11.11.2009, 18:20 1192

Обзор мирового рынка урана на 11 ноября 2009 года

Алматы. 11 ноября. Kazakhstan Today - За прошедший месяц, по данным The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) снизилась с $46,0 до $45,50 за фунт. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX цены декабрьских фьючерсных контрактов на уран поднялась с $42,75 до $45,20 за фунт.

Цена урана выросла как за счет повышения спроса, так и за счет аварии на австралийском комбинате Olympic Dam, что привело к сокращению поставок, сообщила The Ux Consulting Company. Отметим, что Olympic Dam является крупнейшим в мире месторождением по запасам урана, а также четвертым по объемам меди. Комбинат принадлежит крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton. В прошлом году производство урана на Olympic Dam составляло 3344 тонны, то есть около 8% мирового выпуска.

По данным консалтинговой компании TradeTech, мировое производство закиси-окиси урана в 2008 году увеличилось до 114,0 тыс. тонн, а спрос - 168,0 тыс. тонн. Австралия, крупнейший в мире производитель урана, вывезла в 2008 году в Китай 266 тонн урана. В 2008 году экспорт австралийского урана в США составил 3715 тонн, в Японию - 1934, во Францию - 861 тонну. Общий экспорт урана из Австралии в прошлом году составил 8194 тонны.

Китай, захватив мировое лидерство по производству и потреблению многих металлов, рвется и на мировой рынок урана. Австралийское правительство разрешило китайской горнодобывающей компании приобрести долю в урановой компании Raisama, которая заявила, что австралийское Бюро по вопросам иностранных инвестиций одобрило приобретение доли в ней 14,9% компанией Hebei Mining. Китайские власти стремятся таким образом обеспечить стратегическую долю в компаниях, занимающихся добычей урана, по всему миру, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребность страны в уране.

CGNPC Uranium Resources Co., дочерняя компания Китайской ядерно-энергетической корпорация (China Guangdong Nuclear Power Holding Co., CGNPC), создала совместное предприятие с Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам по поиску месторождения урана на территории перспективной Бозтауской площади в Навоийской области республики. Об этом сообщил корреспонденту агентству "REGNUM" источник в правительственных кругах Узбекистана.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, австралийская компания Paladin Energy объявила о новых планах расширения производства на руднике Langer Heinrich в Намибии и Kayelekera в Малави. Компания планирует увеличить ежегодное производство закиси-окиси урана на комбинате Langer Heinrich в Намибии с 3,7 млн фунтов до 10 млн фунтов (4530 тонн) урана к 2014 году. Управляющий директор Paladin Energy Джон Боршоф (John Borshoff) заявил, что компания планирует увеличить производство с учетом обеспечения будущих потребностей. Новая программа расширения проекта предполагает увеличение годового производства урана до 9 млн фунтов за счет запуска установки для кучного выщелачивания, который позволит получать 1 млн продукции ежегодно. Срок эксплуатации рудника Langer Heinrich при реализации этой программы составит 15 лет. На строительство завода при руднике потребуется $300 млн и ожидается, что эксплуатационные издержки на производство одного фунта закиси-окиси урана составят $25 - 30.

По данным агентства MIGnews, президент Иорданской атомной комиссии Халид Тукан объявил, что с 2011 года страна начнет промышленную добычу и экспорт урана. Он заявил, что разведка в центральной Иордании показала значительный потенциал на добычу урана и что некоторые страны обратились к Иордании с предложениями о сотрудничестве. Х.Тукан в интервью иорданскому агентству Petra сообщил, что закончена первая стадия - изучение экономической целесообразности проекта, получены прекрасные результаты.

По данным EnergyLand.info, создано совместное французско-иорданское предприятие по добыче урана Uranium Mining Company (JFUMC), которое объявило о чрезвычайно перспективных результатах разведки урановых месторождений в Иордании. Компания JFUMC создана французским атомным гигантом AREVA и иорданской компанией Jordan Energy Resources Inc. К исследованию запасов урана в Иордании специалисты JFUMC приступили год назад. По словам генерального директора JFUMC Жиля Рекоша, добыча урана в Иордании может начаться уже в 2012 году. Исследования, проведенные специалистами французской компании AREVA, показали, что Иордания располагает запасами урана в 65 тыс. тонн. На первом этапе AREVA планирует добывать 2 тыс. тонн урана в год для обеспечения строящегося в порту на Красном море Акабе иорданского атомного реактора.

По данным Nuclear.Ru, канадская компания Cameco за III квартал 2009 года произвела 5,6 млн фунтов закиси-окиси урана (2540 тонн) по сравнению с 2,8 млн фунтов за III квартал 2008 года. Всего за девять месяцев 2009 года компания произвела 14,1 млн фунтов закиси-окиси урана (6395 тонн). Вместе с тем годовой план компании предусматривает производство 20,2 млн фунтов (9162 тонны) этого продукта. Кроме того, компания продолжает восстановительные работы на затопленном руднике Сигар-Лейк (Cigar Lake).

