03.12.2008, 19:36 2344

Обзор мирового рынка свинца на 3 декабря 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 декабря. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке свинца произошел спад. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в октябре составляла $1480, в ноябре - $1291, на последних торгах цены снизилась до $1060 за тонну, а трехмесячные фьючерсные контракты подешевели до $1066 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц снизились с 47,8 до 41,6 тыс. тонн.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, цены на свинец на спотовом рынке в Шанхае снизились до 8500 юаней за тонну (до $1240).

Свинец на складе LME в Сингапуре стоит $1145 за тонну, свинец High Grade в чушках, США - $1234 за тонну, свинец Virgin soft, Германия - $1457 за тонну.

Цены на свинец снизились по многим причинам, в том числе в связи с новостями из Китая, где обсуждается возможность сокращения экспортных тарифов на свинец с 10% до нуля. Возможно, что Китай начнет наращивать экспорт свинца, и мировой рынок не сможет переварить избыточный металл из-за плохого спроса.

Основным потребителем свинца является автомобильная промышленность, но из-за падения спроса на автомобили во всем мире, включая Китай, потребности в свинце для аккумуляторов сократились. Впрочем, не все ожидают сокращения экспортных пошлин на свинец, поскольку это стимулирует его производство, с вредным влиянием которого на экологию китайские власти все же борются. Гораздо более вероятно сокращение пошлин на любой другой металл, чем на свинец, считают в британском банке Barclays Capital.

Свинец подешевел из-за снижения производства автомобилей, сообщило агентство Bloomberg. Продажи машин в США находятся на минимальном уровне с 1991 года, что заставляет автомобильные компании снижать их выпуск. Кроме того, Китай увеличил производство свинцовых концентратов.

Цены на свинец падали в течение октября и начала ноября. Однако на фоне массовых распродаж других металлов свинец держатся сравнительно неплохо, отмечают аналитики Standard Chartered Bank. По мнению экспертов банка, поддержку рынку свинца оказывают несколько факторов. Во-первых, запасы металла на LME за последний месяц сократились до 41,6 тыс. тонн, или примерно до двух дней мирового потребления.

Кроме того, свинец выигрывает, потому что спрос на него мало зависит от экономического цикла. К тому же близок сезон замены аккумуляторов в автомобилях - в зимний период в Северном полушарии спрос на свинец достигает пика. Высокий уровень продаж электровелосипедов - еще один позитивный фактор, как и то, что компания Doe Run объявила о сокращении производства на своем свинцовом заводе Herculaneum мощностью 200 тыс. тонн в год в США из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Впрочем, намного большее влияние на динамику рынка свинца сейчас оказывает такой фактор, как значительный рост производства этого металла в Китае. Только в октябре выпуск свинца в стране увеличился на 49%, что является существенным ростом по сравнению с предыдущими месяцами.

За январь - октябрь 2008 года производство свинца в Китае увеличилось на 19,7%, или до 2,68 млн тонн, а выпуск свинца в концентратах вырос на 26,7%, или до 1,01 млн тонн. Ввоз в Китай свинцовых руд и концентратов за этот период вырос на 8,3%, или до 1,14 млн тонн, а экспорт рафинированного свинца снизился на 83,9%, или до 31,8 тыс. тонн.

Как пишет лондонский журнал Metal Bulletin, свинцовая отрасль китайской металлургии в октябре нарастила производство, несмотря на то, что ряд предприятий начал сокращать выпуск металлов еще с июля текущего года. Согласно официальным статистическим данным, в октябре в Китае было произведено 354 тыс. тонн свинца, что на 20% выше уровня сентября и на 49% больше, нежели в октябре 2007 года. "Я не знаю, почему свинцовая отрасль Китая так резко увеличила производство в октябре, возможно, потребуются дополнительные данные, чтобы сделать конкретные выводы", - отметил Чжу Имань (Zhu Yiman), аналитик CBI China. Некоторые участники рынка полагают, что всплеск производства вызван ростом импорта дешевых концентратов и расширением закупок со стороны заводов. Возможно, заводы увеличили закупки, чтобы произвести больше свинца и продать его прежде чем цены пойдут вниз.

По данным журнала Metal Bulletin, правительство Китая с 1 января следующего года может уменьшить или даже отменить экспортную пошлину на рафинированный свинец в связи с резким спадом спроса на него на внутреннем рынке и снижением объемов продаж автомашин. Ранее, 1 июля 2007 года на свинец, вывозимый за границу, была установлена таможенная пошлина в размере 10% от стоимости сделки. С февраля же нынешнего года цены на свинец на внутреннем китайском рынке упали более чем на 50%, или до $1170 за тонну. Ши Ся (Shi Xia), трейдер из южнокорейской корпорации Sorin, считает, что 10%-ная пошлина делала почти невозможным экспорт свинца из Китая в Корею. После ее введения в июле 2007 года экспорт свинца упал на 43% по отношению к уровню июня и снижался дальше.

До начала нынешнего кризиса многие эксперты заявляли, что невозможность отказа от применения свинцовых аккумуляторов в автомобилях делает свинец нечувствительным к экономическим циклам. Ошиблись. Нынешний кризис очень сильно ударил по мировому автомобилестроению. Все автокомпании вынуждены резко сократить выпуск машин, спрос на которые просто обвалился. Не производят автомобили - не спроса на аккумуляторы, и не нужен свинец. В результате Международная группа по изучению свинца и цинка (International Lead $ Zinc Study Group, ILZSG) считает, что по итогам полного 2008 года избыток свинца на мировом рынке достигнет 30 тыс. тонн.

В то же время аналитики из исследовательской группы ILZSG сообщили о приближении благоприятного сезона для рынка свинца - зимы. В то время как большинство металлов только теряют от наступления зимнего периода, спрос на свинец растет, поскольку количество производимых замен аккумуляторов увеличивается именно в холодное время года. Это означает, что спрос на свинец в значительной степени коррелирует с погодными условиями. Группа ILZSG уверена, что зимой свинец окажется в некоторой степени изолированным от плохих экономических новостей во всем мире, благодаря зимней погоде.

По сообщению Reuters из Сиднея, собственник вновь вводимого рудника Century - компания Oz Minerals может остановить его работу, так как издержки слишком высоки. Oz Minerals не исключает частичную или полную приостановку производства на восточно-австралийском проекте, однако рассматривает также варианты сокращения персонала и издержек перед принятием окончательного решения. Oz Minerals уже снизила производство цинка на шахте Golden Grove в Западной Австралии. Отметим, что в III квартале 2008 года Century произвела 129,2 тыс. тонн цинка и 17,9 тыс. тонн свинца.

В Казахстане за январь - октябрь 2008 года производство свинца в свинцовом концентрате составило 32,5 тыс. тонн (95,6% к аналогичному периоду прошлого года).

Брокерская компания MF Global, участвующая в ежедневных торгах на Лондонской бирже металлов, в последнем обзоре Metals Report снизила уровень ценового сопротивления (resistance) по свинцу с $1650 до $1580 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $1145 до $1025 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?