16.06.2007, 12:03 1378

Обзор мирового рынка урана на 15 июня 2007 года

АЛМАТЫ. 16 июня. Kazakhstan Today. На мировом рынке урана продолжается рост цен. По данным консалтинговой компании The Ux Consulting Company, спотовые цены на урановый концентрат поднялись со $120, что было месяц назад, до $135 за фунт закиси-окиси урана (U3O8), что зафиксировано 11 июня. Это самая высокая цена с 1987 года, когда The Ux Consulting начала эти публикации. Только с начала этого года спотовая цена на окись-закись урана выросла на 80%.

Напомним, что цена уранового концентрата на мировом рынке в 2000 году составляла всего лишь $7 за фунт окиси-закиси урана. Как отмечает Raymond James & Associates, с точки зрения инвесторов уран уже признан сырьем номер один в мире.

В мае 2007 года на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex были впервые введены в оборот фьючерсные контракты на урановый концентрат (обозначенный как Yellowcake - "желтый кек"). Ввиду ограничений, существующих в международной торговле ураном, стандартные биржевые контракты не предусматривают поставок самого товара, а определен лишь обмен наличными средствами за счет биржевой игры. Для налаживания биржевой торговли Nymex заключила соглашение о сотрудничестве с консалтинговой компанией UxConsulting Company, признанным авторитетом в области информации по рынку урана. Однако запуск торговли фьючерсами, при которой физическая поставка товара не подразумевается, может усилить колебания на спотовом рынке.

По данным австралийского банка Macquarie, изменение настроения спекулянтов может сильно повлиять на мировой рынок урана. По оценке банка, в их руках сосредоточены контракты на 8 тыс. тонн уранового концентрата, или почти 20% годовой добычи.

За последний год производство урановых концентратов в пересчете на металл выросло в мире до 49 тыс. тонн, в том числе на лидирующего производителя - Канаду приходилось 25%. Ожидается, что ввод новых рудников в Намибии, ЮАР и Казахстане приведет к росту производства урана в 2007 году до 52 тыс. тонн. По оценкам экспертов, до сокращения использования или даже замены атомной энергии другими ее видами имеющихся мощностей по добыче урана хватит для обеспечения спроса на U3O8 в течение 30-50 лет, тем более что высокий уровень мировых цен на урановый концентрат стимулирует интерес производителей к месторождениям, разработка которых ранее считалась нерентабельной.

Основным риском на мировом рынке урана в ближайшее время будут новости с канадского рудника Cigar Lake, принадлежащего компании Cameco. Недавно компания Cameco заявила, что затопление рудника, произошедшее в октябре прошлого года, отложит начало добычи на три года и удвоит расходы на восстановительные работы.

По оценке банка Macquarie, дефицит урана на мировом рынке, который в 2006 году составил около 10 тыс. тонн, сократится в 2007 году до 3 900 тонн благодаря росту добычи в Казахстане, Африке и Северной Америке. После 2008 года, возможно, будет наблюдаться превышение предложения над спросом. Эксперты ожидают, что предложение вырастет к 2013 году до 90 тыс. тонн, или на 46%, против 62 тыс. тонн в 2006 году. При этом добыча увеличится на 85% и достигнет 72 тыс. тонн.

Компания SXR Uranium One сообщила о позитивных результатах изучения возможности эксплуатации старого рудника Dominion в Южной Африке. По оценке компании, вероятные запасы урана здесь составляют 14 200 тонн. Приступить к добыче сырья предполагается в этом году. Это должно стать первым этапом, рассчитанным на 11 лет эксплуатации предприятия; для его реализации понадобятся капиталовложения в размере $180 млн. Пока добыча урана вносит относительно небольшой вклад в прибыли крупных золотодобывающих компаний ЮАР.

Растет сотрудничество компании "Казатомпром" с иностранными компаниями. Весьма приоритетным рынком для компании выступает Япония. По словам президента "Казатомпрома" Мухтара Джакишева, компания после 2010 года намерена увеличить свое присутствие на японском рынке ядерного топлива до 40% с нынешних 3-4%. Сейчас потребность Японии составляет 8,5 тыс. тонн урана в год, объем, а "Казатомпром" планирует ввозить 4 тыс. тонн.

Компания "Казатомпром" в 2007 году намерена на 38% увеличить добычу природного урана. Как отметил М. Джакишевв 2006 году объем добычи компании, с учетом участия в совместных предприятиях, составил 5 200 тонн, в 2007 году планируется довести этот показатель до 7 200 тонн. По плану развития компании в 2008 году добыча составит более 9 тыс. тонн и потом уже 18 тыс. тонн, сказал он. Как сообщалось ранее, "Казатомпром" является национальным оператором Казахстана по экспорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

Россия и Казахстан вместе имеют самые большие в мире запасы урана и самые большие мощности по обогащению и переработке (только в России сосредоточено 45% мировых мощностей по обогащению урана). Россия не просто сотрудничает с Казахстаном в отдельных видах атомного производства. Консолидированная цель - объединив усилия, успешно конкурировать на мировом атомном рынке, стать лидером. В 2006 году был заключен контракт на поставку казахского урана в Россию на период до 2022 года, в схему которого вписывалось казахстанское предприятие "Заречное". Потенциал партнерства усилился за счет создания трех совместных российско-казахских предприятий, комплексно решающих атомные задачи каждой страны. СП "Акбастау" надлежит осваивать еще два казахских месторождения урана - "Южное Заречное" и "Буденовское". СП "Атомные станции", базирующееся в Алматы, займется разработкой инновационных реакторов малой и средней мощности, которые будут создаваться на базе реакторов советских подлодок. Теперь создан и совместный Центр по обогащению урана в Ангарске.

Цена за фунт урана, которая достигла $135 в июне этого года, с большой вероятностью удержится на этом уровне в ближайшие месяцы. Цены на уран взлетели на фоне дефицита поставок, беспокойства о низких уровнях добычи в будущем, а также недостаточных инвестиций в новые рудники. Усилия, которые предпринимаются для сокращения выбросов парниковых газов, также способствовали повышению спроса на урановое топливо для атомных электростанций.

В краткосрочной перспективе, при сохранении значительного дефицита на рынке в период с 2007 по 2008 годы, а также существовании рисков недостаточного предложения и растущего спекулятивного интереса, трудно представить, что может удержать цены от дальнейшего роста, полагают аналитики банка Macquarie. Однако ситуация может поменяться, если на рынке появятся важные новости от основных добывающих уран компаний. В частности, компания Cameco может объявить о начале добычи на урановом месторождении Cigar Lake в Канаде.

В то же время любое изменение в ожиданиях или оценках трейдеров, спекулянтов или хеджевых фондов, которые способствовали росту цен в последние годы, могут также повлиять на цены урана.

Однако вся нынешняя ситуация на мировом рынке урана говорит о том, что цены на этот материал будут оставаться на высоком уровне. Возможен и новый рост. По мнению экспертов "SXR Uranium One", в текущем году спотовая цена на уран может достичь отметки $150 за фунт U3O8. Цены на поставку урана могут достигнуть уровня в $200 за фунт в ближайшие два года из-за дефицита поставок и интереса со стороны биржевых спекулянтов, заявил австралийский банк Macquarie. И компания SXR Uranium One считает, что спотовая цена на урановый концентрат может вырасти в 2008 году до $250 за фунт.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?