18.09.2010, 14:25 3491

Обзор мирового рынка золота на 18 сентября 2010 года

Алматы. 18 сентября. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота в сентябре цены продолжают расти. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за прошедший месяц поднялся с $1233,50 до $1274 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайшего по времени исполнения фьючерсного контракта на поставку золота за последний месяц поднялась с $1233,80 до $1275,60 за тройскую унцию.

Средневзвешенная цена на золото за 2009 год в Лондоне - $972,35, за прошедшее время 2010 года - $1172,09 за унцию, за август - $1215,81, а за прошедшие дни сентября - $1255,63 за тройскую унцию. Как видим, рост цен на золото уже второй год остается стабильным.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange, SGE) цена на золото Au9995 за последний месяц повысилась с 268,23 до 277,49 юаня за грамм (до $41,3).

Запасы золота в специализированном инвестиционном фонде SPDR Gold Trust, являющемся крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, остаются рекордно высокими - 1294,7 тонны золота.

Цены на золото достигли новых исторических максимумов. Инвесторы продолжают приобретать драгоценный металл на фоне ожиданий новых долларовых вливаний в экономику США. Рост котировок золота поддерживается ожиданиями нового смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, что ведет к росту долларовой инфляции.

Аналитики американского банка Goldman Sachs ожидают, что на предстоящем заседании ФРС регулятор может принять решение о новом выкупе государственных облигаций на большую сумму. Поэтому эксперты не сомневаются в дальнейшем росте цен золота. Несмотря на все усилия монетарных властей, восстановления экономики США ударными темпами не происходит, поэтому банковские ставки останутся низкими еще долгое время и потому золото останется привлекательным объектом для инвестиций. В этой ситуации до конца года стоимость золота может подняться до $1350 за унцию, прогнозируют некоторые аналитики.

Золото продолжает пользоваться высоким спросом, а в последнее время выступает активом, спасающим всех от всего. Сейчас рынок золота ожидает заседания ФРС США 21 сентября, на котором, возможно, будет принято решение о новой волне стимулирующих программ. Это может привести к росту инфляционного давления на доллар и дальнейшему росту инвестиционного спроса на золото.

Всемирный Совет по золоту (World Gold Council, WGC) в своем последнем докладе сообщил, что мировое потребление золота во II квартале 2010 года увеличилось на 36% по сравнению с прошлым годом, или до 1050,3 тонны. При этом покупки золотых ювелирных изделий снизились на 5%, или до 408,7 тонны, в то время как инвестиционный спрос вырос более чем вдвое, или до 534,4 тонны, а его доля в общем потреблении золота увеличилась с 32% до 51%. Рост инвестиционного спроса был особенно заметен в Европе, что связано с долговым кризисом. При этом вложения в ETF-фонды за этот период выросли более чем в пять раз, или до 291,3 тонны. Мировая добыча золота на рудниках во II квартале 2010 года повысилось на 6%, или до 644 тонн, а переработка золотого лома выросла на 35%, или до 496 тонн, сообщил WGC.

Горно-металлургический портал MineWeb сообщил, что австралийские старатели в последнее время все чаще возрождают старые рудники, чтобы увеличить производство золота. "С 2000 по 2005 годы, средняя цена на золото составляла около 550 австралийских долларов за унцию, и сегодня, когда цены выросли в 2,5 раза, не вызывает удивления, что в попытках максимально увеличить количество добываемого золота даже заброшенные месторождения пользуются повышенным вниманием", - сказал управляющий директор консалтинговой компании Surbiton Associates Сандра Клоуз (Sandra Close).

Производство золота в Австралии во II квартале 2010 года увеличилось на 11%, или до 67 тонн по сравнению с I кварталом. Всего же за финансовый год, закончившийся 30 июня 2010 года, в Австралии было добыто 245 тонн золота, что существенно превысило показатели прошлого года, которые составляли 222 тонны.

Производство золота в Казахстане в январе - августе 2010 года увеличилось на 11,3%, или до 7,8 тонны.

"У рынка золота хорошая база поддержки", - сказал эксперт консалтинговой компании Logic Advisors Билл O'Нилл (Bill O'Neill). Золото сейчас покупают в качестве актива-убежища и в целях диверсификации инвестиционного портфеля, так как оно не столь тесно связано с экономическими циклами, как медь, нефть или акции, служащие индикатором состояния экономики. Поэтому инвесторы стремятся избавиться от золота, когда испытывают больше уверенности. Но пока они не решаются активно продавать этот металл, так как сохраняются опасения по поводу восстановления мировой экономики, а также не решены до конца проблемы суверенного долга в Европе.

"По-прежнему есть группа инвесторов, предпочитающих держать золото на случай, если эти проблемы вновь начнут давать знать о себе", - сказал Б. O'Нилл. Он отметил также, что рынок продолжает пользоваться поддержкой со стороны новостей о покупках золота некоторыми центральными банками. К примеру, банк Бангладеш приобрел 10 тонн золота у Международного валютного фонда (МВФ). Ранее МВФ продал Резервному банку Индии, Банку Маврикия и Центральному банку Шри-Ланки около 212 тонн золота.

