10.04.2009, 18:14 1164

Обзор мирового рынка урана на 10 апреля 2009 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 10 апреля. "Казахстан Сегодня" - За прошедший месяц, по данным консалтинговых компаний TradeTech Uranium Information и The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой) цены на закись-окись урана (U3O8) снизились с $43,50 до $40,0 за фунт. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX цены июньских фьючерсов на уран - $44,0 за фунт.

Выступая на Всемирном саммите горной промышленности и стали, организованном агентством Reuters в Нью-Йорке, исполнительный директор ведущего канадского производителя урана Cameco Джерри Грэнди заявил, что мир стоит перед лицом кризиса поставок урана в связи с повсеместным сокращением производства металла и остановками развития проектов. По его данным, мировое производство урана составляет в настоящее время 115 млн фунтов в год по сравнению со спросом в объеме 180 млн фунтов, который, как ожидается, будет расти на 2-3% в год.

Добычей урана в настоящее время занимаются 18 государств, причем на долю 7 из них приходится до 90% от общего объема урановой продукции. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ, посвященном текущему состоянию и перспективам атомной энергетики. В число семи урановых лидеров входят (в алфавитном порядке) Австралия, Казахстан, Канада, Намибия, Нигер, Россия и Узбекистан. 40% мировых потребностей в уране покрывается сейчас за счет вторичных запасов (складские резервы и разубоженный оружейный уран). Это удерживает цены на уран на относительно низком уровне.

Дефицит урана в настоящее время компенсируется запасами, а также годовой продажей около 24 млн фунтов урана, получаемого со снятого с вооружения российского ядерного арсенала, который канадская компания Cameco вместе с другими партнерами перерабатывает, опираясь на коммерческое соглашение от 1999 года. Срок контракта истекает в 2013 году, и остается невыясненным, сколько урана Россия сможет продавать после наступления этого срока, а также сколько российского урана к тому времени станет нетоварным. По мнению Cameco, многие ожидают, что российские поставки сократятся вдвое.

По данным Росатома, 7 апреля 2009 года осуществлена первая в 2009 году отгрузка партии низкообогащенного урана по контракту между ОАО "Техснабэкспорт" (дочерняя компания ОАО "Атомэнергопром") и Обогатительной корпорацией США (USEC) в рамках Соглашения между правительствами России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия от 18 февраля 1993 года (соглашение ВОУ-НОУ). Эта отгрузка дала старт графику поставок 2009 года, которые состоятся уже по новой цене, согласованной правительствами обеих стран. Российское правительство одобрило изменения в контракт 30 марта 2009 года. В рамках реализации соглашения ВОУ-НОУ в 2009 году, как и планировалось ранее, предприятиями ОАО "Атомэнергопром" будет разбавлено около 30 тонн высокообогащенного урана и наработано для поставки в США более 830 тонн низкообогащенного урана, который в дальнейшем будет использован в качестве ядерного топлива в коммерческих энергетических реакторах.

По сообщению газеты The Wall Street Journal, Казахстан обратился к США с предложением разместить у себя Международный банк ядерного топлива. Государства, не обладающие ядерным оружием, могли бы приобретать в этом хранилище топливо для атомных реакторов, поясняет газета. Казахстан является одной из немногих стран, обладавших ядерным оружием и отказавшихся от него. Казахстан предлагает разместить урановую продукцию на своей территории. Об этом по итогам встречи президентов Казахстана и Ирана заявил глава государства Нурсултан Назарбаев. И, как уже сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на чиновника Белого дома, "президент Барак Обама серьезно рассматривает это предложение".

Компания Energy Resources Australia Ltd (ERA) прогнозирует сохранение большого спроса на уран в долгосрочной перспективе. В годовом отчете ERA отмечается также, что компания рассчитывает воспользоваться преимуществами растущего уранового рынка с учетом запланированных на 2009 год проектов по развитию производства. В этой связи в отчете подчеркивается, что резкое падение спроса и цен на большинство сырьевых товаров не оказало такого же воздействия на уран. Основы уранового рынка в долгосрочной перспективе остаются прочными. В целом баланс спроса и предложения на урановых рынках указывает на стабильное увеличение цен в среднесрочной перспективе, говорится в отчете. В прошлом году ERA заключила первый контракт на поставку урана в Китай и рассчитывает на устойчивый спрос на этом рынке. Самый большой рост спроса на уран в следующие десять лет будет в Китае, отмечается в отчете.

Урановая промышленность Австралии может увеличить производство на 20% в течение следующих трех лет, сообщило агентство Reuters. Такое заявление сделал министр горнорудной промышленности Австралии Пол Холлоуэй. Страна готовится к своему первому значительному увеличению добычи урана за последнее десятилетие. С начала 1980-х годов многие местные политики довольно враждебно относились к производству ядерного топлива, но запреты на разработку новых месторождений постепенно отменяются властями из-за мирового экономического кризиса. Таким образом, у Австралии появился шанс увеличить производство двуокиси урана до 12,46 тыс. тонн к 2012 году за счет введения в эксплуатацию новых рудников в Южной и Западной Австралии, а также благодаря увеличению производства на действующих рудниках. В прошлом году отрасль добыла 10,1 тыс. тонн урана на трех действующих рудниках.

