18.08.2008, 19:57 1937

Обзор мирового рынка свинца на 18 августа 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 18 августа. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке свинца в последнюю неделю произошел спад. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже LME в июле составляла $1944, в среднем за прошедшие дни августа - $1957, а на последних торгах цены снизились до $1695, хотя в начале августа котировки поднимались до $2111 за тонну. Трехмесячные фьючерсные контракты торговались по $1690 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц остались на уровне 89,6 тыс. тонн.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, цены на свинец на спотовом рынке в Шанхае снизились с 16 600 - 16 800 до 16 400 - 16 600 юаней за тонну (до $2388 - 2416). Большинство заводов по производству свинца подписали долгосрочные контракты с добывающими компаниями и урегулировали цены на концентрат на основе среднемесячных цен на рафинированный свинец.

Как сообщает Международное бюро статистики металлов (World Bureau of Metal Statistics - WBMS), на мировом рынке свинца в конце первой половины 2008 года избыток свинца составлял 11 тыс. тонн (против 35 тыс. тонн год назад).

По данным Международной группы по исследованию рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group - ILZSG), за январь - май производство свинца из руд увеличилось на 8,4%, или до 1,54 млн тонн, выпуск рафинированного свинца вырос на 9,3%, или до 3,94 млн тонн.

Основная часть роста мирового производства свинца пришлась на Австралию, Канаду, Китай, Индию, Россию. Сократилось производство в Германии и Южной Корее.

Рост спроса на свинец отмечен в Бразилии, Китае, Италии, Японии и России. Устойчивый рост спроса на свинец в мире наблюдается несколько лет подряд, а за последние годы в мире было закрыто много предприятий по производству данного металла. Рост потребления свинца вызван увеличением производства в мире автомобилей (в настоящее время для изготовления решеток аккумуляторов используется до 77% производимого в мире свинца).

Китайская компания Henan Yuguang Gold and Lead объявила, что производство свинца снизилось на 300 тонн в сутки, или на одну треть, из-за ремонта оборудования, который начался июле. До этого компания производила 900 - 1000 тонн свинца в месяц. По данным за 2007 год, компания произвела почти 290 тыс. тонн свинца при мощностях в 310 тыс. тонн.

В июле 2008 года в Китае было произведено 289 тыс. тонн свинца, что на 5% ниже показателя июня, а за январь - июль выпущено 1,76 млн тонн свинца (+12% по сравнению с тем же периодом прошлого года). Некоторые китайские производители свинца начали сокращение производства этого металла в связи с началом проведения планового ремонта оборудования, а также из-за нехватки электроэнергии. По данным Reuters, со ссылкой на китайскую статистику (National Bureau of Statistics), за январь - июнь 2008 года экспорт свинца из Китая снизился на 80%, или до 31,4 тыс. тонн.

Можно ожидать увеличения объемов импорта свинца в Китай, так как, несмотря на снижение мировых цен, спрос в Юго-Восточной Азии на этот металл остается стабильно высоким. При этом в связи с низким качеством и истощенностью собственных ресурсов китайская руда будет постепенно замещаться на внутреннем рынке свинцовыми концентратами из Индии, Индонезии, Австралии и других стран.

Китайская компания Xinjiang Non-ferrous Metals Industry (Group) начала строительство комбинат в рамках двух проектов по производству свинцово-цинковых концентратов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В будущем году здесь начнется добыча 3,65 млн тонн руды в год в течение 3 - 5 лет.

Пекинское агентство Antaike сообщило, что мощности по производству свинца в Китае увеличатся на 500 тыс. тонн во второй половине этого года, а выпуск рафинированного свинца увеличится на 10,5%, или до 3,05 млн тонн в этом году.

Китайская компания Xiyu Youse Jinshu инвестирует 540 млн юаней в строительство завода по выплавке свинца мощностью 100 тыс. тонн в год. Несмотря на временное снижение цен на свинец, китайские эксперты прогнозируют повышательную динамику до 2011 года. Поэтому проект строительства этого завода весьма привлекателен в инвестиционном плане.

В долгосрочной перспективе можно ожидать падения цен на свинец. К 2025 году цена тонны этого металла на китайском рынке может упасть до $1430. Для предотвращения снижения цен на свинец власти Китая могут начать искусственное сдерживание производства.

По прогнозу ILZSG, Китай увеличит потребление свинца в 2008 году на 12%, общемировое потребление вырастет на 3,9%. Мировое производство свинца из руды увеличится на 8%. Общемировое производство рафинированного свинца увеличится на 4,3%, или до 8 млн тонн. Неблагоприятная ситуация с экспортными налогами и высокое потребление на внутреннем рынке будут ограничивать поставки из Китая. Прогнозируется, что экспорт свинца из Китая сократится на 11% против прошлого года.

В Казахстане за первую половину 2008 года произведено свинца в концентрате 18,6 тыс. тонн (89% к первой половине 2007 года).

Свинцовое производство Перу в июне текущего года возросло на 5,4%, или до 28,5 тыс. тонн.

Австралийская компания Terramin Australia начала добычу руды на полиметаллическом месторождении Angas в Южной Австралии. Запасы руды на нем равны 2,34 млн тонн с содержанием свинца 3,1%. Месторождение будет отрабатываться в течение семи лет. Как сообщает информационный центр JOGMEC, медно-свинцовый концентрат будет поставляться на свинцовый завод в городе Port Pirie. Компания Terramin считает, что успешно переживет спад на мировом рынке свинца, а цены в этом году еще поднимутся.

Экспорт свинцового лома из США снизился более чем на 40% и составил 11,0 тыс. коротких тонн в месяц. Несмотря на снижение экспорта лома свинца в последние два месяца общий объем поставок по итогам января - мая текущего года увеличился к аналогичному периоду предыдущего года более чем в 2 раза, или до 92,8 тыс. коротких тонн. Основной прирост поставок приходится на Канаду - на 134,9%. Возросли поставки лома свинца в Китай (с 2,78 до 6,48 тыс. коротких тонн) и Индию (с 3,89 до 9,25 тыс. коротких тонн).

Российская компания "Сумма Капитал" планирует начать разработку Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле. Первая горнорудная компания получила разрешение на проведение геологоразведочных работ на Безымянской площади на Южном острове Новой Земли в 1995 году. Чтобы реализовать проект, потребуется около $600 млн. Через три года компания готова производить в год 141 тыс. тонн свинцового концентрата с содержанием металла 49%.

Брокерская компания MF Global, участвующая в ежедневных торгах на Лондонской бирже металлов, в последнем обзоре Metals Report понизила уровень ценового сопротивления (resistance) по свинцу с $2100 до $1950 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $1750 до $1530 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?