06.09.2010, 19:44 3331

Обзор мирового рынка свинца на 6 сентября 2010 года

Алматы. 6 сентября. Kazakhstan Today - На мировом рынке свинца продолжилось повышение биржевых котировок. Средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в июле составляла $1836,98, в августе - $2075,24, а на последних торгах - $2137 за тонну.

Средняя стоимость наличного свинца в сентябре 2009 года составляла $2204,5 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились со 189,3 до 191,4 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена (с немедленной оплатой и поставкой) на свинец в Шанхае за прошедший месяц снизилась с 16 450 до 16 300 юаней (до $2397) за тонну.

За последний месяц в мире улучшились показатели роста промышленности. Так, уровень промышленных заказов в США повысился. Стали появляться и другие позитивные новости, такие как, например, рост индекса потребительского доверия в Германии. Веру в предстоящий рост мировой экономики это не усилило, но способствовало формированию условий для роста биржевых котировок цветных металлов, в том числе свинца. На этом фоне прервалось бегство в доллар и американская валюта заметно отступила по отношению к евро, что позитивно сказалось на стоимости долларовых контрактов на все цветные металлы.

Подорожание свинца на LME идет параллельно с другими металлами, но особое влияние на биржевые котировки оказывает информация из Китая, который использует около 40% производимого в мире свинца, а рост потребления этого металла в большой степени зависит от количества производимых в стране автомобилей и популярных электробайков.

Деловой журнал ChinaPRO сообщил, что по итогам августа 2010 года, объем продаж автомобилей в Китае вырос к июлю на 55,7% и составил 1,21 млн машин. Такие данные обнародовал Китайский центр автомобильных технологий и исследований CATRC. По итогам первых восьми месяцев 2010 года в Китае было продано более 9,5 млн автомобилей, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем реализации энергосберегающих машин увеличился за август на 32%, или до 129,6 тыс. И теперь, после резкого снижения спроса на автомобили в США и Европе, некоторые автопроизводители переориентировались на китайский рынок. И, несмотря на усилия властей Китая по охлаждению экономики, автопром по-прежнему субсидируется правительством. Среди мер стимуляции покупателей автомобилей в Китае есть и получившая мировое распространение программа утилизации устаревших машин. В Китае граждане, отказавшиеся от своих старых машин, получают скидку в размере 3000 - 6000 юаней ($440 - 880) при покупке нового автомобиля.

Напомним, что в прошлом году в Китае было продано 13,64 млн автомобилей, прирост авторынка составил 45%, страна стала мировым лидером по объему продаж автомобилей. Ожидается, что в текущем году рост продаж составит 17 - 20%, или до рекордного объема в 16 млн автомобилей.

Но все же на данном этапе будущий рост спроса на свинец все еще под некоторым сомнением. А вот сокращение производственных мощностей вполне реально. Ужесточение экологических требований и более строгий контроль за их соблюдением на свинцовых предприятиях приведет к снижению выпуска этого металла в Китае. И уже сейчас в провинции Henan за первую половину нынешнего года закрыли предприятия мощностью 150 тыс. тонн свинца в год. В июле крупнейшие китайские производители свинца смогли задействовать свои мощности лишь на 66%. Закрытие свинцовых заводов и уменьшение поставок поможет ликвидировать избыток этого металла на рынке.

Пока же мировое производство свинца в июне 2010 года превышало спрос, говорится в сообщении Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG). Выпуск рафинированного свинца в мире за июнь увеличился до 763,3 тыс. тонн по сравнению с 726 тыс. тонн в мае, а спрос вырос до 752,1 тыс. тонн. В первом полугодии мировое производство свинца составило 4,285 млн тонн, увеличившись на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом рост выпуска свинца был зафиксирован в Канаде, Китае, Германии и Японии, что позволило частично компенсировать спад производства в Австралии, Италии и Южной Корее.

Потребление рафинированного свинца в мире составило в первой половине 2010 года 4,234 млн тонн по сравнению с 4,165 млн тонн в первом полугодии минувшего года (+1,7%). Потребление металла выросло в Японии на 26%, в Южной Корее - на 22%, в Таиланде - на 34%, в Европе - на 5,1% и в США - на 5,4%. Спрос на свинец снизился в Китае на 4,7% и на Тайване - на 33%.

Согласно данным Всемирного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), мировой рынок свинца характеризовался в конце июня 2010 года избытком в 57 тыс. тонн по сравнению с избытком в 6 тыс. тонн по итогам аналогичного периода 2009 года. По данным WBMS, производство рафинированного свинца выросло за первую половину 2010 года на 2,1% относительно показателя января - июня 2009 года, достигнув 4,33 млн тонн, а общемировой спрос на свинец составил в указанном периоде 4,28 млн тонн, увеличившись менее чем на 1%. Мировая добыча свинца из руд составила в январе - июне 2,264 млн тонн, что на 25% превышает ее объем по итогам первых шести месяцев 2009 года.

