25.08.2010, 19:23 1581

Обзор мирового рынка стали на 25 августа 2010 года

Алматы. 25 августа. Kazakhstan Today - На мировом рынке стальной продукции в августе отмечалось повышение цен. На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость стальной заготовки (Steel Billet) за последний месяц повысилась с $460 до $495 за тонну. Отметим, что до 27 июля 2010 года торговля на LME шла двумя типами контрактов на стальную заготовку: для Средиземноморского региона - Mediterranean Steel Billet Contract и для Азиатско-Тихоокеанского региона - Far East Steel Billet Contract. С 28 июля 2010 года на бирже торгуется единый для всех регионов контракт на стальную заготовку Steel Billet.

В августе цены на стальную заготовку на мировом рынке выросли благодаря увеличению спроса в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также из-за удорожания металлолома. При этом металлурги полагают, что это повышение цен будет принято потребителями в связи с ожидаемым осенью общемировым расширением спроса на стальную продукцию. Многие потребители, действительно, активизировали закупки, стараясь успеть заключить контракты, пока цены не успели подняться еще выше.

В целом за пошедшие дни августа на мировом рынке стали преобладали оптимистичные настроения. Цены шли вверх во всех основных регионах. Несмотря на скептицизм экспертов, не исключающих ухудшения экономической ситуации в западных странах, большинство участников мирового рынка ожидают активизации спроса на стальную продукцию осенью этого года.

Мировые цены на сталь поднялись из-за того, что возобновился рост заказов. Согласно недавно опубликованным данным британской исследовательской компании CRU, число заказов на листовой прокат увеличилось. Товарно-материальные запасы в странах с развитой экономикой остаются по историческим меркам на низких уровнях, в то время как ожидается сезонный рост спроса в IV квартале 2010 года. Пока неясно, перерастет ли эта тенденция в активное увеличение реального спроса, но Китай, который ранее подтолкнул стальной рынок вниз, теперь повел его вверх, и в последний месяц внутренние спотовые цены на арматуру и горячекатаную рулонную сталь в Китае выросли в среднем на 10%. Спрос на сталь в Китае в августе повысился в основном благодаря государственным инвестициям в строительство инфраструктурных объектов.

Вместе с внутренними ценами растут и экспортные цены китайских компаний. Стоимость горячекатаных рулонов достигла $600 - 630 за тонну, а толстолистовой стали - $630 - 650 за тонну. Это подорожание послужило сигналом и для других поставщиков. Цены на горячекатаные рулоны японского, корейского и тайванского производства поднялись до $650 - 670 за тонну.

На повышенный уровень цен вышли и российские экспортеры. Новые предложения российских металлургов на сентябрь достигают $600 - 610 за тонну для горячекатаных и $700 - 710 за тонну для холоднокатаных стальных рулонов. В Европе же ситуация остается пока неопределенной. С одной стороны, европейские компании и поставщики из-за пределов ЕС стремятся к подъему цен в сентябре, но при этом наблюдается тенденция подтягивания импортных цен к внутренним. Так, продукция из России, Индии и Китая достигает $650 - 700 за тонну. Американские компании в августе заявили о подъеме сентябрьских цен до $615-640 за тонну.

Знаменательно, что рост цен на стальную продукцию совпал с увеличением мирового производства. В 2010 году по сравнению с июлем 2009 года мировой выпуск стальной продукции увеличился на 9,6% и составил 114,8 млн тонн. Это следует из данных ежемесячного доклада Всемирной ассоциацию черной металлургии (World Steel Association, Worldsteel, WSA). Однако отметим, что в июле 2010 года по сравнению с июнем мировое производство стали снизилось: в июне было произведено 118,76 млн тонн. Это снижение помогло стабилизировать рынок и способствовало августовскому повышению цен. Но если металлурги при первых же признаках улучшения опять, как и весной этого года, будут наращивать производство слишком быстро, то через полтора-два месяца они снова могут столкнуться с избытком предложения. В целом же за январь - июль этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, мировое производство стальной продукции увеличилось на 25%, достигнув 820,96 млн тонн.

По данным делового журнала ChinaPRO, в Китае за июль 2010 года производство стальной продукции увеличилось на 2,2% по сравнению с июлем 2009 года, или до 51,7 млн тонн, а за январь - июль - на 21,7%, или до 308,4 млн тонн. При этом ежесуточный объем производства достиг 1,785 млн тонн, что на 14,7% больше того же показателя в прошлом году. И даже отмена возврата НДС в Китае для поставщиков ряда наиболее массовых видов стальной продукции с 15 августа оказала лишь минимальное воздействие на объемы продаж.

