24.07.2009, 19:21 1820

Обзор мирового рынка свинца на 24 июля 2009 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 24 июля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке свинца происходят попеременные ценовые колебания. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в июне составляла $1674,4, в среднем за прошедшие дни июля - $1641, а на последних торгах - $1699 за тонну. Трехмесячные фьючерсные контракты закрылись на уровне $1720 за тонну.

Средняя стоимость свинца на LME в 2008 году - $2090,66 за тонну, а в январе 2009 года - $1132,7 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились с 82,8 до 95,2 тыс. тонн.

На японских биржах свинец подорожал до 178 - 181 иен за килограмм, поэтому японская компания Mitsubishi Materials поспешила поднять цены на металл до 190 тыс. иен за тонну. Как сообщает Japan Metal, сказалось удорожание металла на зарубежных рынках, а также рост курса иены по отношению к доллару. Среднемесячная цена на свинец, таким образом, поднялась до 188 тыс. иен за тонну.

Цены на цветные металлы во многом определяются спросом со стороны Китая. "Если Китай достигнет своей цели - прироста ВВП на 8% в текущем году, что, на мой взгляд, весьма вероятно, спрос будет расти", - говорит вице-председатель Credit Suisse Боб Паркер. По его данным, "сейчас складские запасы металлов в Китае находятся практически на максимуме, поэтому в ближайшее время на рынке можно ожидать существенной коррекции. Однако в долгосрочной перспективе в промышленных металлах установится восходящий тренд".

Трейдеры и аналитики отметили, что торговля металлами была относительно сдержанной по причине перебоев информационной системы LME, однако в целом торговля LME Select не пострадала. По мнению аналитика по металлам Standard Bank Леона Вестгейта, это "означает, что другие сырьевые рынки и валютный рынок оказывают значительно более весомое воздействие в качестве регуляторов движения цен в краткосрочной перспективе".

Barclays Capital заявил, что ожидает от цветных металлов сильного повышательного тренда после кратковременного "отката", вследствие более яркой макроэкономической перспективы. "Мы наблюдали более раннее, чем ожидалось, восстановление спроса, что означает заметную вероятность роста цен. Эти факторы означают установление более высокого уровня поддержки для цен на свинец и другие металлы", - отмечает банк.

Barclays повысил ценовой прогноз на второе полугодие, указывая на сдвиг рынка в сторону спроса и улучшившиеся перспективы самого спроса, особенно в Китае, для которого банк прогнозирует увеличение ВВП на 8,3%, что выше прогноза Мирового банка - 7,2%. Согласно ожиданиям Barclays, цены на свинец поднимутся в среднем до $1541 за тонну.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, компания Ivernia Inc., ведущий канадский производитель свинца, заявила 16 июля, что получила подтверждение успешного завершения экологической очистки австралийского порта Эсперанс и может теперь сконцентрироваться на восстановлении деятельности свинцового рудника Magellan в Западной Австралии. "Вся команда Ivernia сейчас нацелена на создание плацдарма для нового запуска добычи руды", - заявил вице-президент департамента корпоративной и социальной ответственности компании Джон Йитс (John Yeates).

Magellan производительностью 100 тыс. тонн свинца в год был вынужденно переведен на режим техобслуживания 2 года назад после того, как австралийское правительство отозвало у компании экспортную лицензию из-за случаев отравления свинцом на территории порта и в близлежащей зоне. 6 июля Департамент экологии и охраны окружающей среды Западной Австралии заявил, что компания выполнила все требования плана экологической реабилитации порта Эсперанс (Esperance Lead Removal Plan). В апреле Ivernia заявила, что не прогнозирует возобновления работы Magellan'a до наступления 2010 года. В мае текущего года компания отрапортовала об отгрузке последней партии свинцового концентрата из 8 млн тонн сырья, которые находились в Эсперанс с 2007 года, с использованием новой более безопасной технологии его транспортировки.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), снижение цен на свинец и цинк также послужит причиной для закрытия некоторых мелких предприятий в Китае. Несмотря на снижение прибыли, некоторые крупные группы, такие как Zhuzhou Smelter Group Co, Shenzhen Zhongjin Lingnan Nonfemet Co, Henen Yuguang Gold and Lead Co, все еще планируют увеличить выпуск продукции. Снижение прибыли у 15 ключевых китайских продуцентов свинца и цинка в 2008 году составило 91%. Несмотря на такие результаты, в последнем квартале инвестиции в новые свинцово-цинковые проекты составили 13,17 млрд юаней, что на 15,98% выше, чем за тот же период прошлого года. В прошлом году страна увеличила мощности по производству свинца и цинка на 400 - 500 тыс. тонн в дополнение к имеющимся мощностям по производству 4,6 млн тонн.

Доход от экспорта руд из Перу за май 2009 года вырос на 19,7%, до $1,3 млрд. Как отмечает Министерство энергетики и добывающей промышленности, подобные результаты, главным образом, объясняются ростом цен на основные вывозимые товары: золото, медь цинк, свинец. Финансовый объем экспорт свинца увеличен на 36,1%, до $99 млн, а молибдена - на 26,1 %, до $13 млн. В общей сложности в январе - мае экспорт металлов из Перу достиг $5,5 млрд, что составило 60,5% от экспортного дохода государства.

Канадская компания Great Panther Resources подписала договор со швейцарским предприятием Louis Dreyfus Commodities (LDC) о продаже концентратов свинца и цинка с мексиканской шахты Topia сроком до 31 декабря 2010 года. Латиноамериканская информационная сеть отмечает, что по условиям контракта компания поставит сырье полиметаллов с Topia до порта Manzanillo, где они будут складироваться.

Гендиректор российской инвестиционно-финансовой компании (ИФК) "Метрополь" Михаил Слипенчук сообщил, что компания в этом году приступает к строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) на Озерном полиметаллическом месторождении. В прошлом компания построила вахтовый поселок на месторождении, в 2009 году завершила строительство транспортной инфраструктуры. Сейчас на месторождении ведутся подготовительные работы. По подсчетам "Метрополя", затраты на создание Озерного ГОКа составят около $400 млн, а на освоение всего месторождения - не менее $500 млн.

Мощность первой очереди ГОКа, который начнет работать не позднее 2010 года, к 2013 году будет доведена до 8 млн тонн руды. Концентрат свинца и цинка планируется вывозить автотранспортом на железную дорогу, а оттуда - потребителям. "Скорее всего, это будет азиатский рынок", - сказал представитель компании. Аналитики полагают, что "Метрополь" в первую очередь ориентируется на Китай при поставках металлов, но прогнозировать спрос со стороны Китая сложно. "В 2010 году у Китая заканчивается очередная пятилетка. Как будет сформирован следующий пятилетний план, пока неизвестно", - говорит Игорь Лебединец из "ВТБ Капитал". Эксперты полагают, что для снижения собственных рисков "Метрополь", скорее всего, будет искать партнеров в освоении месторождения.

Китайские металлурги продолжают поднимать цены на свинцовый концентрат. Так, за последнюю неделю этот материал подорожал в среднем до 8800 - 8900 юаней за тонну ($1287 - 1302). Отметим, что начиная с февраля текущего года цены на указанную продукцию на внутреннем рынке Китая выросли приблизительно на 2500 юаней за тонну.

Всемирное бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS) обнародовало данные о производстве металлов за первые пять месяцев 2009 года.

По этим данным, избыток свинца сократился до 10 тыс. тонн по сравнению с 14,1 тыс. тонн в январе - апреле прошлого года.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?