12.12.2008, 11:08 1092

Обзор мирового рынка урана на 12 декабря 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 12 декабря. "Казахстан Сегодня" - За прошедший месяц, по данным консалтинговых компаний TradeTech Uranium Information и The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (с немедленной поставкой) цены на закись-окись урана (U3O8) поднялись с $48 до $54 за фунт. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX декабрьские фьючерсы на уран поднялись за месяц с $46,0 до $54,0 за фунт, а мартовские 2009 года - до $57 за фунт.

Пока мировой экономический кризис на рынке урана не сказывается и никто не собирается снижать производство. Более того, к примеру, российский уранодобывающий холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ) в 2008 году намерен добыть около 3841 тонн урана, в 2009 году - 4300 тонн, а к 2025 году увеличить добычу до 25 тыс. тонн. Отметим, что для обеспечения годичной работы всех ядерных реакторов России необходимо около 5 тыс. тонн урана. А реализовать эти планы позволят запасы урана в недрах России, которые за последние два года годы выросли в 3,5 раза, или до 145 тысяч тонн, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев.

Генеральный директор холдинга "Атомредметзолото" Вадим Живов считает, что основа рынка урана - долгосрочные контракты, а они не подвержены таким колебаниям, как спотовый рынок. Даже на пиках спотовых цен долгосрочные контракты были достаточно стабильны. Цены по ним превышают рыночные примерно на треть. И ориентироваться все-таки надо именно на долгосрочные контракты, только такую цену можно считать справедливой. В. Живов считает, что будет также происходить постепенное выравнивание спотовых и долгосрочных цен.

На вопрос о том, как скажется мировой кризис на урановом рынке, В. Живов ответил, что этот рынок весьма узкий, где количество игроков ограничено. Мировой кризис может привести к тому, что фактор новых компаний, которые грозились завалить весь рынок ураном, просто перестанет существовать. Например, Uranium One, крупнейший юниор уранового рынка до недавнего времени, закрыл свой проект Dominion в ЮАР, где запасы оценивались в 90 тыс. тонн урана. Другие компании также испытывают значительные сложности, и выходом из трудного положения для них будет консолидация или поглощение мировыми лидерами. В целом, по прогнозу "Атомредметзолото", ожидается, что по итогам 2008 года мировое производство урана составит 45 тыс. тонн. Промежуточные итоги по добыче в первом полугодии говорят о том, что динамика развития урановых производств будет гораздо скромнее, чем прогнозировалось в начале года. В 2009 году эта тенденция, судя по всему, сохранится, ожидаемый уровень добычи на следующий год - 48 - 49 тыс. тонн урана. Однако если мировой финансовый кризис затянется, то не исключено, что и урановые проекты будут задерживаться, а следовательно, будет дополнительная коррекция планов.

Между тем перед Россией в обозримой перспективе встанет проблема дефицита урана в связи с планами развития атомной энергетики. Поэтому Казахстан, Узбекистан наряду с ЮАР фигурируют в числе стран, наиболее привлекательных для России с точки зрения добычи урана.

Американское агентство энергетической информации Energy Information Administration (EIA) сообщило, что в III квартале 2008 года добыча урана в США составила 377 тонн. Она снизилась на 9% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Суммарная продукция за январь - сентябрь 2008 года уменьшилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1102 тонны. За этот же период в 2007 году было получено 1292 тонны урана. Производство урана велось на шести предприятиях по добыче урана: Alta Mesa, Crow Butte, Smith Ranch-Highland, Kingsville Dome, Rosita, Vasquez. На предприятии Rosita производство урана было возобновлено в III квартале 2008 года.

Премьер-министр недавно избранного правительства штата Западная Австралия, в котором расположены 10% разведанных мировых запасов урана, отменил шестилетний запрет на добычу этого металла, сообщает агентство Bloomberg. Премьер-министр Западной Австралии Колин Барнетт также объявил о выдаче лицензий на добычу урана. В этом австралийском штате находятся 25 разведанных месторождений, которые в сумме могут обеспечить производство до 52 тыс. тонн урана. Напомним, что на территории Австралии, где расположены очень большие запасы урана, вот уже много лет действовал запрет на его добычу, который возник по экологическим соображениям с подачи сторонников защиты окружающей среды. Теперь же в пользу снятия запрета были приняты во внимание доводы о том, что можно обеспечить экологически чистую добычу урановой руды.

Компания BHP Billiton возобновила работы над проектом Yeelirrie в Западной Австралии после решения властей штата отменить запрет на добычу урана. Компания заявила, что собирает в городе Перте команду для оценки перспектив добычи и переработки урановой руды, а также выполнит программу пробного бурения для оценки мощности залежей. Кроме того, BHP Billiton подготовит доклад об экологическом ущербе и начнет работу с местным населением. Между тем аналитик из DJ Carmichael Джеймс Уилсон заметил, что пройдет не менее двух лет, прежде чем компания приступит к промышленной добыче. К этому времени должна быть готова необходимая регуляторная база, касающаяся вопросов безопасной транспортировки урановой руды.

Канадская компания Cameco, мировой лидер по производству урана, сообщила, что по результатам III квартала текущего года, прибыль выросла на 48%, но вместе с тем заявила о поиске путей сокращения издержек и переноса реализации проектов компании в свете мирового кризиса. Cameco прогнозирует производство урана на уровне 3902 тонны в 2008 году. Большая часть урана Cameco добывает на руднике McArthur River в канадской провинции Саскачеван.

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в Узбекистане ввел в эксплуатацию новый комплекс по добыче урана на месторождении Северный Канимех. По расчетам специалистов НГМК, ввод в эксплуатацию месторождения Северный Канимех позволит расширить урановую ресурсную базу комбината и увеличить его добычу в текущем году на 30% по сравнению с 2007 годом. По данным комбината, обеспеченность рентабельными запасами месторождения, на которое в перспективе возложен основной объем добычи урана, составляет 18 лет. НГМК также приступил к строительству опытно-промышленного участка по добыче урана методом подземного выщелачивания на месторождении Аленды. В будущем году комбинат планирует приступить к строительству рудников на месторождениях Кетменчи, Мейлысай и Тутлинская площадь.

По данным МАГАТЭ, Узбекистан стоит на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана. По данным информационного центра Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам, разведанные и оцененные запасы урана в стране составляют 185 тыс. тонн. В 2007 году добыча урана в Узбекистане выросла до 2,27 тыс. тонн.

Аналитики китайского банка CNBC прогнозируют рост цен на уран в ближайшие месяцы. Аналитики американского банка Citigroup, как сообщило агентство Bloomberg, прогнозируют рост средней цены на уран в 2009 году до $60 за фунт.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?