Россия произвела 5,6 млн тонн нерафинированной стали за июль 2010, что на 11,5% превышает уровень июля прошлого года, сообщается в докладе WSA. Впрочем, объем производства стали в России в июле текущего года на 2,1% ниже докризисного показателя 2008 года. При этом в целом в январе - июле 2010 года производство стали в России увеличилось на 18,7%, или до 38,3 млн тонн.

Однако спрос на стальную продукцию в большинстве стран полностью не восстановился. Кроме того, в ряде регионов значительно уменьшился спрос на импортную продукцию. Это в первую очередь относится к странам Персидского залива, где в последние два года, невзирая на кризис, продолжался ввод в строй новых металлургических и прокатных мощностей. Помимо трех крупнейших производителей, подающих данные в WSA, следует отметить также строительство новых предприятий в ОАЭ и Омане, а также запуск нового металлургического проекта на острове Бахрейн. Похожая ситуация складывается и в странах Юго-Восточной Азии.

В августе объем производства стали может увеличиться по сравнению с июлем. Так, по данным китайской металлургической ассоциации (China Iron & Steel Association, CISA), повышение цен на китайском внутреннем рынке и некоторая активизация реального спроса способствовали росту производства стали в стране. А так как складские запасы стальной продукции у китайских потребителей и трейдеров летом практически не уменьшились, то китайскому рынку в ближайшие несколько недель, возможно, снова грозит избыток предложения.

В других регионах основной рост выпуска стальной продукции произойдет, очевидно, не в августе, а в сентябре. Большинство участников рынка надеются на осеннее оживление мировой экономики, а также рассчитывают, что в сентябре начнется восстановление израсходованных на лето запасов. Судя по всему, в начале осени на мировом рынке стали, действительно, будет наблюдаться расширение видимого спроса, однако значительное увеличение реального потребления пока под вопросом. Хотя кризис значительно преодолели Китай, Индия, Бразилия, Корея, Россия, но западные страны, от состояния которых во многом зависит мировая экономика, все еще далеки от полного выздоровления.

По данным CISA, около 40% ее членов, к которым относятся свыше 70 ведущих производителей стали, проводят в настоящее время ремонты плавильных печей и прокатных станов. Большинство ведущих производителей повысили отпускные цены в августе, но ожидается, что компании Baosteel, Hebei Iron & Steel, Wuhan Steel и другие лидеры поднимут свои сентябрьские котировки. Металлургам приходится это делать из-за роста цен на железную руду. Так, стоимость 63,5%-ного индийского концентрата в августе превысила $150 за тонну по сравнению со $130 за тонну в июле. В целом спотовые цены на железную руду в Китае за последний месяц повысились до $150 - 154 за тонну.

По данным Metal Bulletin, компания BHP Billiton предлагает изменить квартальную систему цен для железной руды на месячные контракты, которые в основном отклонены китайскими стальными компаниями. Но Китай заявил, что не поддерживает месячные контракты. Наряду с восстановлением стальных цен, цены на железную руду также пошли вверх. Они начали расти с июля, и сейчас рост цен составил уже 15%, что дает возможность "Большой тройке" (компаниям Vale, Rio Tinto и BHP Billiton), поставляющим железную руду, вновь поменять новую ценовую систему. Фактически долгосрочные цены на железную руду становятся все ближе и ближе к спотовым. Однако месячная система цен будет оказывать на рынок негативное влияние, особенно в области рыночных спекуляций, что будет приносить стальным компаниям все больше риска.

По словам исполнительного помощника генерального секретаря CISA Ло Биншэна, текущая ценовая система дает возможность сырьевым компаниям делать быструю прибыль. "Это не только саботирует отношения со стальными компаниями, но и ухудшает ситуацию на рынке в целом", - отметил он. Как известно, сырьевые гиганты Vale, Rio Tinto и BHP Billiton в нынешнем году перешли на квартальную систему формирования цены сырья, отменив систему годовых контрактов на руду, которая действовала в течение 40 лет.

По последним данным британской консалтинговой компании MEPS International Ltd., мировое производство нерафинированной стали может вырасти в 2010 году на 14% и достичь рекордной величины - приблизительно 1,4 млрд тонн. "После грустного периода для мирового стального сектора в 2009 году прогнозируемое восстановление в 2010 году уже можно назвать гарантированным", - говорится в докладе MEPS. Однако производство стали в развитых странах остается ниже уровня 2007 года, тогда как ее выпуск в Китае, продолжает увеличиваться, отмечает MEPS. "Еще пройдет несколько лет, прежде чем выпуск металла в развитых странах достигнет уровня 2007 года", - сказала аналитик MEPS Кэй Аюб (Kaye Ayub).

Японская стальная компания Tokyo Steel впервые за четыре месяца объявила о повышении цен на всю продукцию в связи с подорожанием железной руды и стального лома, передает агентство Reuters. Например, цены на горячекатаный рулон с сентября вырастут до 64 тыс. иен за тонну ($747).

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?