28.04.2008, 20:45 1068

Обзор мирового рынка стали на 28 апреля 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 28 апреля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке стали произошел новый подъем цен. При этом многие компании объявляют еще более высокие котировки на июнь и июль. В Европе справочные цены на горячекатаную рулонную сталь поднялись до $1040 - $1100, а на холоднокатаную - до $1120 - $1200 за тонну. Европейские производители довели стоимость горячекатаных рулонов до 650 - 700 евро за тонну, а холоднокатаных - до 700 - 750 евро за тонну ex-works и планируют новые повышения на июнь - июль.

Спрос на листовой прокат стабильно высок по всему региону, однако специалисты обращают внимание на большие объемы закупок со стороны посредников, стремящихся создать запас продукции, пока цены на нее не поднялись еще выше.

Японская компания Tokyo Steel Manufacturing довела стоимость горячекатаных рулонов по майским контрактам до $1100, а Nippon Steel объявила о намерении увеличить стоимость автолиста с $790 в первом квартале до $1090 за тонну во втором квартале. При экспорте японские компании намерены довести цены на горячекатаные рулоны в июне до $1000 и уже предлагают холодный прокат по $1100 за тонну FOB.

Китайские компании предлагают толстолистовую сталь по $1140 - $1160 за тонну FOB. Горячекатаные китайские рулоны поставляются на Ближний Восток и в Европу по $880 - $900 за тонну FOB. Цены на стальную продукцию в Китае, как правило, ниже, чем международные цены, и эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока Китай будет испытывать влияние международных цен.

Российские и украинские горячекатаные рулоны отправляются в страны Ближнего Востока и Северной Африки по $1000 - $1100, а стоимость холоднокатаных рулонов российского производства достигает $1250 за тонну FOB.

В США местные компании все ближе подводят цены на июнь к рубежу $1000 за короткую тонну ($1102,5 за метрическую тонну) ex-works. Реальные сделки пока что заключаются из расчета $960 - $990 за короткую тонну, но ведущие производители выставляют за короткую тонну цены до $1020.

По данным Международного института чугуна и стали (IISI, International Iron and Steel Institute), мировое производство стали в 66 странах в январе - марте 2008 года выросло на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 340,7 млн тонн. При этом Китай увеличил выпуск стали на 8,6% (произведено 124,9 млн тонн), Япония - на 4,4% (30,8 млн тонн соответственно). Всего производство стали странами Азии за 3 месяца выросло на 7,5%, составив 189 млн тонн. Производство стали в странах СНГ за три месяца текущего года составило 32,2 млн тонн (рост на 3,9%), в том числе Россия увеличила выпуск стали на 5% (19,2 млн тонн). Страны ЕС (27 государств) снизили в январе - марте выпуск стали на 1,3% - произведено 53,3 млн тонн.

И хотя мировое производство стали растет, темпы этого роста снизились, причиной чего стало замедление динамики китайской сталелитейной промышленности. Замедление темпов роста китайской металлургии свидетельствует о том, что сталелитейный сектор переходит в фазу зрелости, в которой темпы роста уже не поражают воображение, однако физические объемы остаются высокими.

По мнению экспертов, есть и другие причины замедления темпов роста. После того как в 2006 году Китай стал нетто-экспортером стали, его экспансия вызвала озабоченность металлургов США и Европы, которые добились введения ряда протекционистских мер. Китай и сам ввел пошлины на экспорт стальной продукции. Сказался и многократный рост цен на железную руду и уголь. Примечательно, что на фоне замедления темпов роста производства стали в Китае производство стали в США увеличилось на 7,9%, или до 25,37 млн тонн.

Поскольку Китай стал крупнейшим в мире производителем и потребителем стальной продукции, а концентрация производства в стране низкая, стальные цены часто подвергаются колебаниям, что дает основание для ввода стальных фьючерсов. Торговля ими уже начинается на London Metal Exchange (LME), готовится к этому и New York Mercantile Exchange (NYMEX).

Напомним, что Лондонская биржа металлов (LME) запустила торговлю двумя фьючерсными контрактами на стальную заготовку для дальнейшего производства арматуры с физическими поставками в двух регионах: в Средиземноморье и на Дальнем Востоке (для учета различных региональных рыночных потребностей, цен и торговых потоков). Размер лота для обоих контрактов определен в 65 тонн (плюс-минус 2%). Как отметил Michael Overlander, исполнительный директор трейдерской компании Sucden, работающей на LME, первые дни торговли обнадеживает. Привычная торговля на LME (на "Ринге") начнется 28 апреля 2008 года, а первые поставки по фьючерсам будут 28 июля 2008 года.

В Казахстане за январь - март 2008 года производство стали увеличилось на 0,7%, или до 1,11 млн тонн, а выпуск проката снизился на 3,9%, или до 779,7 тыс. тонн.

Мировые цены на железную руду заметно растут в последние годы. В 2003 году стоимость руды поднялась на 5,4%, в 2004 - на 19%, в 2005 - на 72%, в 2006 - на 19%, в 2007 - на 9,5%, в 2008 году ожидается рост на 65%. В итоге цены на железную руду выросли за 6 лет в 4,6 раза, а среднегодовой рост (+32%) заметно обгоняет любые оценки мировой инфляции. Причина удорожания в том, что дефицит металлургического сырья в мире обостряется из-за быстро растущего потребления в Китае и других развивающихся странах.

Отметим, что рост цен на железную руду в мире бывал и раньше, к примеру, в 2005 году, но тогда не было такого роста цен на сталь. Причина роста заключается в том, что затраты на рудное сырье давно не являются главными в ценах на сталь. Типовой расход качественной (более 63% железа) железной руды составляет около 1,82 тонны на тонну стали, а это около 25% стоимости конечного продукта. Подорожание стали за счет последнего скачка цен на железную руду должно составлять около $105 за тонну, то есть около 15%. Однако фактически цены на сталь за 3 месяца с начала 2008 года уже выросли на 25 - 30%.

Как прогнозирует британское аналитическое агентство MEPS, в 2008 году производство стали в мире составит 1,42 млрд тонн, что означает 5,6%-ный рост по сравнению с 2007 годом, когда мировое производство стали установило новый исторический рекорд. Высокий уровень выпуска продукции был зафиксирован в 50% стран, предоставляющих информацию для исследования и статистики. Спрос на сталь в мире, по прогнозу IISI, в 2008 году вырастет на 6,7%, или до 1,28 млрд тонн.

Китайский спрос на стальную продукцию может увеличиться к 2010 году на 10%, или до 520 млн тонн. Такой прогноз сделали специалисты Китайского института планирования и исследований в металлургии (China Metallurgical Industrial Planning and Research Institute, CMIPRI). Однако в нынешнем году китайская металлургия может столкнуться с определенными трудностями, вызванными дефицитом поставок угля, электроэнергии и нехваткой водных ресурсов, повышением цен на железорудное сырье. К тому же Китай продолжает избавляться от устаревших и неэффективных мощностей: только на нынешний год намечена ликвидация около 6 млн тонн по стали и 14 млн тонн по чугуну.

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal намерена повысить контрактные цены на прокат, который реализуется в США, на $250 за тонну, сообщает агентство Bloomberg. ArcelorMittal таким образом надеется выиграть от возросшего спроса на сталь, одновременно переложив на конечного потребителя издержки на сырье и энергию.

Таким образом, рынок металлопроката ожидает с мая месяца текущего года цен на уровне $1000 за тонну, что будет свидетельствовать о почти двукратном повышении цен за последние месяцы.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?