Канадская корпорация Cameco утверждает, что длительный процесс подготовки соглашения о сотрудничестве между Индией и Канадой в атомной сфере подошел к концу, готовится сделка по поставке в Индию 7 млн фунтов канадского урана. В интервью CBC президент Cameco Джерри Гранди (Jerry Grandey) сказал, что переговорный процесс с индийской стороной, продолжавшийся более года, вступил в финальную стадию. "Для нас интересно, что Индия приняла амбициозную программу развития атомной энергетики, но при этом у нее не хватает собственного урана. Индия будет стремиться устанавливать долгосрочные связи с такими поставщиками, как Cameco, а мы сможем на протяжении десятилетий поставлять им уран", - сказал Гранди.

По оценкам МАГАТЭ и Организации ООН по промышленному развитию (2009 год), "Росатом" подписал контракты на поставку урана в Японию и Францию на сумму в $3 млрд и до конца года эта сумма может вырасти еще на $2 млрд. По объемам добычи урана позиции российской атомной корпорации не так убедительны - всего 5-е место в мире, хотя "Росатом" сейчас активно скупает уранодобывающие компании по всему миру, так как добыча сырья внутри страны обходится в разы дороже, чем за рубежом. К тому же из-за кризиса и падения спроса на атомное сырье такие компании резко упали в цене - по оценкам экспертов до 7-9 раз.

Украина планирует нарастить производство концентрата урана в 2,3 раза, или до 1880 тонн в 2013 году. В настоящее время потребность украинских АЭС в концентрате урана составляет 2480 тонн и удовлетворяется на 32%. В 2008 году единственное на Украине предприятие, специализирующееся на добыче урана ГП "ВостГОК" (Желтые Воды, Днепропетровская обл.), увеличило производство закиси-окиси на 3,7%, или до 830 тонн, по сравнению с 2007 годом. Всего на территории Украины выявлено 53 участка залегания урановых руд с разной степенью разведки и оценки.

Отметим, что отношение к урану в мире сложное. Объясняется это тем, что в различных видах и вариантах переработки его окружает мрачный ореол смертоносного оружия и потенциального разрушителя нашего мира. Однако, с другой стороны, ввиду нарастающего дефицита энергоносителей и все более высоких экологических требований уран начал привлекать повышенное внимание не только энергетиков, но и инвесторов. Жесткие рамки, ограничивающие выброс углекислого газа в атмосферу, которые предусмотрены Киотским протоколом, вынуждают более внимательно присматриваться к урану, отмечают менеджеры индексного фонда WNA Global Nuclear Energy. Североамериканские аналитики уверены, что в ближайшие годы уран станет еще более дефицитным и дорогим.

"Атом возрождается", - утверждает Эрик Цауншерб из финансовой компании Canaccord Adams, по прогнозу которого средняя цена на уран составит в 2010 году $57,5 за фунт. Более смелые перспективы видит Патрициа Мор из Scotiabank, по мнению которой в будущем году фунт урана будет стоить $70. Управляющий Raymond James & Associates Deutschland Ханс-Юрген Клиш уверен, что уже в обозримом будущем срочные сделки будут заключаться на уровне $95 за фунт.

Дефицит радиоактивного сырья приведет к удорожанию цены урана до $95 за фунт и достигнет пика к концу 2011 года, говорится в документе, подготовленном аналитиками банка RBS Уорреном Эдни, Сэмом Берриджем и Линдоном Фейганом. Спрос на уран будет расти непрерывно, и, начиная с 2014 года, миру грозит дефицит урана. В 2009 году, как ожидается, будет построено 48 ядерных реакторов по сравнению с 34 в 2008 году и 32 в 2007 году. "Когда на рынок вернутся энергетические компании, в дополнение к инвестиционному интересу цена может достичь $80 за фунт", - сказал, выступившей на конференции добывающих компаний в Кейптауне глава консалтинговой компании TradeTech Джин Кларк.

Аналитики компании RBC Capital Markets прогнозируют, что средняя стоимость урана с немедленной поставкой в текущем году составит $46 за фунт. Оценка на следующий год - до $50 за фунт. "Мы ожидаем, что рынок будет близок к балансу с 2009 года по 2014 год", - заявил аналитик компании Адам Шатцкер. "Мы прогнозируем повышение поставок урана в среднем на 7,8% ежегодно до 2013 года, что выше нашего предыдущего прогноза в 6,2%", - отметил он.

Компания RBC Capital Markets также отмечает, что господствующие цены на уран слишком низки для того, чтобы стимулировать достаточные поставки, которые покрывали бы будущий спрос со стороны АЭС. "Мы ожидаем роста спроса на уран в среднем на 4,7% в год в течение следующих 20 лет, что на 1% выше нашего прежнего прогноза. Увеличение спроса вызвано, в основном, Китаем, поскольку мы ожидаем, что он станет мировым лидером в строительстве реакторов в следующие два десятилетия", - заявил он.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?