03.02.2010, 19:47 2190

Обзор мирового рынка стали на 3 февраля 2010 года

Алматы. 3 февраля. Kazakhstan Today - На мировом рынке стали в январе произошел подъем цен. На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) цена "средиземноморской" заготовки (Steel Mediterraneant) с немедленной поставкой за прошедший месяц поднялась с $386,0 до $410,0 за тонну, а стоимость "дальневосточной" заготовки (Steel Far East) осталась на уровне $420 за тонну.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, средиземноморский фьючерсный контракт на LME достиг рекордного уровня заинтересованности трейдеров. По мнению LME, рост суммы открытых позиций по этому контракту свидетельствует о том, что он получает все большую поддержку. А глава Лондонской биржи металлов Мартин Эббот заявил, что слияние двух региональных фьючерсных контрактов - Средиземноморского и Дальневосточного - на стальную заготовку произойдет в первой половине 2010 года в связи с системными процессами. Возможно, они будут объединены в апреле 2010 года.

Основной тенденцией января на мировом рынке стали было повышение цен, которое затронуло все основные рынки и все основные виды продукции. При этом подъем цен произошел вопреки существующей рыночной ситуации. Согласно последнему докладу британской консалтинговой компании MEPS International Ltd, в январе 2010 года мировые цены на сталь выросли на 3%, что было вызвано более высокими затратами производителей на сырье.

Сводный индекс MEPS по мировой стальной продукции всех видов по итогам января составил $653 за тонну по сравнению с $634 за тонну в декабре 2009 года, а его рост вызван подъемом цен на сталь в странах Северной Америки и Азии. Отдельно по Северной Америке этот индекс вырос в январе на 8,6%, или до $716 за тонну. "Основной причиной для роста цен в США явилось увеличение стоимости издержек, так как здесь не наблюдается роста реального спроса, а сервисные центры продолжают поддерживать запасы на минимальных уровнях", - отмечает MEPS, добавляя, что американские заводы уже объявили об увеличении цен на февраль. Для стран Азии сводная цена на стальную продукцию выросла на 1,1% и составила $617 за тонну.

Весь январь металлургические компании всего мира поднимали цены на свою продукцию, чтобы компенсировать уже состоявшееся и ожидаемое в будущем увеличение затрат на сырье и энергоносители. Однако в конце месяца продолжать эту тенденцию стало уже сложно, так как спрос на прокат в большинстве регионов не только не расширился, а даже сократился по сравнению с концом прошлого года. В результате кое-где цены отступили немного назад.

Как сообщило агентство Reuters, китайские стальные цены в последние дни оставались стабильными, хотя покупатели и трейдеры ожидают приближение китайского Нового года, который будет отмечаться с 14 по 24 февраля 2010 года. Рост цен на стальную продукцию в Китае начался еще в октябре. К середине января повышение составило более 15% по сравнению с минимальными значениями. Стоимость горячекатаных рулонов на местном рынке подошла вплотную к отметке 4000 юаней ($585) за тонну с металлобаз, а арматура в ряде мегаполисов превысила 3900 юаней ($570) за тонну. Хотя нужно отметить, что обстановка на мировом рынке стали еще далека от благоприятной, а спрос заметно отстает от предложения. В то же время поставщики надеются на госпрограммы поддержки национальной промышленности и стимулирования внутреннего потребления автомобилей и бытовой техники.

Самые высокие цены на плоский прокат сейчас наблюдаются в США, где местные компании добились наибольшего на мировом рынке повышения цен по сравнению с концом прошлого года на $50 - 60 за тонну. Стоимость горячекатаных рулонов достигла $640 - 660 за тонну, а на февраль американские предприятия планируют еще один подъем цен - до $700 за тонну. Всему этому способствуют низкие складские запасы, некоторое оживление на рынке и ограниченный объем предложения.

Российский горячий прокат повсеместно превышает $620 за тонну. При этом падение курса евро по отношению к доллару и снижение экономической активности в регионе из-за холодов привели к настоящему обвалу котировок европейских компаний в долларовом исчислении. В конце января европейские компании продавали горячекатаные рулоны по 400 - 420 евро за тонну при отгрузках с заводов, что сейчас эквивалентно всего $562 - 590 за тонну. У большинства поставщиков из-за пределов Европы такая продукция сейчас стоит дороже.

Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association, WSA) опубликовала данные по объемам производства стали в 2009 году в 66 странах, представляющих свою статистику в эту международную организацию. Мировое производство стали в 66 странах в 2009 году снизилось на 8% по сравнению с 2008 годом, или до 1,22 млрд тонн. Выплавка упала во всех основных странах и регионах-производителях стали, включая страны ЕС, Северной Америки, Южной Америки и СНГ. Но в странах Азии выпуск стали увеличился в 2009 году, в частности, в Китае, Индии и странах Ближнего Востока. В лидерах отрасли - Китай, там производство стали достигло 567,8 млн тонн (рост на 13,5% к 2008 году), что соответствует 47% всего мирового выпуска стали.

