25.04.2008, 21:07 1412

Обзор мирового рынка урана на 25 апреля 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 25 апреля. "Казахстан Сегодня" - За прошедший месяц, по данным консалтинговых компаний TradeTech Uranium Information и The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (с немедленной поставкой) цены на закись-окись урана (U3O8) снизились с $73 до $65 за фунт. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX майские фьючерсы на уран снизились до $68 за фунт закиси-окиси урана.

По мнению аналитиков банка ABN AMRO, падение цен на уран является следствием предыдущего искусственного завышения его стоимости. В настоящее время динамика спотовых цен на уран твердо зависит от поступающей торговой информации и рынок постепенно возвращается к более реальным ценам. В то же время на фоне строительства большого количества реакторов высокий спрос на уран сохраняется. Аналитики ABN AMRO полагают также, что долгосрочные цены на уран сохранят стабильность вследствие неопределенности относительно будущих поставок. Так, два новых производителя, Uranium One и Paladin, столкнулись с трудностями при доведении уровня производства до намеченных мощностей. На фоне проблем с расширением производства урана на месторождении Dominion в ЮАР, компания Uranium One понизила свой прогноз производительности на 2008 год на 32%.

В то же время динамика мировой добычи урана за последний год оказалась несколько ниже прогнозов, говорится в материалах российского "Уранового холдинга АРМЗ". По оценкам экспертов холдинга, объем добычи урана в мире в 2007 году составил 41,1 тыс. тонн, хотя компания UxC Consulting прогнозировала добычу на уровне 44,4 тыс. тонн, а Всемирная ядерная организация (WNA) ожидала 43,3 тыс. тонн. При этом восемь стран обеспечили более 90% мирового уранового производства: Канада, Австралия, Казахстан, Россия, Нигер, Намибия, Узбекистан и США.

Лидером по добыче урана в мире является Канада (9,47 тыс. тонн). Второе место принадлежит Австралии (8,60 тыс. тонн). Казахстан с 2003 года занимает третье место (6,63 тыс. тонн). Африканские страны Нигер и Намибия (пятое и шестое место соответственно) в минувшем году сократили производство урана - на 8% и 6%, до 3,15 тыс. тонн и 2,87 тыс. тонн. Добыча урана в Узбекистане выросла на 0,5% - до 2,27 тыс. тонн.

Нынешний год может стать более удачным для компаний, добывающих уран. Согласно обнародованным планам, в 2008 году лидерами роста станут Казахстан, Намибия и Канада. Так, в Казахстане в текущем году добыча может увеличиться на 2,81 тыс. тонн, а в Канаде - на 800 тонн.

Канада является крупнейшим производителем урана в мире. Однако производство здесь в течение последних 10 лет было нестабильно и в целом несколько сократилось. Это связано с тем, что на это время пришлось закрытие ряда старых рудников. В настоящее время добыча урана в Канаде ведется на трех рудниках, а канадская компания Cameco реализует программу увеличения производственных мощностей перерабатывающих фабрик до 4,6 тыс. тонн урана в год, что даст возможность поставлять с 2012 года уран с новых рудников.

Австралийские общие запасы урана составляют 714 тыс. тонн (27% мировых общих запасов). Около 93% общих урановых ресурсов Австралии залегает на шести месторождениях: Olympic Dam (крупнейшее в мире - 18% мировых запасов), Ranger, Jabiluka, Koongarra, Kintyre и Yeelir-rie. В Австралии наблюдается бум в геологоразведочных работах на уран. ВНР Billiton, которой принадлежит месторождение Olympic Dam, удвоила инвестиции в его разведку. Экспорт урана из Австралии в целях безопасности контролируется государством, что гарантирует его применение только в качестве источника для выработки электроэнергии и исключает использование в военных целях.

Запасы урана в России составляют 615 тыс. тонн. В эту цифру входят также показатели самого крупного из недавно разведанных российских месторождений - Элькон (344 тыс. тонн), расположенного на севере республики Саха (Якутия). Однако освоение урановоносных районов России сопряжено с большими материальными затратами. Так, самое крупное из потенциальных источников уранового сырья Алданское месторождение пригодно для разработки только шахтным способом. Руды залегают глубоко, на отметке 300 метров, и горная добыча нерентабельна.