"Существует немало причин, по которым золото не должно упасть в цене", - сказал аналитик по сырьевым рынкам из чикагской компании Archer Financial Services Стивен Плэтт (Stephen Platt). По его словам, "все еще остается много неопределенности относительно мировой экономики и высокий инвестиционный спрос на золото это доказывает".

Агентство Bloomberg сообщило, что цены на золото приближаются к новым рекордным отметкам и вслед за японской иеной и швейцарским франком этот металл становится все более безопасным активом. Информационно-аналитический портал ZeroHedge сообщил о новом прогнозе Иохена Хитцфелда (Jochen Hitzfeld) из банка UniCreditSpA. Агентство Bloomberg называет его самым достоверным предсказателем последних трех кварталов. Основными факторами, влияющими на спрос, будут правительственные стимулы и Китай, второй крупнейший после Индии покупатель золота. И. Хитцфелд считает, что ситуация на мировом рынке золота все больше будет определяться инвесторами, которые лет через двадцать с трудом смогут представить время, когда спрос на ювелирные изделия определял цену на один из важнейших активов в мире. К примеру, если бы инвесторы перевели даже 1% мировой капитализации фондового и долгового рынков по сегодняшней цене золота, то это равнялось бы спросу в 36 тыс. тонн золота.

Потребление золота останется высоким до конца 2010 года благодаря рынкам Индии и Китая, а также инвестиционному спросу, говорится в докладе Всемирного Совета по золоту (World Gold Council, WGC). "Благодаря своим уникальным свойствам, включая высокую стабильность и слабую зависимость от других активов, золото способно обеспечить инвесторам гарантированный и стабильный доход", - сказала эксперт совета Эйли Онг (Eily Ong). "Потребители ювелирных изделий уже привыкают к более высоким ценам по сравнению с 2008 - 2009 годами, и мы отмечаем восстановление индийского ювелирного рынка, который остается крупнейшим в мире", - подчеркнула она.

Информационно-аналитическое агентство Rough & Polished также отмечает, что спрос на золото до конца 2010 года останется на высоком уровне из-за растущего спроса со стороны рынков Индии и Китая, а также из-за увеличения всеобщего интереса к золоту как к объекту инвестиций в связи с продолжающейся неопределенностью в отношении дальнейшего восстановления мировой экономики. Это отметил WGC на ежегодной выставке VicenzaOro. К примеру, в Китае спрос на золото для ювелирной промышленности вырос на 5%, или до 75,4 тонны. WGC прогнозирует, что спрос на золото будет расти на восточных рынках.

Что касается фундаментальных факторов, то в ближайшее время определенную поддержку ценам на золото может оказать сезонное увеличение спроса на золотые ювелирные украшения в Индии, где в октябре пройдет фестиваль Дуссера (Душера), а в ноябре - главный фестиваль года Дивали, когда объем продаж ювелирных изделий из золота достигает своего максимума. Вместе с тем уровень спроса на золото в Индии в большой степени зависит от цен и в этом году, когда золото резко подорожало, спрос на ювелирные изделия может оказаться не таким высоким, как раньше. С другой стороны, благоприятный сезон дождей обеспечил неплохой доход индийским фермерам, что может подстегнуть спрос. Вместе с тем в Китае поддержку ценам на золото может оказать повышенный спрос со стороны ювелирной промышленности во время "Золотой недели", приходящейся на начало октября.

Глава британской консалтинговой и исследовательской компании Gold Field Mineral Services (GFMS) Филипп Клапвийк (Philip Klapwijk) считает, что на фоне неуверенности в восстановлении экономики и долгового кризиса цена на золото к концу 2010 года может подняться до $1300 за унцию и даже выше. Инвестиционный спрос на золото останется высоким из-за угрозы, поскольку центральные банки сокращают процентные ставки до предела, чтобы предотвратить вторую волну кризиса и бороться с высоким уровнем безработицы.

До конца года GFMS прогнозирует рост инвестиционных потоков, вызванных повышением цен и благоприятными экономическими условиями для вложений в золотые слитки. При этом мировые инвестиции в золото во второй половине года могут увеличиться до 1,31 тыс. тонн. Спрос на ювелирные изделия повысится на 3,5%, или до 1,81 тыс. тонн. Что касается поставок металла на рынок из добываемых руд, то они могут повыситься на 2,4%, или до 2,63 тыс. тонн, что завершит период сокращения золотодобычи, наблюдаемый в мире в последнее время.

Сейчас на мировом рынке золота мнения экспертов разделились. Одни эксперты считают, что достигнутый номинальный рекорд - это лишь начальная ступень на пути к дальнейшему подорожанию золота. Другие полагают, что золото будет дешеветь. "Я отношусь к первому лагерю: сейчас золото - самая популярная тема, и быстро это не пройдет. Котировки золота устремились к $2000 за тройскую унцию, и на этот раз есть все шансы для достижения этой отметки", - заявил в прямом эфире телеканала CNBC ведущий программы Stop Trading CNBC Джим Крамер (Jim Cramer).

"Если ФРС США на будущей неделе заявит о валютном стимулировании, то усилятся страхи перед инфляцией", - сказал аналитик банка Citigroup Дэвид Тертелл (David Turtle), и тогда цены золота достигнут $1300 за унцию до конца сентября 2010 года.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?