28.03.2008, 21:33 1254

Обзор мирового рынка стали на 28 марта 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 28 марта. "Казахстан Сегодня" - Мировые цены на сталь в марте достигли максимума из-за дефицита поставок, растущих издержек и увеличения закупок в связи с ожиданием повышения цен сталелитейными компаниями, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Macquarie Group Ltd.

Цены на горячий прокат в США с начала года поднялись на 34,3%, или до $834 за тонну; в Китае, крупнейшем производителе и потребителе стали, - на 20%, или до $628 за тонну; в Восточной Европе - на 29,4%, или до $888 за тонну.

Японская компания Tokyo Steel Manufacturing стала своеобразным возмутителем спокойствия на азиатском рынке, объявив о повышении котировок на горячекатаные рулоны с апреля до $1000 за тонну FOT. Но пока что эти цены выглядят слишком высокими на региональном фоне. Другие японские компании предлагают горячий прокат с ближайшими поставками по $800 за тонну FOB, а холоднокатаные рулоны - по $900 за тонну.

Китайские компании уже предлагают горячекатаные рулоны на Тайвань по ценам, доходящим до $900 за тонну C&F, а холоднокатаные - по $970 за тонну C&F. На внутреннем рынке стоимость горячего проката превышает $800 за тонну ex works в восточных провинциях Китая. Недавно крупнейшие китайские компании Baosteel и Angang объявили о новых повышениях цен по майским поставкам. При этом если Baosteel предусматривает более умеренный рост на $40 - 55 за тонну, то Angang поднимет стоимость листовой стали более чем на $100 за тонну.

В то же время китайские цены заметно уступают европейскому уровню, где стоимость горячего проката на спотовом рынке уже приближается к 600 евро за тонну ex works. Турецкая компания Erdemir, по некоторым данным, рассматривает вопрос о подъеме экспортных цен на аналогичную продукцию до $940 - 960 за тонну FOB в апреле - мае.

Американские металлурги, опасаясь расширения объемов импорта, проводят достаточно осторожную политику. На спотовом рынке цены находятся в интервале $750 - 770 за короткую тонну ex works, а на апрель прогнозируется лишь доведение их до $800 за короткую тонну. При таких ценах американская продукция достаточно конкурентоспособна, по сравнению, например, с японской, которая предлагается в США по $900 - 920 за тонну CIF с поставкой во втором квартале.

В целом мировой рынок стали сейчас находится в стабильном состоянии. Цены на основные виды стальной продукции продолжают подниматься. Процесс подъема, похоже, уже набрал собственную инерцию, и никто его не остановит. Хотя металлурги, видимо, и не думают об этом, называя все новые цены своим клиентам.

Глобальная черная металлургия в целом успешно переносит негативные последствия ипотечного кризиса в США, а также погодные и энергетические катаклизмы в Южной Америке, Южной Африке и Юго-Восточной Азии. При этом китайская металлургия сохраняет высокие темпы развития, что позволяет ей по ряду секторов выдвигаться на позицию лидера. При этом активно пересматривается ценовая политика в связи с удорожанием железорудного сырья с начала нынешнего года, а также с соответствующим ростом цен на уголь и повышением фрахтовых ставок. Позиция Китая в этом секторе становится все более весомой, однако пока не достигла уровня, позволяющего уверенно регулировать рынок в собственных интересах.

В то же время Китай стремится к снижению степени своей зависимости от иностранных поставок, в том числе формируя свои перерабатывающие мощности в других странах и обеспечивая поглощение китайскими предприятиями наиболее привлекательных зарубежных активов. Китай также справляется с сокращением неэффективных мощностей и регулированием своего экспорта, внедряет передовые технологии и увеличивает долю высоких переделов.

Северная Америка и Китай стали лидерами роста производства стали в мире, объемы которого в феврале составили 107 млн тонн, что на 5,3% выше, чем год назад, сообщает Международный институт чугуна и стали (International Iron & Steel Institute, IISI). Всего за два месяца в мире выпущено 219,7 млн тонн стали (+4,9% к уровню января - февраля 2007 года). В Китае в феврале производство стали составило 38,9 млн тонн, превысив уровень аналогичного периода прошлого года на 7% и составив немногим более 36% от мирового выпуска.

За первые два месяца 2008 года из Китая за границу было поставлено 7,25 млн тонн продукции из чугуна и стали, что 17,2% ниже, чем год назад. Как ожидается, в целом за нынешний год Китай экспортирует 52 млн тонн необработанной стали (-27% к уровню 2007 года). Импорт же составит 16 млн тонн, оставшись на уровне прошлого года.

Производство стали в Казахстане в январе - феврале 2008 года составило 687,9 тыс. тонн сырой стали, что на 6,2% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Также в отчетном периоде производство плоского проката составило 488,3 тыс. тонн, что на 11,2% меньше.

Крупнейший британский производитель стали Corus Group с мая текущего года поднимет цены на продукцию своего подразделения Corus Engineering Steels (CES), реализуемую в Великобритании, говорится в сообщении компании. Цены будут увеличены, как минимум, на 40 фунтов стерлингов за тонну. Это объясняется тем, что сырьевые и энергетические затраты достигли беспрецедентных уровней, в связи с чем значительно повысилась себестоимость производимой CES продукции. Corus также не исключает дальнейшего повышения цен в третьем квартале на фоне устойчивого роста мирового потребления стали и увеличения себестоимости продукции. Напомним, что Corus Engineering Steels производит стальную заготовку различного сортамента и горячекатаную стальную полосу.

Высочайшие мировые цены на сталь и сырье для ее производства с большой долей вероятности сохранятся до конца 2008 года. Мировые цены на стальной прокат по-прежнему остаются чрезвычайно высокими. Несколько лет назад многие были уверены, что их рост вызван китайским фактором. Китай закупал на мировом рынке прокат десятками миллионов тонн. Но вот уже год, как эта страна создала свою собственную мощную сталелитейную промышленность и даже стала чистым нетто-экспортером проката. Теперь уже заговорили о сырьевом китайском факторе. Китай, выплавляющий 490 млн тонн, ежегодно закупает на рынке более 380 млн тонн железной руды, то есть примерно половину от всего объема мировой торговли. Это и загоняет цену на руду вверх, что приводит к подъему и цены на стальную продукцию.

Отметим, что конъюнктура мирового рынка стали подвержена сильно выраженной цикличности. Как правило, стандартная длина цикла - шесть - восемь лет. Причина этого в том, что производители стали и стального проката реагируют на изменение глобального спроса стандартно. Производители ради экономии капвложений (запуск крупного стального завода - это многие годы и миллиарды долларов) держат "под паром" некоторый резерв мощностей. Когда растущий спрос ими зафиксирован, они начинают загружать эти мощности.

Процедура эта далеко не мгновенная и может затянуться на два-три года. Далее еще два-три года рынок пребывает в равновесии и ожидании любой значимой коррекции спроса, а это вызывает обратную реакцию: крупные игроки начинают ограничивать производство, останавливая на ремонт домны и конвертеры, чтобы не допустить обвального "проседания" цен и катастрофического падения рентабельности бизнеса. Этот процесс затягивается еще на два-три года. И все возвращается на круги своя. Это позволяет минимизировать инвестиционные расходы, риски и спокойно переживать все стадии цикла.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?