Китайское видимое потребление свинца составляет в настоящее время более 40% от объема общемирового спроса на этот металл. В то же время китайский дневной объем выпуска рафинированного свинца неожиданно вырос на 19,1% в июле, поскольку снижение цен LME вынудило производителей импортировать концентрат. Дневной объем выпуска составил 12,38 тыс. тонн в июле, что на 5,5% больше, чем год назад, сообщило китайское статистическое бюро National Bureau of Statistics. Таким образом, суммарный июльский объем выпуска свинца в Китае вырос до 384 тыс. тонн. А ввоз рафинированного свинца в Китай за январь - июль 2010 года снизился на 92,2%, или до 10,8 тыс. тонн.

Спрос на свинец в Китае, который занимает первое место в мире по объемам потребления этого металла, будет в этом году слабее, чем ожидалось ранее, в связи с охлаждением экономики. Такого мнения придерживаются аналитики пекинской компании Beijing Antaike Information Development Co (Antaike). Как сообщил аналитик Antaike Ху Юнда (Hu Yongda) в интервью агентству Bloomberg, спрос на свинец в Китае в первом полугодии 2010 года вырос на 6,8%, или до 1,78 млн тонн, в то время как в январе - июне 2009 года рост составлял 16,5%. Однако отметим, что в прошлом году Китай закупил большое количество свинца в стратегический запас. Antaike прогнозирует, что в 2010 году потребление свинца в Китае увеличится на 8,3%, или до 3,61 млн тонн. Цены на свинец на китайском рынке вряд ли будут падать, поскольку производство будет расти не намного быстрее спроса. По мнению Ху Юнда, производство свинца в стране увеличится в этом году на 4,8%, или до 3,7 млн тонн, но ограниченный рост поставок частично компенсирует воздействие вялого спроса, и цены на свинец будут на уровне 14 300 юаней ($2103) за тонну.

Пока же в Китае не хватает сырья для выплавки свинца, поэтому компания Minmetals ищет месторождения цветных металлов активы в Австралии. Об этом сообщила газета The Sydney Morning Herald. Как сообщил в интервью газете президент Minmetals Чжоу Чжун Шу (Zhou Zhong-Shu), поиск активов поручен генеральному директору австралийской дочерней компании Minerals and Metals Group (MMG) Эндрю Майклмору (Andrew Michelmore). Чжоу Чжун Шу также сообщил, что планируется провести IPO нескольких подразделений как Minmetals, так и австралийской компании, но еще не решил, когда и на каких биржах. Напомним, что Minmetals уже приобрела некоторые месторождения меди, свинца и цинка в Австралии за $1,4 млрд.

Россия в июле 2010 года по сравнению с июлем 2009 увеличила выпуск свинца на 13,8%, а по сравнению с предыдущим месяцем - на 6,8%. Объемы производства свинца на российских заводах в январе - июне 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличились на 36,1%. Комбинат "Электроцинк" планирует увеличить производство свинца.

В Казахстане в январе - июле 2010 года выпуск свинца в концентрате составил 18,6 тыс. тонн (снижение к аналогичному уровню прошлого года на 29,3%).

По мнению аналитиков австралийского банка National Australia Bank, в ближайшее время на рынке цветных металлов будет наблюдаться консолидация, после чего в IV квартале цены начнут расти на фоне восстановления экономики в развитых странах и активности по пополнению запасов в Азии. Вместе с тем режим экономии, слабость рынка труда и процесс дальнейшего уменьшения долговой нагрузки еще в течение некоторого времени продолжат чинить препятствия восстановлению спроса в Северной Америке. В отношении поставок текущая ситуация различается в зависимости от каждого металла. Кроме того, в банке ожидают постепенной ревальвации юаня, которая подстегнет потребление цветных металлов в стране. Хотя из-за увеличения внутреннего производства в Китае рост цен будет происходить постепенно, дополнительный выпуск металлов лишь отчасти удовлетворит повышение спроса. Из недавней истории следует, что ответная реакция на увеличение спроса со стороны производителей рафинированного свинца будет сильнее, чем со стороны производителей других цветных металлов.

Аналитики французского банка BNP Paribas заявили, что в 2011 году на мировом рынке будет наблюдаться дефицит свинца. Согласно подсчетам, объемы производства металла в мире в заданный период составили 3,529 млн тонн, что на 0,8% больше по сравнению с прошлым годом. В свою очередь мировое потребление свинца поднялось за год на 2,6%, достигнув 3,495 млн тонн. Полагают, что к концу следующего года цены на свинец могут достичь $2500 за тонну, приводит отчет французского банка агентство Bloomberg.

Аналитики британского инвестиционного банка Barclays Capital отмечают, что свинец обладает сильной фундаментальной поддержкой.

Одна из крупнейших в Индии компаний по производству цинка Hindustan Zinc Ltd подняла цены на свинец до 112,6 тыс. рупий за тонну ($2413).

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?