По данным WSA, степень загрузки производственных мощностей в мировой металлургической отрасли, достигавшая в середине 2008 года более 90%, в декабре 2009 года составляла только 71,5%. При этом в ЕС и США этот показатель составил 55 - 65%. Незадолго до этого американские металлурги сообщали о своих планах доведения загрузки мощностей до 75% во II полугодии 2010 года. В то же время страны СНГ могут рассчитывать в этом году на 80%-ную загрузку и более. В конце января производственные мощности стальных компаний использовались на 64,7% по сравнению с 42,4% в прошлом году. Сейчас отмечается некоторый рост реального спроса на плоский прокат со стороны автомобильной промышленности.

В целом ожидания на мировом рынке стали в 2010 году можно назвать достаточно благоприятными. В нынешнем году возможно увеличение мировой выплавки стали на 8 - 12% по сравнению с прошлым годом, или до 1,32 - 1,37 млрд тонн. Сами металлурги надеются на эффект отложенного спроса со стороны компаний, в прошлом году отложивших до лучших времен осуществление ремонтов и приобретение нового оборудования, а также на возобновление финансирования крупных строительных и инфраструктурных проектов.

В то же время 2010 год на мировом рынке стали обещает быть контрастным. Глава ArcelorMittal Лакшми Миттал считает, что основной рост будет сосредоточен в новых рыночных странах - Китае, Индии, Бразилии, Турции, России, в нефтедобывающих государствах Персидского залива и Северной Африки, в динамичном регионе Юго-Восточной Азии. Таким образом, те страны, которые и в 2009 году продемонстрировали наилучшие результаты в металлургической отрасли, сохранят свое лидерство и на текущий год, а США, страны ЕС, Япония и дальше будут отстающими.

Ограничение доступа проката из СНГ на рынки США и ЕС, до кризиса казавшееся несправедливостью, сегодня является благом. Поставки в эти регионы и в этом году окажутся значительно ниже докризисных уровней, но общий эффект от этого спада будет не так велик. Вполне возможно, что к концу 2010 года российские, а несколько позднее и украинские металлурги сумеют вернуться на уровень 2007 года и по объемам производства, и по ценам.

Подорожание сырья и энергии стало реальностью для производителей стали. Многие эксперты считают, что рост затрат на ресурсы в I и начале II кварталов окажется более значительным, чем повышение цен на стальную продукцию. Как сообщило агентство Reuters, цены на железную руду, металлургический уголь, природный газ вырастут в первой половине 2010 года, но сталепроизводители США считают, что повысить стальные цены будет очень тяжело, так как заказы от потребителей все еще недостаточны. Рост стального спроса в США стал ключевой темой обсуждения на проходящей в конце января во Флориде конференции American Metal Market's State of Steel 2010. На конференции был дан прогноз роста цен на железную руду в 2010 году на уровне 30 - 40% из-за устойчивого китайского спроса. Представители AK Steel Holding Corp. прогнозируют, что цены на железную руду вырастут более чем на 25%.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), в 2009 году Китай импортировал 630 млн тонн железной руды, что на 41,6% выше, чем годом ранее. Зависимость страны от импортной руды увеличилась с 44% в 2002 году до 69% в 2009 году. Некоторые международные инвестиционные банки предсказывают, что цены на железную руду поднимутся в 2010 году на 30 - 50%, а компании Rio Tinto и BHP Billiton будут стремиться достигнуть соглашения с Японией, с тем чтобы оказать давление на Китай. В прошлом году Китайская ассоциация чугуна и стали в начале переговоров заявила, что Австралия и Бразилия должны снизить цены на железную руду на 45% и 40% соответственно.

Отметим, что импорт железной руды Китаем составляет как минимум 60% от всего объема добычи компаний Rio Tinto и BHP Billiton и около 40% - от объема добычи Vale. По сообщению China Knowledge, запасы импортной железной руды в основных китайских портах достигли трехмесячного пика в 67,42 млн тонн. По данным Mysteel.com, запасы импортного сырья из Австралии выросли до 22,23 млн тонн и составили 33% общих запасов.

Как сообщило агентство Reuters, по оценке Raw Materials Group, цены на железную руду для базовых контрактов в 2010 году могут вырасти на 10 - 15% на фоне роста спроса на сырье на 10%. Raw Materials Group конференции во Флориде отметил, что спрос на железную руду будет в основном исходить от Китая и Индии на фоне восстановления мировой экономики. По прогнозу компании Maersk Broker, объем трансокеанских поставок железной руды в 2010 году впервые в истории достигнет астрономического рубежа в 1 млрд тонн. Основной вклад в достижение этого показателя внесет, без сомнения, Китай, чей объем импорта оценивается в текущем году в 670 млн тонн.

Несмотря на то, что спрос на стальную продукцию постепенно растет, ситуация в отрасли в 2010 году будет достаточно сложной. Как сообщило агентство Reuters, по мнению Wolfgang Eder, президента европейской стальной ассоциации Eurofer, "только реальный спрос на сталь, а не только снижение запасов стали, будет двигать европейский стальной рынок к восстановлению в 2010 году. Объемы производства стали должны повыситься на 5% - 10%. W. Eder также отметил: "Мы действительно видим некоторые области, такие, например, как автомобильная промышленность, энергетика которых может выправиться в течение года. Тогда бы мы смогли увидеть увеличение спроса, а не только снижение запасов стали на складах".

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?