Японская компания Mitsui & Co в декабре прошлого года инвестировала $68,3 млн в новый рудник "Хонимун" (Honeymoon) в Австралии, получив взамен 49%-ную долю в проекте. Остальная часть акций принадлежит канадской Uranium One, которая намерена с 2010 года добывать здесь около 400 тонн урана в год. Другие игроки австралийского уранового рынка также намерены увеличить производство. Так, компания Energy Resources of Australia, принадлежащая Rio Tinto, наращивает добычу урана за счет увеличения мощностей на руднике "Рэнджер" (Ranger), а компания BHP Billiton рассчитывает на урановый рудник "Олимпик-Дам" (Olympic Dam). Третий по величине урановый рудник страны - "Беверли" (Beverley) в Южной Австралии - управляется американской General Atomic's Heathgate Resources, а на западе страны Toro Energy Ltd. надеется запустить в эксплуатацию шахту "Уилуна" (Wiluna) к 2012 году.

По данным еженедельника Uranium Intelligence Weekly, Монголия - новая урановая страна. В марте этого года Москва и Улан-Батор договорились о создании предприятия для совместной разработки урановых месторождений в Монголии. Результаты прошлых геологических исследований позволяют с уверенностью говорить о том, что Монголия располагает 60 - 70 тыс. тонн урана. Глава Росатома Сергей Кириенко считает, что новые методы геологоразведки позволят довести известные монгольские запасы до 100 тыс. тонн. В стране с населением 3 млн человек сегодня работает уже 50 иностранных компаний, занимающихся поисками урана.

В 2007 году французская компания Areva приобрела в Монголии несколько перспективных площадок, а французские эмиссары дают советы монгольским законодателям, как правильно составлять национальное ядерное законодательство.

Японская компания Marubeni заручилась преференциями на разработку трех площадок в северо-восточной части Монголии: Дорнод, Мардай и Гулван-Булак. Свои планы на Дорнод выстраивают также и канадские урановые компании. На север Монголии направлены и устремления Росатома. В марте этого года премьер-министр Владимир Путин согласился выделить Монголии кредит на нужды сельского хозяйства в размере $300 млн. Россия поможет Монголии обновить транспортную инфраструктуру, обучит сотни монгольских студентов по ядерным специальностям и, возможно, обсудит перспективы строительства в этой стране АЭС малой или средней мощности.

В Индию будет поставлена первая партия импортного природного урана, сообщает газета Economic Times. По сведениям газеты, речь идет о контрактах, заключенных индийскими атомщиками с французской группой Areva и российским ТВЭЛ. В первой партии поставок из Франции будет около 60 тонн природного урана. Примерно такое же количество сырья будет получено из России. Получателем груза выступает топливный комплекс NFC в Хайдерабаде, где уран будет использован для изготовления таблеток. Газета напоминает, что общий объем контракта с Areva составляет 300 тонн урана, а с ТВЭЛ - 2000 тонн урана. На импортный природный уран в Индии возлагают большие надежды. Нехватка мощностей топливного цикла в стране привела к созданию дефицита ядерного топлива для тяжеловодных реакторов.

По данным International Business Times, добыча африканского урана растет, основные его производители - Намибия, Нигер и ЮАР. Ожидают, что скоро к ним может присоединиться Ботсвана. Геологоразведочные работы на уран в этой стране ведутся повсеместно. Правительство Ботсваны в последнее время выдало 138 лицензий на поиски урана. Танзанийское правительство привлекает инвесторов в урановый сектор горнодобывающей промышленности и объявило о планах начать добычу урана через три года. В стране недавно выдано 70 лицензий на проведение поисково-разведочных работ на уран. Нигерия и Россия заключили соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике. Одним из направлений деятельности является совместная геологоразведка и добыча урана на территории страны. Япония, Китай, Индия стремятся обеспечить для себя надежный доступ к поставкам африканского урана. Южнокорейская энергетическая компания Korea Resources Corp. (KORES) объявила о достигнутом с Нигером соглашении по импорту урана и покупке 5%-ной доли его урановой добычи.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires из Парижа, французская компания Areva SA заключила соглашение с властями Конго о геологической разведке и добыче урана. В частности, соглашение предусматривает создание смешанной комиссии, задачей которой будет выработка программы изысканий, а также инвентаризация разработок и горнорудных участков в Конго и модернизация баз данных, сообщила группа.

Французская группа Areva приступила к проведению геологоразведки на уран в африканском государстве Габон. Несколько лет назад были получены данные, что общие запасы урана в Габоне могут составлять до 26 тыс. тонн. Группа Areva готова приступить к разработке в том случае, если их величина будет доведена до 30 тыс. тонн, иначе добыча габонского урана окажется нецелесообразной с экономической точки зрения.

Напомним, что Areva SA - французская государственная ядерно-энергетическая группа. Основана в 2001 году путем слияния Framatome (сейчас Areva NP), Cogema (Areva NC) и с 2004 года T&D - бизнеса компании Alstrom (Areva T&D). Занимает первое место на мировом рынке ядерной энергетики в области полного ядерного цикла, начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также поставок оборудования и услуг для АЭС, второе - в поставках продуктов высокого напряжения, третье - в производстве оборудования для передачи и распределения электроэнергии. Компания разрабатывает месторождения урана в Австралии, Канаде и Нигере.

Американский банк Goldman Sachs прогнозирует цены на уран в 2009 году в $42,85 за фунт. Стоимость урана в данный момент на спотовом рынке составляет около $40 за фунт.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?