18.11.2009, 18:56 2337

Обзор мирового рынка свинца на 18 ноября 2009 года

Алматы. 18 ноября. Kazakhstan Today - На мировом рынке свинца в ноябре произошел ценовой рост. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в октябре составляла $2240,7, в среднем за прошедшие дни ноября - $2281,2, а на последних торгах - $2331,0 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились со 128,9 до 132,4 тыс. тонн.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, спотовые цены на свинец в Шанхае за прошедший месяц поднялись с 15 600 - 15 800 до 15 700 - 15 900 юаней ($2299 - 2328) за тонну.

Рост цен на рынке свинца частично объясняется экономическими успехами Японии, где ВВП поднялся в III квартале на 4,8% в годовом выражении и на 1,2% в месячном. Экономисты отмечают, что успехи японской экономики во многом связаны со стимулирующими мерами в Китае, которые привели к бурному строительству и добыче полезных ископаемых. В свою очередь японские компании поставляют в Китай различную добывающую и строительную технику. Однако другим фактором роста цен на свинец является американский доллар, который вновь ослабел.

В то же время по оценкам Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), за 8 месяцев 2009 года избыток на мировом рынке свинца составил 13 тыс. тонн по сравнению с дефицитом в 47 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Вместе с тем, по данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), на мировом рынке рафинированного свинца в январе - августе 2009 года был избыток в объеме 57 тыс. тонн. Мировое производство рафинированного свинца за этот период составило 5,78 млн тонн, потребление - 5,72 млн тонн. Излишки свинца в странах Запада составили в указанном периоде 55 тыс. тонн, производство металла - 3,03 млн тонн, потребление - 2,98 млн тонн.

Объем выпуска свинца в Китае за октябрь вырос до 246 тыс. тонн из-за повышения значений ставок за переработку концентрата. Этот показатель на 7,9% выше прошлогоднего значения, сообщило национальное бюро статистики. А объем выпуска свинца за период с января по октябрь на 19,4% превышает прошлогодний показатель и составляет 3,16 млн тонн. Производство свинцового концентрата за январь - октябрь 2009 года увеличилось на 13,5%, или до 1,26 млн тонн.

Ведущие индийские производители свинца повысили производство в сентябре на 64,6%, а за полгода снизили на 10,2%.

В Казахстане, по данным Агентства РК по статистике, в январе - октябре 2009 года производство свинца в концентрате составило 33,7 тыс. тонн против 32,5 тыс. тонн год назад.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires из Лимы, Национальное промышленное общество Перу (SNI) призвало правительство страны ликвидировать ввозную пошлину на свинец. SNI заявило, что уже дважды обращалось в текущем году в Министерство финансов с просьбой отменить 9%-ную ввозную пошлину, считая этот шаг единственной возможностью разрешить проблемы с поставками рафинированного свинца в страну, возникшие после закрытия предприятия единственного местного поставщика этого металла - компании Doe Run Peru.

Полиметаллический комбинат компании Doe Run Peru был остановлен в июне текущего года после возникновения у него проблем с экологией. SNI настаивает, что если не будет найдено решение проблемы, то перуанские предприятия, использующие свинец в производстве, должны будут понести дополнительные издержки на покупку свинца или же остановиться. Годовое промышленное потребление свинца в Перу составляет около 12 тыс. тонн. Перуанская компания Minera Raura за январь - сентябрь 2009 года сократила производство свинцового концентрата на 12%, или до 13,8 тыс. тонн.

По данным журнала ChinaPRO, рост спроса на свинец со стороны китайских компаний и цен на металлы на мировом рынке стимулируют российские компании увеличить экспорт свинца в Китай. Так, горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" заключил контракт с крупным китайским металлотрейдером о поставке в 2009 году в Китай 43 тыс. тонн свинцово-цинкового концентрата.

Ситуация на российском рынке свинца определяется положением дел в потребляющих отраслях промышленности", - отметил аналитик Г. Гончаров в своем выступлении на прошедшей недавно в Москве 12-й Международной конференции "Российский рынок металлов". По его словам, если во второй половине 2008 года производство свинца в концентрате в России составило 109,55 тыс. тонн, то в первом полугодии 2009 года - лишь 53,5 тыс. тонн. В структуре производства большая часть приходится на необработанный свинец (82%), остальной объем - на различные изделия. При этом свинец ввозится в Россию из-за рубежа, главным образом из Украины (50% от объема импорта) и Казахстана (14%).

Потребление свинца в значительной мере определяется положением дела в аккумуляторной и автомобильной отраслях промышленности. Если в первой половине 2008 года емкость российского рынка аккумуляторов была больше 4 млн штук, то в аналогичном периоде 2009 года - 2,5 млн штук. Объем рынка автомобилей снизился с 1,48 млн штук до 784 тыс. Дальнейшее развитие отечественного рынка свинца будет напрямую зависеть от сроков улучшения ситуации в сфере производство аккумуляторов и автомобилей, а также положением дел на мировом рынке, где в среднесрочной перспективе прогнозируется рост потребления этого металла.

