04.10.2010, 16:34 2839

Обзор мирового рынка свинца на 4 октября 2010 года

Алматы. 4 октября. Kazakhstan Today - На мировом рынке свинца продолжилось повышение биржевых котировок. Средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в августе составляла $2075,24, в сентябре - $2184,23, а на последних торгах - $2276,5 за тонну.

Средняя стоимость наличного свинца в октябре 2009 года составляла $2240,7 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились со 191,4 до 194,3 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена (с немедленной оплатой и поставкой) на свинец в Шанхае за прошедший месяц поднялась с 16 300 до 16 650 юаней (до $2484) за тонну.

Согласно данным Международной группы по изучению свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировой рынок рафинированного свинца характеризовался к августу 2010 года избытком в 52 тыс. тонн по сравнению с 84 тыс. тонн излишков этого металла в аналогичном периоде минувшего года. В странах Запада, однако, наблюдался дефицит свинца в объеме 11 тыс. тонн.

По данным ILZSG, мировое производство свинца в июле превысило спрос. Согласно предварительным данным, выпуск рафинированного свинца в мире увеличился до 791,4 тыс. тонн по сравнению с 787,7 тыс. тонн в июне, а спрос вырос до 785,4 тыс. тонн - с 779,8 тыс. тонн. В январе - июле мировое производство составляло 5,107 млн тонн, увеличившись на 2,6% - с 4,976 млн тонн за аналогичный период 2009 года. При этом рост выпуска свинца был зафиксирован в Германии, Канаде, Китае и Японии, что позволило более чем компенсировать спад производства в Италии и Южной Корее. Мировой спрос на свинец в январе - июле составил 5,055 млн тонн против 4,894 млн тонн годом ранее (повышение на 3,3%). При этом существенный рост спроса был отмечен в странах Европы (на 5,8%), в США (на 6,4%), Японии (на 24,2%) и Южной Корее (на 20%).

Международная группа ILZSG ожидает, что в этом году мировое потребление свинца составит 9,3 млн тонн, а производство - 9,41 млн тонн, то есть к концу года избыток свинца на мировом трынке снизится до 11 тыс. тонн.

Вместе с тем, по данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), мировой рынок свинца характеризовался к августу 2010 года избытком в 71,5 тыс. тонн по сравнению с небольшим избытком на уровне 2,9 тыс. тонн в аналогичном периоде 2009 года. Мировое производство рафинированного свинца за тот же период увеличилось на 3% по сравнению с прошлым годом, достигнув 5,172 млн тонн, а мировой спрос на этот металл увеличился на 1,6%, достигнув 5,101 млн тонн. Мировая добыча свинца в рудах составила в указанном периоде 2,699 млн тонн, что на 24% выше, чем по результатам января - июля 2009 года. По оценкам WBMS, китайское видимое потребление свинца составляет в настоящее время 43% мирового спроса на металл.

Все эти противоречия в мировой статистике объясняются тем, что эти данные сугубо оценочные, а компании, производящие и потребляющие цинк, не всегда дают свою информацию для анализа рынка. Такие данные нередко приходится получать косвенным путем из разных источников. Но и такая оценочная информация активно влияет на биржевые котировки металла, так как другой, более точной информации нет. Основной объем статистической информации по мировому рынку цветных металлов дают лондонский журнал Metal Bulletin, Геологическая служба США USGS, ILZSG, WBMS и различные информационные агентства, бюро, ассоциации, исследовательские организации.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), в августе выпуск свинца в Китае вырос до рекордной величины на фоне уменьшения импорта и сильного спроса. Производство рафинированного свинца выросло на 5,1% по сравнению с июлем, или до 404 тыс. тонн. Это новый китайский рекорд производства за месяц. За первые восемь месяцев производство свинца увеличилось на 2,4%, или до 2,65 млн тонн. Китай является крупнейшим производителем и потребителем этого металла. Импорт свинца в Китай за январь - июль 2010 года снизился на 92%, или до 10,847 тыс. тонн, по данным таможенной службы КНР (China Customs). Во второй половине года Китай может ввести в строй еще 600 тыс. тонн мощностей по выплавке свинца.

