07.07.2007, 12:30 1124

Обзор мирового рынка свинца на 6 июля 2007 года

АЛМАТЫ. 7 июля. Kazakhstan Today. На мировом рынке свинца происходит невиданный подъем биржевых котировок. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (LME) в июне составляла $2425 за тонну, в среднем за первую неделю июля - $2814, а 6 июля - $2846 за тонну. Запасы свинца на приписанных к LME складах снизились за прошедший месяц с 46 до 44 тыс. тонн.

Однако все свидетельствует о том, что рынок свинца перекуплен из-за чрезмерной биржевой спекуляции. Многие брокеры считают, что в ценах на свинец, по меньшей мере, 10-15% "пены". Официальные цены свинца с поставкой через 3 месяца достигли $2862 за тонну, а при поставке сразу металл обойдется покупателю несколько дешевле. Обычно такая картина наблюдается, если рынок ожидает дефицита металла в будущем. И уже сейчас на фоне ряда объективных причин мировой рынок столкнулся с проблемами поставок свинца, что тут же было использовано спекулянтами, и цены на этот металл взлетели до рекордных значений. С начала года котировки свинца выросли более чем в полтора раза.

Вероятно, дефицит свинца на мировом рынке в 2007 году сохранится пятый год подряд и достигнет 50 тыс. тонн. По крайней мере, так прогнозируют эксперты Международной группы по изучению мирового рынка свинца и цинка - International Lead and Zinc Study Group (ILZSG). Свинец стал весьма дефицитным из-за отставания производства от потребления примерно на 80 тыс. тонн. А год назад был избыток в 20 тыс. тонн. Производство рафинированного свинца с начала года сократилось на 3,3%, а спрос вырос всего на 1,7%. Вот эта разница и легла в основу дефицита свинца на мировом рынке.

Некоторые брокеры говорят, что свинец стал фондовым любимчиком, хотя его имидж из-за токсичности и требуется подновить. Цены на свинец ставят рекорды также потому, что роста производства свинца замедлились в этом году в Китае. Одна из причин этого - недостаток свинцовых концентратов. Ситуация еще более осложнилась после приостановки поставок компанией Iverina. Поставки концентрата на мировом рынке недостаточны для нынешнего производства, отмечает Standard Bank Group.

В итоге свинец стал новым лидером на рынке цветных металлов. Согласно последним данным Международного бюро статистики по металлам World Bureau of Metal Statistics (WBMS), за пять месяцев этого года общемировой объем производства свинца сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в Европе и США свинца вполне достаточно для удовлетворения спроса, а недостаток испытывают потребители дальневосточного региона. Спрос в мире на свинец, широко использующийся в автомобильных аккумуляторных батареях, превысил предложение за пять месяцев этого года.

Одной из причин роста цен на свинец является деятельность инвестиционных и хеджевых фондов, играющих на бирже. Но в основе скачка цен на свинец лежит и сокращение выпуска металла в Китае, который является лидером мирового производства свинца, на фоне растущей стоимости сырья. Сказалась также отмена Китаем возмещения налога при экспорте свинца и сокращение объемов китайского экспорта (за пять месяцев вывоз свинца снизился на 49%, или до 130 тыс. тонн). Повлияли и экологические проблемы компании Ivernia (3% мировых поставок) и связанное с этим временное прекращение отгрузок металла из Австралии.

Что касается китайской пошлины, то они коснутся пока только спотового рынка, объемы которого невелики. Более того, китайцы часто готовы пересмотреть свои пошлины, если им это выгодно, а также могут экспортировать первичный металл под видом изделий, на которые пошлина не распространяется.

Согласно докладам, прозвучавшим на недавней китайской конференции 2007 China Lead, Zinc and Downstream Market Forum, посвященной тенденциям на рынке свинца и цинка, в настоящее время китайские производители свинца сокращают мощности из-за убытков. Компания Shenzhen Zhongjin Lingnan Nonfemet заявила, что она порядка $236-262 на продажах каждой тонны рафинированного свинца на внутреннем рынке, если свинец произведен из импортного концентрата. А около 50% в общих поставках свинцового концентрата на предприятия компании приходится именно на импортный концентрат. Дело в том, что текущая цена CIF импортного концентрата в Китае оказалась выше, чем стоимость полученного из него свинца на внутреннем рынке.

