22.10.2008, 20:07 1911

Обзор мирового рынка титана на 22 октября 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 22 октября. "Казахстан Сегодня" - По данным Metal Pages, средние справочные цены 70%-ного ферротитана (с максимальным содержанием алюминия 4,5%) на свободном рынке Европы, с уплатой пошлины, 20 октября снизились до $6,0 - 6,90 за килограмм титана, а титановый лом (с минимальным содержанием олова 0,5%), CiF - до $3,07 - 3,75 за килограмм.

По данным Metal Index, цены на рутиловый концентрат (с минимальным содержанием окиси титана 95%), FOB США (FOB, сокращенное от Free On Board - франко борт. Это сокращение используется для обозначение условий поставки груза за счет передачи ответственности за груз от продавца к покупателю), снизились до $1,19 - 1,27 за килограмм в США. Ильменитовый концентрат (минимум 54% окиси титана) в Европе продавался по $0,26 - 0,42 за килограмм.

Несмотря на сложную ситуацию в мировой металлургии, титановая отрасль Азии растет. В частности, ведущая китайская компания по производству цветных металлов Chinalco начала строительство завода мощностью 30 тыс. тонн титановой губки в год. Ее партнером выступает компания Aricom из России. Через два года планируется запустить первую очередь предприятия производительностью 15 тыс. тонн титана в год. Кроме того, в Китае осуществляется ряд проектов с более мелкими мощностями. Например, в 2010 году фирма Dongfang планирует ввести в эксплуатацию завод мощностью 3 тыс. тонн титана. А в Японии концерн Toho Titanium намерен расширить производство титана с вводом нового предприятия. Планируется, что этот завод позволит Toho Titanium увеличить экспорт титана.

Прогнозируется, что объем производства титановых слитков китайской корпорацией Baotai в 2008 году составит 15 тыс. тонн, а в 2009 году - 20 тыс. тонн. Отметим, что Baotai - один из крупнейших в Китае производителей титановой продукции. Планируемый рост объемов производства связан с прогнозом повышения спроса на титан внутри Китая в ближайшие годы.

В Китае, по данным China Nonferrous Metals, за январь - август 2008 года производство титана увеличилось (по сравнению с январем - августом прошлого года) на 89%, или до 31,5 тыс. тонн. Выпуск титановых слитков в Китае также повысился, но остается ниже объема производства титановой губки. Ранее страна импортировала титановую губку из Казахстана и России, но в прошлом году ее национальное производство столь резко возросло, что в Китае уже ощущается нехватка плавильных мощностей. При этом в странах СНГ наблюдается избыток мощностей по выпуску титановой губки.

Производство титанового проката в Китае увеличилось в 2007 году на 85%, или до 23,6 тыс. тонн, а его потребление составило 19,7 тыс. тонн. Экспорт титановой губки из Китая повысился в 2007 году на 19%, или до 5,58 тыс. тонн, при этом основными импортерами китайского товара были США (2,24 тыс. тонн), Южная Корея (1,13 тыс. тонн), Япония (0,65 тыс. тонн).

По оценке Геологической службы США (U.S. Geological Survey), мировое производство титановой губки (без учета США) выросло за последний год на 14%, или до 138 тыс. тонн, при этом его географическая структура характеризовалась следующими данными: Япония - 39,0 тыс. тонн, Россия - 32,0 тыс. тонн, Китай - 32,0 тыс. тонн, Казахстан - 25,0 тыс. тонн, Украина - 10,0 тыс. тонн. Находящиеся в эксплуатации мировые мощности по производству титановой губки, по данным Геологической службы США, следующие: Китай - 45,0 тыс. тонн, Япония - 39,0 тыс. тонн, Россия - 32,0 тыс. тонн, Казахстан - 26,0 тыс. тонн, США -20,2 тыс. тонн, Украина - 10,0 тыс. тонн. Ожидается, что в Японии указанные мощности к 2009 году расширятся до 52 тыс. тонн в год, а в России - до 44 тыс. в 2008 году и 56 тыс. - к 2012 году.

China Nonferrous Metals Society, в отличие от Геологической службы США, сообщает, что в 2007 году Китай вышел на первое место среди мировых производителей титановой губки, опередив Японию. При этом китайские мощности по ее производству расширились до 58,0 тыс. тонн в год. Производство титановой губки в Китае выросло в 2007 году на 150% по сравнению с 2006 годом, или до 45,2 тыс. тонн, однако значительная часть продукции была представлена низкосортным металлом. Выпуск высокочистого титана, используемого в авиакосмической промышленности, осуществляется только в США (компании TIMET и ATI), России (ВСМПО-Ависма), Казахстане (Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат, УКТМК) и Японии (Toho Titanium и Osaka Titanium Technologies). Российская компания "ВСМПО-Ависма" планирует в 2012 году выйти на производство титана в объеме 46 - 47 тыс. тонн.

