21.09.2009, 18:33 1241

Обзор мирового рынка свинца на 21 сентября 2009 года

Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - После резкого подъема на мировом рынке свинца наблюдается стабилизация. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в августе составляла $1900,10, в среднем за прошедшие дни сентября - $2212,42, а на последних торгах - $2171,0 за тонну. Средняя стоимость свинца на LME в 2008 году - $2090,66 за тонну, а в январе 2009 года - $1132,7 за тонну. Как видим, в этом году свинец подорожал на 90%.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились со 118,2 до 124,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, спотовые цены на свинец в Шанхае за прошедший месяц поднялись с 13 500 - 13 600 до 15 700 - 15 900 юаней (до $2299 - 2328) за тонну.

В Китае плата за плавку свинца (TC) на третьей неделе сентября выросла на фоне улучшения ситуации с поставкой концентрата. Спотовые TC импортированного свинцового концентрата составили $85 - 90 за тонну по сравнению с $75 неделю назад, а TC свинцового концентрата местного производства установлена на уровне $440 за тонну.

Избыток свинца на мировом рынке в январе - июле текущего года составил 52 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют обнародованные Международной группой по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG) данные. Мировое производство продукции, согласно подсчетам экспертов, составило 5,148 млн тонн, что на 3,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребление свинца выросло на 2%, или до 5,096 млн тонн. Выпуск рафинированного свинца в июле составил 769,5 тыс. тонн, что ниже июньских показателей, которые были равны 770,5 тыс. тонн. Мировая добыча свинца из руд за 7 месяцев с начала года снизилась на 3,6% в результате падения добычи в Австралии, Канаде, Перу и США. Напомним, что в январе - июле прошлого года на мировом рынке наблюдался дефицит свинца в размере 22 тыс. тонн.

В Казахстане за январь - август 2009 года производство свинца в концентрате увеличилось вдвое, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 60,4 тыс. тонн.

Агентство Bloomberg сообщило, что в августе 2009 года производство свинца в Китае выросло до рекордного значения в 364,8 тыс. тонн (на 5,6% больше, чем в июле), а стоимость металла снизилась. Выпуск этого металла в январе - августе вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 2,5 млн тонн. За 2009 год Китай, как ожидается, выпустит 3,2 - 3,4 млн тонн свинца, при этом спрос на металл составит порядка 2,8 - 2,9 млн тонн. Власти Китая закрыли в прошлом месяце несколько металлургических заводов из-за отравления детей свинцом, в результате чего цены на свинец поднялись. Но эффект от закрытия предприятий проявится позже, поэтому Китай в августе увеличил производство свинца.

Из-за отравления свинцом детей в Китае ожидается закрытие ряда свинцовых заводов и усиление государственного контроля за соблюдением экологического законодательства. Предполагается, что в провинции Henan могут быть закрыты от 25% до 50% всех мощностей по выпуску свинца. На рынке сохраняется беспокойство из-за неопределенной ситуации, особенно в преддверии сезонного роста спроса на аккумуляторы, что может удержать цены от снижения.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), закрытие ряда предприятий по выплавке свинца в Китае может привести к его дефициту во время сезона пикового спроса, который обычно приходится на IV квартал. Такой риск возникает из-за временного или окончательного закрытия мелких, наиболее загрязняющих окружающую среду предприятий, которые являются важным источником поставок металла в период пикового сезонного спроса.

Отметим, что свинцовая промышленность Китая раздроблена, пятерка крупнейших производителей выпускает лишь 24% ежегодной продукции от всей производимой в стране. Два мелких предприятия по выплавке свинца в провинции Шаньси и Хэнань были закрыты, после того как у 2000 детей, живущих по соседству, был обнаружен высокий уровень свинца в крови. В провинции Хэнань власти приказали закрыть несколько мелких предприятий с ежегодной мощностью от 20 до 30 тыс. тонн свинца. Компания Henan Jilin Lead Group приостановила работу предприятий, имеющих 60 тыс. тонн устаревших мощностей. Еще 60 тыс. тонн мощностей были приостановлены в городе Цзиюане. В начале 2009 года в Китае имелось около 1,2 млн тонн устаревших мощностей по выплавке свинца, из которых правительство в этом году собирается закрыть 600 тыс. тонн.

"Из-за того, что некоторые участники рынка, видимо, недооценили воздействие описанных выше событий в Китае, можно ожидать более высоких цен на свинец", - отметил аналитик по металлам Standard Bank Леон Вестгейт. Другие аналитики не столь озабочены этой ситуацией, считая, что закрытия китайских заводов будут временными. Так, Жань Чангай, аналитик по свинцу из пекинского консалтингового агентства Antaike, заявил: "По сути, "зачистка" производителей свинца показала серьезную решимость муниципальных и провинциальных властей в отношении борьбы с "грязными" заводами, однако в конечном итоге они должны будут также учесть ситуацию с занятостью и налогами в своих регионах".