По этим причинам китайская компания Henan Lingbao Xinling Lead Refining сократила производство свинца до 40% от номинальной мощности, причем в настоящий момент компания импортирует концентрат по долгосрочным договорам о поставках, подписанным в прошлом году. Мощность компании составляет 100 тыс. тонн в год свинца, и компания вынуждена импортировать более 50% из общих поставок концентратов. Один из высших чиновников этой компании объяснил, что главной причиной чрезвычайно низкой маржи у отечественных производителей является низкая стоимость за переработку концентрата. Напомним, что существующая при мировой торговле премия ТС является по существу надбавкой для покупателя со стороны продавца, являясь также ключевым параметром в ценообразования на рынке свинцовых, цинковых и пр. концентратов. TC является главным источником прибыли для свинцовых предприятий в случае, если концентраты импортируются. Один из аналитиков группы Shanghai Metalease заявил, что загруженность мощностей 23-х ведущих китайских производителей свинца в мае составила всего 67%.

За первые 5 месяцев 2007 года, согласно данным статистики Китая, производство рафинированного свинца в стране выросло всего на 6,7%, или до 1,09 млн тонн, но и этот прирост не удовлетворил китайскую аккумуляторную промышленность. Несмотря на то, что цены на свинец внутри страны остаются на более низком уровне, чем на мировом рынке, недавно введенная 10-процентная экспортная пошлина полностью нивелирует это преимущество и делает экспорт неприбыльным.

Китай ввозит в год порядка 700-800 тыс. тонн в год свинца в концентратах, в то же время страна должна экспортировать порядка 400-500 тыс. тонн рафинированного свинца для поддержания баланса на мировом рынке. Все это означает, что проблему дефицита свинца на мировом рынке невозможно будет решить без введения в Китае экспортных премий. В этом году потребуется экспортная премия в $280 за тонну для того, чтобы сделать экспорт свинца прибыльным для китайских производителей. Многие эксперты считают, что на китайском рынке неминуемо грядет консолидация и укрупнение. Кроме того, звучат призывы к политике более скоординированного взаимодействия отечественных производителей свинца в переговорах по уровню цен на переработку концентратов по долгосрочным контрактам с ведущими зарубежными горнодобывающими компаниями.

По мнению некоторых экспертов, поставки рафинированного свинца из Китая во второй половине этого года могут упасть на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составить лишь 90 тыс. тонн. Правительство Китая уменьшает или отменяет налоговые льготы для металлургических компаний в попытках сократить гигантский размер положительного сальдо торгового баланса и стимулировать производство товаров с большей добавочной стоимостью. С 1 июня власти Китая ввели 10%-й налог на экспорт свинца, а с 1 июля льготы на зарубежные поставки изделий из этого металла будут сокращены до 5% с 8-13%.

В то же время за пять месяцев нынешнего года ввоз свинцовых концентратов Китай увеличился на 24%, или до 536 тыс. тонн, в том числе из Перу - до 100, Австралии - до 74 тыс. тонн. Вторичное производство свинца в Китае вырастет в этом году на 210 тыс. тонн. Большие строящиеся проекты в этом секторе включают в себя завод компании Anhui Huaxin Group мощностью 200 тыс. тонн в год и завод компании Yuguang Gold & Lead Group мощностью 100 тыс. тонн в год.

Сейчас большинство аналитиков сходятся во мнении, что в краткосрочной перспективе рост цен на свинец продолжится в связи с дефицитом концентратов и сокращением производства этого металла в Китае. В результате инвестиционный банк Barclays Capital повысил свой прогноз по ценам на свинец на третий квартал до $2800, а на четвертый квартал - до $2850 за тонну.

Брокерская компания Man Financial, работающая на Лондонской бирже металлов, подняла уровень ценовой поддержки (support) для свинца 6 июля с $2040 до 2230 за тонну, а уровень ценового сопротивления (resistance) не определила, но вполне вероятно, что цены на свинец в ближайший месяц будут оставаться на высоком уровне.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?