Российская компания "Метрополь" завершила сделку по обратному выкупу у Lundin Mining 49% долей в СП, созданном в 2006 году для освоения Озерного месторождения. По данным "Метрополя", запасы Озерного месторождения составляют 1,31 млн тонн свинца (при содержании 1,25% в руде), 6,9 млн тонн цинка (6,57 %), 3,9 тыс. тонн серебра (37,6 грамма на тонну руды). В октябре 2009 года на Озерном начались вскрышные работы, компания обещает, что ко II кварталу 2010 года на месторождении будет готов карьер, после чего начнется добыча руды. В 2010 году компания добудет 1 млн тонн, после 2012 года - до 8 млн тонн руды. После введения в строй ГОКа на месторождении среднегодовое производство свинцового концентрата составит 110 тыс. тонн.

Австралийская компания Meridian Minerals объявила о приобретении опциона на покупку ранее остановленной свинцово-цинковой обогатительной фабрики Galmoy в Ирландии, принадлежащего Lundin Mining Corp. Компания Meridian Minerals планирует разобрать завод и заново смонтировать его в Австралии. Производительность фабрики составляет 600 тыс. тонн перерабатываемой руды в год. По прогнозам, там будет производиться 40 тыс. тонн цинкового и 20 тыс. тонн свинцового концентрата в год.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, канадская компания Ivernia Inc. заявила, что перезапуск ее свинцового комбината Magellan в Австралии запланирован на начало 2010 года, тогда как регулярные отгрузки накопленных запасов сырья уже возобновились в III квартале нынешнего года. Напомним, что этот комбинат был переведен на режим техобслуживания с начала 2007 года вследствие случаев отравления птиц свинцом в порту Эсперанс, а также повышенного уровня свинца в крови местных детей, что имело следствием отзыв лицензии на экспорт свинца у порта.

"В настоящее время отгрузки материала с Magellan проводятся еженедельно и будут регулярно осуществляться в ближайшие три месяца, после чего мы планируем перейти к отгрузкам свежей продукции с проекта после запуска на нем перерабатывающего предприятия в начале 2010 года", - заявил президент компани Ivernia Алан Дэс (Alan Death). "В долгосрочной перспективе мы прогнозируем постоянное сокращение предложения свинца, так как предвидится появление очень небольшого количества новых проектов после 2010 года. После того как экономика продемонстрирует признаки устойчивого восстановления, существует вероятность, что предложение свинца не будет поспевать за спросом, что в свою очередь приведет к повышению цен на металл", - говорится также в заявлении компании.

Запасы рафинированного свинца на частных складах в Китае превышают 100 тыс. тонн на фоне роста внутреннего производства и увеличения объемов импорта. Напомним, что в январе - марте нынешнего года запасы рафинированного свинца были в пределах 50 - 60 тыс. тонн. Однако нынешние запасы свинца в Китае являются нормой для промышленности. А вот к концу 2009 года в Китае может возникнуть дефицит свинца. Так считают аналитики инвестиционно-банковской компании Barclays Capital. По их мнению, к этому может привести закрытие мелких китайских предприятий по выплавке свинца. "Такой риск возникает из-за временного или окончательного закрытия мелких, наиболее загрязняющих окружающую среду предприятий", - отметили в Barclays Capital.

Эксперты полагают, что эти предприятия являются важным источником поставок свинца в период пикового сезонного спроса. И уже в провинции Шаньси и Хунань закрыты два мелких предприятия по выпуску металла после того, как в крови многих детей, живущих по соседству, был обнаружен высокий уровень свинца. Кроме этого в провинции Хэнань власти распорядились приостановить производство на нескольких мелких предприятиях, ежегодная мощность которых составляет 20 - 30 тыс. тонн свинца. Отметим, что до этого в Китае было примерно 1,2 млн тонн устаревших мощностей по производству свинца, и теперь 600 тыс. тонн из них правительство намеревается закрыть.

Потребление свинца может превысить поставки в 2010 году. Такое прогноз сделали аналитики Macquarie Bank Ltd., передало агентство Bloomberg. Согласно прогнозу, поставки металла будут ниже спроса на 15 тыс. тонн в следующем году, на 8 тыс. тонн - в 2011 году и на 96 тыс. тонн в 2012 году. "Прогноз повышения роста китайского спроса и улучшения спроса в других странах означает, что свинец покажет сильные результаты", - отмечается в сообщении Macquarie Bank. Китай является крупнейшим в мире потребителем свинца, который использует его в основном в автомобильных аккумуляторах. На долю производителей аккумуляторов приходится около 71% спроса на свинец в мире. На долю Китая приходилось около 34% мирового спроса на свинец в прошлом году и 44% - в январе - сентябре этого года.

По прогнозу международной брокерской компании MF Global, в 2010 году средняя цена свинца в мире поднимется до $2300 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?