В то же время ведущий китайский производитель свинца Yuguang Gold and Lead намерен увеличить производство этого металла на треть до конца этого года, сообщил представитель компании. Строительство завода в провинции Хэнань производительностью 100 тыс. тонн в год позволит компании повысить выпуск свинца с нынешних 350 тыс. тонн до 450 тыс. тонн в год. Кроме того, компании Yuguang Gold and Lead и Western Mining совместно ведут строительство плавильного завода производительностью 100 тыс. тонн в год в провинции Кингхай.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, компания Johnson Controls, американский производитель аккумуляторов, планирует занять лидирующее место среди крупнейших производителей свинца. Компания намерена это сделать за счет переработки старых аккумуляторов для удовлетворения половины своих потребностей в металле, составляющих 1,3 млн тонн свинца в год, заявил менеджер компании Johnson Controls Алекс Молинароли. Он добавил, что стремление его компании стать одним из основных производителей восстановленного из аккумуляторных батарей свинца связано с ожиданием роста цен на него после того, как экологические меры вызовут существенное сокращение производств, связанных со свинцом.

К концу 2011 года Johnson Controls планирует увеличить мощности по восстановлению свинца из аккумуляторных батарей со 175 тыс. до 300 тыс. тонн в год. Компания планирует также удвоить восстановление свинца из батарей в Мексике, составляющее в настоящее время 120 тыс. тонн в год, добиться разрешения у немецких властей увеличить производство свинца в этой стране до 110 тыс. тонн, а также построить к 2011 году новый завод в Северной Каролине мощностью 100 - 110 тыс. тонн свинца в год. Отметим, что компания Johnson Controls является крупнейшим мировым поставщиком свинцово-кислотных аккумуляторов для автомобильной промышленности, а более 50% производимого в мире свинца обязано именно переработке старых аккумуляторных батарей.

Barclays Capital (подразделение британского банка Barclays plc) считает, что цены на свинец будут расти в краткосрочной перспективе до $2400 за тонну. "Если китайское правительство планирует серьезно "завинтить гайки", то масштаб сокращений производства может более чем превзойти планируемые расширения мощностей", - заявил банк в ежедневной сводке. По мнению аналитиков Barclays Capital, в IV квартале текущего года в Китае может возникнуть дефицит свинца.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, до конца текущего года на мировом рынке полностью исчезнет избыток свинца. Так считает Джос Хэнсен (Jose Hansen), вице-президент по маркетингу и продажам американской горнодобывающей компании Doe Run. "Мы видим сбалансированный рынок свинца к концу 2009 года", - сказал он. Хотя его мнение находится в противоречии с прогнозом ILZSG, в котором говорится об избытке металла к концу года в объеме 37 тыс. тонн. По словам Джоса Хэнсена, причина для столь оптимистичного прогноза заключается в устойчивости спроса на свинец со стороны производителей аккумуляторов и батарей в большинстве регионов мира. "Старые аккумуляторы по мере использования заменяются новыми вне зависимости от экономических условий", - отметил он. По его мнению, "в ближайшее время на рынке будут происходить колебания спроса и предложения, однако в долгосрочной перспективе потребление свинца будет расти". В настоящее время на долю свинцово-кислотных аккумуляторных батарей приходится примерно 75% мирового потребления свинца.

В условиях роста цен на свинец эксперты рекомендуют создавать товарный запас аккумуляторов. От стоимости свинца напрямую зависит стоимость аккумуляторных батарей, в производстве которых используется этот металл. Начиная с января 2009 года, среднемесячные цены на свинец на LME идут вверх. В перспективе ситуация остается такой же, рынок ожидает, что цены на свинец еще вырастут. Основной причиной повышения стоимости металла является растущий спрос на мировом и внутреннем рынке Китая, а также действия правительства этой страны и, как следствие, сокращение складских запасов. По оценкам некоторых аналитиков, при сохранении существующей динамики роста, средняя цена на свинец в IV квартале 2009 года может составить более $2600 за тонну.

Отметим, что около 70% себестоимости любого аккумулятора - это цена свинца, поэтому изменения котировок на этот металл на мировом рынке непосредственным образом отражаются на состоянии аккумуляторной отрасли. Что касается текущей конъюнктуры цен, то ее можно охарактеризовать как относительно благоприятную. По прогнозам ILZSG, в 2009 году спрос на свинец в мире вырастет на 4%, или до 8,99 млн тонн, а производство - на 3,8%, или до 9 млн тонн. Таким образом, спрос все еще будет немного отставать от производства, что, возможно, позволит избежать резкого роста цен до конца текущего года.

Опрошенные агентством Bloomberg эксперты инвестиционного банка RBC Capital повысили прогноз средней стоимости свинца в 2009 году до $1874 за тонну, с прежнего прогноза в $1390 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?