03.02.2007, 14:18 1399

Обзор мирового рынка титана на 2 февраля 2007 года


АЛМАТЫ. 3 февраля. Kazakhstan Today. За последний месяц мировые справочные цены на титан снизились. В результате продолжения ценового спада европейский спот-рынок ферротитана достиг самого низкого уровня с августа 2005 года, при этом в условиях сохраняющегося отсутствия крупных покупателей ценовой диапазон сузился.

По оценкам лондонского "Metal Bulletin", стандартный материал (70% титана, 4,5% алюминия) котировался в январе ниже, чем в декабре. Так, ценовой диапазон спот-рынка ферротитана в Европе снизился с $14,8 - 15,3 (в конце декабря 2006 года) до $13,4 - 14,2 (в начале февраля 2007 года) за поставленный килограмм титана, с уплатой пошлины. Ферротитан российского производства был доступен на складе в Роттердаме по цене $13,4 - 13,7 за килограмм.

Справочные цены на титановую губку TG 100 (12x120 мм) на европейском свободном рынке снизились за прошедший месяц с $23,5 до $22,5 за килограмм. Рутиловый концентрат, минимум 95% окиси титана, россыпью (Европейский союз, FOB) торговался по $475 за тонну. А вот цена на рутиловый концентрат, минимум 95% TiO2, пакетированный (США, FOB Австралия) увеличилась с $610 до $635 за тонну.

По наблюдению британских производителей, в январе на рынке ферротитана всегда снижается количество запросов. В текущем году многие производители титановой продукции рассчитывали на закупки со стороны "Arcelor Mittal", но этот объём пока невелик. Некоторые возлагают надежды на улучшение рынка в феврале, когда постепенно начнёт завершаться игра с потребителями по принципу "кто кого переждёт в начале года". С точки зрения бизнеса этот период традиционно депрессивный.

После довольно долгого сопротивления снизились цены и на титановый лом: цена необработанной стружки 90/6/4 с содержанием олова 0,5% снизилась до $4,15 - 4,25 за фунт, с содержанием олова не выше 2% - до $4,05 - 4,15 за фунт, СИФ, Европа. Также снизились и объёмы закупаемого производителями лома.

А вот в США отгрузки титановой продукции в январе увеличились. По данным, опубликованным "U.S. Geological Survey", общий объём внутренних поставок проката составил в 2006 году около 30 тыс. тонн. При этом 73% поставок проката и отливок были предназначены для аэрокосмического применения. Источники в отрасли отмечают, что в то время как спрос достиг рекордных уровней в течение последних двух лет, титановая отрасль старалась удовлетворять этот спрос. Объёмы производства слитков, которые часто рассматриваются как основание для будущих поставок, выросли на 5%. При этом объём импорта губки за 2006 год увеличился до 25,1 тыс. тонн против 15,8 тыс. в 2005 году. В том числе Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат поставил в США около 10 тыс. тонн титановой губки, Япония - около 6 тыс. тонн, Россия - 2190 тонн.

По данным "U.S. Geological Survey", в 2006 году производство титановой губки во всём мире увеличилось до 110 тыс. тонн (с 96 тыс. тонн в 2005 году). В том числе в Японии произведено 35 тыс. тонн (30,8 тыс. тонн), в России - 32 тыс. тонн (29 тыс. тонн), в Казахстане - 23 тыс. тонн (было 19 тыс. тонн). Общие мировые мощности по выпуску титановой губки сейчас составляют 130 тыс. тонн.

Согласно исследованию аналитической компании "Research and Markets", в настоящее время Китай является вторым после США производителем диоксида титана в мире. Расширение производства двуокиси титана связано с повышенным спросом на этот продукт на внутреннем и мировом рынках. Согласно данным таможни Китая, импорт диоксида титана достиг 220 тыс. тонн, а экспорт - 150 тыс. тонн. В связи с тем, что спрос на двуокись титана постоянно растёт, в мире наблюдается дефицит этой продукции, так как крупнейшие мировые производители диоксида титана, такие как американские компании "Millennium Chemicals", "Kerr McGee Corporation" и "HuntsmanTioxide", закрыли несколько производств.