"Суммарная добыча урана в России на предприятиях, управляемых ОАО "Атомредметзолото" ("Урановый холдинг АРМЗ"), в 2007 году выросла на 7%, до 3,41 тыс. тонн", - говорится в пресс-релизе компании. С учетом урана, добываемого холдингом в Казахстане, суммарный объем добычи компании в 2007 году составил 3,52 тыс. тонн. В 2008 году компания планирует увеличить объем добычи на 10% (в России и в Казахстане), до 3,88 тыс. тонн. В том числе российские предприятия, как ожидается, увеличат добычу урана в текущем году на 14%, до 3,58 тыс. тонн.

Власти Нигера рассчитывают увеличить добычу урана более чем в 2,5 раза. Эти планы правительство связывает с разработкой новых месторождений совместно с китайской компанией China Nuclear International Uranium и французской Areva общей мощностью до 4,7 тыс. тонн урана. Китайская компания Sinohydro объявила о подписании контракта по освоению месторождения урана за $140 млн в Нигере совместно с China Nuclear International Uranium Corp. По контракту, компания должна создать инфраструктуру на месторождении урана с годовым уровнем добычи в 600 тонн, построить угольную электростанцию и гидрометаллургический завод. Впервые две китайские государственные фирмы объединились с целью разработки стратегического ресурса за границей.

Добычу урана в Узбекистане осуществляет Навоийский ГМК, который разрабатывает небольшие месторождения Сургалы, Северный и Южный Букинкай, Бешкак, Кетменчи, Сабырсай, Северный Кенимех и ряд других. Кроме того, в последние годы были введены в строй рудники на месторождениях Кендыктюбе, Лявлякан и Тохумбет. Незначительные объемы производства урана на ГМК (2,26 тыс. тонн) связаны с техническими проблемами производства серной кислоты, однако к 2012 году комбинат рассчитывает провести модернизацию и нарастить добычу в 1,5 раза.

Казахстан, занимающий третье место в мире по производству урана, планирует в течение 10 лет увеличить объем его добычи в пять раз и обойти Канаду, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на президента национальной компании "Казатомпром" Мухтара Джакишева, который заявил, что Казахстан намерен до 2018 года выйти на уровень добычи в 30 тыс. тонн урана в год.

В числе зарубежных фирм в Казахстане работают канадская компания Cameco, французская Areva SA, японская Kansai Electric Power. Более того, "Казатомпром" планирует экономить деньги путем применения соединения перекиси водорода с серной кислотой для получения металла из руды. В настоящее время компания использует только кислоту, что представляет собой пятую часть производственных расходов. Канадская компания Uranium One Inc., занимающаяся добычей урана в Казахстане, сократила производственный план на 2008 год до 38% в связи с дефицитом серной кислоты, так как для добычи 1 килограмма урана требуется 80 килограммов кислоты.

Цены на уран определенно будут продолжать расти в связи с повышенным спросом. А в 2014 году дефицит урана подойдет к критической отметке. Растущий спрос вынудил производителей перерабатывать ядерные боеголовки. "Сейчас энергетические компании строят 30 ядерных генераторов, планируют построить еще 74 и имеют предложения о создании еще 182 - в дополнение к уже существующим 437", - говорится в отчете компании Lehman Brothers Holdings.

По прогнозу UxC Consulting, увеличение мировой добычи урана в 2008 году составит 13% и достигнет 46,85 тыс. тонн. Аналитики российского холдинга АРМЗ скромнее в своих оценках, считая, что такой резкий рост мировой добычи урана маловероятен. Наиболее вероятно, что даже при благоприятных условиях работы уранодобывающих предприятий рост мировой добычи в 2008 году будет гораздо скромнее - суммарная добыча составит около 44 тыс. тонн (прирост около 7%, а не 13%), полагают в АРМЗ.

Несмотря на снижение цен на уран, уранодобывающие компании собираются наращивать производство, рассчитывая на бум в атомной энергетике, прежде всего китайской.

Что касается прогнозов мирового рынка урана, то ряд консалтинговых компаний, инвестиционных банков и хеджевых фондов считают, что уровень цен на урановый концентрат в текущем году будет в среднем находиться на уровне $100 за фунт. А вот по прогнозу банка ABN AMRO, в 2008 году средняя цена-спот на уран составит $90,4 за фунт, а в 2009 году стоимость урана, по мнению аналитиков банка, в среднем достигнет $106,3 за фунт.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?