Производство свинца в Китае в 2010 году может превысить 4 млн тонн, что будет соответствовать росту к прошлому году на 15%. Об этом заявил Чжао Цуйцин, глава профильного департамента Ассоциации цветных металлов Китая (China Nonferrous Metals Industry Association, CNMIA) на посвященном свинцу и цинку саммите в Шанхае. Он отметил, что спрос на свинец в будущем увеличится. Также, по его словам, мощности по выпуску свинца будут расти.

Деловой журнал ChinaPRO сообщил, что во второй половине 2010 года спрос на рафинированный свинец в Китае, который является крупнейшим его потребителем в мире, повышается гораздо медленнее, чем в январе - июне. В первой половине 2010 года спрос на свинец в Китае вырос на 9%. Как ожидается, до конца года спрос также увеличится. Это связано с увеличением продаж автомобилей. По данным Ассоциации автопроизводителей Китая, продажи автомобилей в Китае могут вырасти на 17%, или до 16 млн.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации со ссылкой на агентство Bloomberg, потребление рафинированного свинца в Китае, будет расти из-за общего подъема экономики. А аналитики пекинского агентства Beijing Antaike Information Development Co. опубликовали прогноз, согласно которому в 2010 году потребление свинца увеличится на 8,3%, или до 3,61 млн тонн.

По данным Геологической службы США (U. S. Geological Survey), объемы производства свинца в США в январе - июле 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 8% и составили 182,5 тыс. тонн. При этом среднесуточное производство этого металла в стране уменьшилось до 833 тонн.

Согласно статданным, в Казахстане в январе - августе 2010 года выпуск свинца в концентрате снизился на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 21,8 тыс. тонн. Вместе с тем в России производство свинца за этот период увеличилось на 26,8%.

Первый во Вьетнаме завод по выплавке свинца только что заработал в Cao Loc в провинции Lang Son. В течение двух лет компания Lang Son Ham Thien строила это предприятие и в сентябре 2010 года выпустила первые 360 тонн свинца (содержание металла 98%). Продукция была направлена на экспорт в Китай. По информации JOGMEC, инвестиции в строительство предприятия составили более $5 млн, а мощность должна достигнуть 10 тыс. тонн свинца в год. Помимо этого, компания уже подписала соглашение о добыче свинца в соседней провинции Cao Bang и его переработке в связи с правительственным запретом на экспорт необработанного сырья. В перспективе планируется снабдить производство оборудованием для электролитического рафинирования свинца.

Международная научно-промышленная корпорация (МНПК) "Веста" реализует проект создания завода по переработке использованных аккумуляторов в Украине. Как следует из пресс-релизов, размещенных на сайте МНПК "Веста", мощность будущего предприятия составит 22 тыс. тонн вторичного свинца и его сплавов. Строительство уже близится к завершению, и в нынешнем году новый завод, получивший название "РекС" (Рекуперация свинца), должен быть запущен в эксплуатацию. МНПК "Веста" (город Днепропетровск, Украина) представляет собой объединение предприятий с единой стратегией развития и на данный момент является одним из крупнейших холдингов на аккумуляторном рынке Восточной Европы и стран СНГ. За первую половину 2010 года ее предприятия выпустили 2 млн аккумуляторных батарей, что в 2,3 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Будущее мирового рынка свинца напрямую зависит от развития автомобильной промышленности, а, как сообщило агентство Bloomberg, мировые продажи автомобилей могут вырасти в этом году до рекордного уровня в 69,6 млн машин, прогнозирует эксперт аналитической компании IHS Automotive Найджел Гриффитс (Nigel Griffits). В прошлом году мировые продажи легковых и грузовых автомобилей составили 63,8 млн. Вместе с тем IHS Automotive ухудшила прогноз продаж для авторынка США на 2010 год с 11,5 млн до 11,3 млн легковых и грузовых автомобилей. В следующем году продажи автомобилей в США могут вырасти до 12,8 млн благодаря улучшению ситуации на рынке труда и восстановлению потребительского доверия, отметил Н. Гриффитс.

Сейчас динамика мирового рынка свинца отражает главную причину роста биржевых котировок - обвал доллара США. Кроме того, сочетание высоких темпов роста спроса в Китае с сокращением предложения из-за недостатка ввода новых рудников и низким уровнем складских запасов у потребителей говорит о позитивных перспективах этого рынка.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?