По данным лондонского журнала "Metal Bulletin", американская компания "Allegheny Technologies Inc." (ATI) потратит $60 млн на увеличение мощностей по производству титана и плоского проката из него. Совет директоров компании одобрил инвестиции с тем, чтобы получить возможность удовлетворять растущий спрос со стороны аэрокосмической индустрии, оборонной промышленности, нефтехимического и нефтегазового комплексов, а также предприятий энергетики. Работа по данному инвестиционному проекту должна завершиться во втором квартале 2008 года.

Американская компания "Timet" продолжает использовать в основном титановую губку в качестве сырья для производства титановых слитков, хотя содержание титанового скрапа в качестве сырья уже достигло 40%. Титановая губка - самый важный компонент, составляющий 54% от всего объёма сырья, 29% которой производит компания, 25% - закупает. "Timet" производит титановую губку в основном из рутила, поставляемого из Австралии и иногда из Южной Африки и Шри-Ланки. "Timet" является основным крупным производителем титановой губки в США. А в мире существует только пять крупных производителей титановой губки, они находятся в России, Казахстане, Украине и Японии. "Timet" покупает титановую губку в основном в Японии и Казахстане.

Как сообщает "China Industry Daily News", с 1 января этого года китайская таможня ввела в действие нулевую пошлину на импорт титанового шлака высокого качества. Такое действие поможет стабилизировать развитие промышленности титановых белил и производство титановой губки в Китае, что в дальнейшем положительно повлияет на улучшение международной конкуренции в данной области промышленности.

Перспективы титановой отрасли можно считать высокими. Спад производства титановых сплавов, вызванный цикличностью аэрокосмических программ, уже позади. В минувшем году ведущие мировые производители самолетов "Boeing" и "Airbus" объявили о планах строительства нового поколения аэробусов. До 2009 года эти гиганты авиастроения собираются выпустить более 3 тыс. авиалайнеров, в производстве которых активно применяются титановые сплавы. Однако, объявив о наращивании потребления титана, машиностроители столкнулись с недостатком полуфабрикатов.

В последнее десятилетие, возможно, по причине большого притока титанового лома из СНГ, было закрыто производство титановой губки компаний "Oremet" и "RMI Titanium" (США), "Deeside" (Великобритания) и "Showa Dinko" (Япония), совокупные производственные мощности которых достигали 19 тыс. тонн в год. Новые же мощности на "Sumitomo" (Япония), "Toho Titanium" (Япония - США) и "Timet" (США) должны вступить в строй в 2007 - 2008 годах. Как следствие, ещё в прошлом году США объявили о прекращении поставок губки из государственных запасов, которыми занималось "US Defense Logistics Agency", а производители титановых сплавов развернули жёсткую конкуренцию за титановый лом.

Россия и Индия планируют создать совместное предприятие по производству титановой продукции, сообщил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. В ходе предстоящего визита президента России в Дели запланировано подписание соглашения о совместном российско-индийском предприятии по производству диоксида титана и других титановых продуктов за счёт средств, поступивших в погашение задолженности Республики Индии, сказал Иванов на встрече с представителями индийских деловых кругов в Бангалоре. В Индии имеются значительные запасы дешёвого сырья - ильменитовых песков, и реализация проектов по производству титановой губки может быть весьма перспективна. В России месторождений такого плана нет. При этом для создания такого СП в Индии необходимо построить завод, а финансирование проекта возможно за счет госдолга Индии. Индийцам при этом необходимы технологии, а России - сырье для производства губчатого титана.

По данным "U.S. Geological Survey", мировое производство рутилового концентрата как сырья для выпуска титановой губки в 2006 году достигло 5,4 млн тонн (5,2 млн тонн - в 2005 году). Ильменитового концентрата выпущено 5 млн тонн (4,8 млн тонн). Индийская компания "V.V. Minerals" удвоила производство ильменитового концентрата. Быстро растёт производство высококачественных шлаков.

В 2007 году спрос на титановую продукцию будет высоким, при этом можно ожидать и роста цен.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?