По данным Roskill's Letters from Japan, мировой спрос на титановую губку со стороны производителей титанового проката составил в 2007 году 135 тыс. тонн, и, как прогнозируют эксперты японской компании Toho Titanium, в 2015 году спрос повысится на 70%, или до 235 тыс. тонн. Использование в авиакосмической промышленности, на которую приходится 50 - 60% суммарного потребления титана, увеличится также на 70%, несмотря на ожидаемое в 2012 - 2014 годах снижение числа самолетов, выпускаемых компаниями Boeing и Airbus. Рост спроса на титан в данной сфере прогнозируется из-за повышения удельного потребления титана на единицу продукции в производстве новых марок самолетов. Как сообщает Roskill's Letters from Japan, японские производители титановой губки пришли к соглашению с американскими и европейскими компаниями, выпускающими титановый прокат, о повышении на 10% цен на поставляемую ими в 2008 году продукцию.

В США титановая губка выпускается тремя предприятиями в штатах Невада, Орегон и Юта, а титановые слитки - 8 заводами, расположенными в различных штатах, однако количественные данные о производстве титана в стране не публикуются. Американские продуценты металлического титана в 2007 году осуществляли расширение своих мощностей с тем, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны авиакосмической промышленности. По оценке, 76% всего потребленного в США металлического титана используется в авиакосмической промышленности. Остальной металл применяется в целом ряде различных сфер, в том числе в военной и химической промышленности, судостроении, медицине, электроэнергетике, производстве спортивных товаров. За последний год использование титановой губки для производства титановых слитков увеличилось в США на 25%.

По данным Ассоциации Titan, со ссылкой на лондонский журнал Metal Bulletin, крупным поставщиком титана для США в 2009 году остается Казахстан. Так как Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат все больше фокусирует свое внимание на производстве титановых слитков, то прекратится расширение объемов производства титановой губки, которое уже выросло в два раза с 2003 года. Благодаря этому комбинат стал одним из крупнейших в мире игроков на мировом рынке титановой губки.

Председатель совета директоров УКТМК Силвейн Гелер (Sylvain Gehler) ожидает, что казахстанский производитель даст приблизительно половину импорта губки в США в 2009 году. По его мнению, совокупный выпуск продукции от производителей на территории бывшего СССР, вероятно, сократится, а остальной мир увеличит производство.

С. Гелер, также занимающий пост управляющего директора брюссельской трейдинговой компании Specialty Metals Co., заявил, что мировое производство титановой губки вырастет в текущем году на 30% против показателя прошлого года, или до 159,7 тыс. тонн, а к 2012 году достигнет 295,6 тыс. тонн. Прогноз учитывает самую стремительно растущую производственную базу в мире - Китай. В названный период доля товара, произведенного на территории стран СНГ, сократится с 60% до 30%, а в Китае, Японии и США в строй войдут новые мощности. В то же время доля аэрокосмической губки, поставляемой из Казахстана и России, сократится с 59% до 40.

С. Гелер также сообщил, что спрос на титан со стороны ключевых потребителей - аэрокосмической индустрии и промышленников - значительно вырос и что эти отрасли теперь будут иметь дело с интегрированными производителями, что само по себе является гарантией поставок.

В Чили американская компания White Mountain Titanium собирается начать промышленное освоение месторождений Las Carolinas, а затем и Cerro Blanco Eli. В Кении китайская компания Jinchuan Group стремится установить контроль над Tiomin Kenya (дочерняя компания канадской Tiomin Resources), получив 70% акций компании. Это позволит ежегодно производить 330 тыс. тонн ильменитового, 75 тыс. тонн рутилового и 40 тыс. тонн цирконового концентратов в первые шесть лет из планируемых 11 лет общего срока эксплуатации месторождения Квале.

Китай может предпринять попытку привлечения японских покупателей низкими ценами для увеличения объемов экспорта титана, в частности, губки, проката и готовых деталей. В случае успеха на рынках Японии Китай сможет потеснить продукцию местных производителей.

По данным Metals Place, правительство штата Orissa в Индии подписало меморандум о взаимопонимании с компанией Titanium Products Private Limited (TPPL) по строительству титанового комплекса в городе Chhatrapur, являющейся совместным предприятием правительства России и индийской Saraf Group. Предприятие будет работать по российской технологии и выпускать 108 тыс. тонн в год титанового шлака, 40 тыс. тонн в год пигментного диоксида титана, 10 тыс. тонн губчатого титана и 68 тыс. тонн чугуна в качестве попутного продукта. Совместному предприятию уже выделен участок земли под строительство. Предполагается, что комплекс начнет выпускать продукцию в октябре 2010 года.

Продолжаются забастовки рабочих на заводах авиастроительной корпорации Boeing. Компания вновь отложила введение в коммерческую эксплуатацию нового лайнера (Boeing-787), приостановила закладку новых самолетов и лишь заканчивает сборку уже строящихся. Эта ситуация уже начинает оказывать негативное влияние на мировую титановую индустрию, поскольку авиастроители составляют не менее 50% от всех покупателей на рынке титанового листа. При этом производственные планы титановых предприятий-смежников расписаны до 2010 года включительно - за это время авиационный гигант собирался выпустить более 70 новых лайнеров. К примеру, титановое отделение Baosteel за первую половину 2008 года произвело 4,52 тыс. тонн металла, что на 31% превышает показатели первой половины прошлого года, при этом реализовать продукции за последние два месяца удалось, наоборот, на 8,36% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Пока ситуация на мировом рынке титана остается противоречивой, а прогноз - неопределенным.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?