В MEPS также прогнозируют, что к 2014 году мировой спрос на сталь поднимется на 35% и достигнет 1,47 млн тонн. При этом в Китае спрос вырастет до 663 млн тонн, а в странах Европы - до 207 млн тонн.

По оценкам специалистов MEPS, в ближайшие пять лет Ближний Восток, прежде всего в зоне Персидского залива, будет одним из регионов с наиболее динамичным развитием черной металлургии. По общей производственной мощности анонсированных проектов страны Залива уступают только Индии и Бразилии и находятся примерно на одном уровне с Вьетнамом. В сентябре 2010 года стартовал один из этих проектов. Компания United Steel Company, представляющая собой совместное предприятие между Gulf United Steel Holding Company из Бахрейна и японской Yamato Kogyo, начала строительство металлургического комбината SULB.

В заключение отметим, что по сообщению информационного ресурса Rusmet.ru, сейчас на металлургическом рынке некоторое смятение. Одни потребители ждут обвала цен, поэтому закупки производят только по необходимости, другие ждут роста. Кризис продолжается, считают трейдеры-пессимисты, и продают стальную продукцию по себестоимости и даже ниже. Но оптимисты уверены, что кризис преодолен и дальше будет рост цен.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?