04.01.2007, 11:34 1453

Обзор мирового рынка свинца на 3 января 2007 года

АЛМАТЫ. 4 января. Kazakhstan Today. После быстрого подъема цен в конце декабря 2006 года - до $1775 за тонну - на мировом рынке свинца начался новый спад. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (LME) в ноябре составляла $1624, в декабре - $1725, а 3 января котировки упали до $1660 за тонну. Складские запасы свинца на LME за прошедший месяц остались на уровне 41 тыс. тонн. 
 
Как уже сообщалось, мировые цены на свинец росли с июля 2006 года. В ноябре и декабре были некоторые откаты назад, но повышенный интерес инвесторов к свинцу в конце года снова двинул цены вверх. Отчасти это объясняется тем, что в декабре один из свинцовых заводов в Германии, "Metaleurop", был закрыт после аварии, и компания-владелец объявила форс-мажор на поставку продукции. В последние дни завод возобновил работу, и цены на свинец пошли вниз.
 
В январе - октябре 2006 года мировой рынок свинца был в целом сбалансирован, сообщает Международная исследовательская группа свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group). Мировой выпуск свинца в январе - октябре 2006 года вырос на 7,3% и составил 6,66 млн. тонн (за этот период прошлого года было выпущено 6,28 млн. тонн).  
 
Лидером на мировом рынке свинца остается Китай, который за январь - ноябрь увеличил производство рафинированного свинца на 15,5%, или до 2,47 млн. тонн, экспорт свинца увеличил на 19,2%, или до 479 тыс. тонн. Импорт свинцовых руд и концентратов вырос на 16,2%, или до 1 млн. тонн. 
 
В Казахстане за одиннадцать месяцев 2006 года выпущено 99,4 тыс. тонн свинца. 
 
Цены на мировом рынке свинца во многом определяются ситуацией в аккумуляторной отрасли, где прогнозируются колебания объема рынка и повышение цен на свинцово-кислотные аккумуляторные батареи в начале 2007 года, в связи с изменениями в экспортной политике Китая. Напомним, что Министерство финансов Китая изменило объем возврата экспортных налогов на свинец, цинк, медь, сурьму и металлические изделия из них, в том числе отменяется возврат НДС на экспорт свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Прекращение возврата НДС при экспорте металлических полуфабрикатов и металлических изделий связано с решением Министерства финансов строго контролировать масштабы роста экспорта металлопродукции. Отмена возврата 13-процентного экспортного налога на свинец и его сокращение для изделий из свинца приведет к колебаниям экспорта этого металла и продукции из него. Возврату подлежит уже уплаченный по данному товару акцизный налог, что позволяет осуществлять экспорт по более низким ценам. 
 
В то же время в России растут цены на свинцовые аккумуляторы. Главная причина этого - резкий рост цен на мировом рынке свинца, который составляет 50 - 70% массы аккумулятора и 65 - 70% его цены. Основная причина этого роста в том, что спрос превышает предложение. Во-первых, произошел спад производства в добывающей и перерабатывающей отраслях. Почти одновременно несколько комбинатов закрылись на ремонт и реконструкцию, что связано с ужесточением экологических норм производства. Во-вторых, сказывается ситуация в Китае - крупнейшем экспортере свинца в мире. Дело в том, что китайские власти в сентябре отменили возврат 13% из 17% уплаченного НДС экспортерам ряда металлов, в том числе и свинца. Естественно, это нововведение существенно снизило привлекательность экспорта, тем более что на внутреннем рынке спрос на свинец остается исключительно высоким. В-третьих, на Лондонской бирже металлов резко сократились запасы на лицензионных складах. И уже ясно, что времена  дешевого свинца прошли. Конечно, на рынке возможны и кратковременные спады цен по различным субъективным причинам, но они не окажут существенного влияния на объективные тенденции.
 
Китай близок к тому, чтобы превзойти по количеству выпускаемых автомобилей Германию и стать третьим по величине производителем автомобилей в мире. По прогнозу журнала "Batteries & Energy Storage Technology", объем производства свинцовых аккумуляторов во всем мире в 2007 году возрастет. При этом Китай побьет все рекорды по росту среди национальных рынков по причине общего роста экономики. Китай превзойдет даже США по величине рынка аккумуляторов и станет номером один в мире. Большой рост продаж по тем же причинам также ожидается в Индии, Индонезии, Южной Корее, Польше, Южной Африке, Бразилии и России. Несмотря на то что темпы роста в этих странах не так велики, как в развивающихся странах, до 2010 года потребность в аккумуляторах будет возрастать также в США, Западной Европе и Японии. Приросту рынка здесь будут способствовать благоприятные экономические условия и повышение уровня доходов населения, приводящие к увеличению степени использования различных товаров, работающих на аккумуляторах. Также увеличатся продажи свинцово-кислотных аккумуляторов, вызванные ростом производства в таких областях применения, как аварийное энергоснабжение. 
 
Тем не менее продажи свинцово-кислотных батарей продолжат отставание от спроса на другие виды источников энергии. Кроме того, существует и другая тенденция - развитие  пайки без свинца. Разработка нового законодательства об охране окружающей среды, такого, как директива Совета Европы по экологической безопасности RoHS (Restriction of use of Certain Hazardous Substances - ограничение на использование опасных веществ), стала причиной многих проблем для некоторых фирм. Жесткие законодательные требования в Европе и Японии заставляют производителей переходить на "зеленые" технологии, удаляя из производственного цикла потенциально вредные химические вещества и соединения: свинец, ртуть, кадмий и тому подобные материалы. Больше всего достается, конечно, свинцу, как самому распространенному веществу при использовании его в составе припоев. Следующая волна борьбы за экологическую чистоту обещает затронуть вопросы содержания вредных веществ на более низком уровне - в составе полупроводниковых микросхем. И уже сообщается об инициативе компании AMD, направленной на освоение технологий изготовления процессоров без свинца. Вероятно, свинец в них будет заменен олово-серебряным сплавом. 
 
Прогноз развития мирового сектора цветных металлов на 2007 год является благоприятным. По мнению многих аналитиков, цены на цветные металлы несколько снизятся в 2007 году, сохранившись, тем не менее, на уровнях, позволяющих большинству производителей металлов получать высокую прибыль. 
 
Брокерская компания "Man Financial", работающая на Лондонской бирже металлов, подняла 3 января уровень ценовой поддержки (support) для свинца с $1400 до $1580, а уровень ценового сопротивления (resistance) оставила на отметке $1750 за тонну, и вполне вероятно, что на цены на свинец  в ближайший месяц будут оставаться на высоком уровне.  
 
Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев. 
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?