01.03.2010, 18:09 2072

Обзор мирового рынка золота на 1 марта 2010 года

Алматы. 1 марта. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота в феврале произошло повышение цен. Среднедневной фиксинг по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за прошедший месяц поднялся с $1084,0 до $1108,25 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) ближайший фьючерсный контракт на поставку золота поднялся в цене за месяц с $1089,2 до $1117,0 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange, SGE) цена золота Au9995 снизилась за последний месяц с 244,25 до 243,6 юаня за грамм (до $35,6).

Резервы SPDR Gold Trust, крупнейшего паевого фонда, инвестирующего в золото, снизились за месяц с 1111,9 до 1109,4 тонн драгоценного металла.

Центральный банк России установил с 28 февраля учетную цену на золото в размере 1067,09 рублей за один грамм.

Цены на золото поднялись благодаря укреплению евро по отношению к доллару, но трейдеры сохраняют осторожность перед выходом статистических данных из США. Последние две недели цены колебались на лондонских торгах в диапазоне $1069 - 1119 за унцию, но могут снизиться по мере проявления сезонных факторов, а также в том случае, если произойдет укрепление доллара к евро. Нестабильность на валютных рынках, ожидания дальнейшего роста государственных расходов и, как следствие, девальвации валют толкают инвесторов к поиску активов, которые имеют под собой твердую основу. К таким активам относятся и драгоценные металлы.

Отметим, что цена золота повысилась также из-за того, что на этот рынок попала часть денег, которые правительства развитых стран (в первую очередь США) пустили на борьбу с кризисом. В качестве позитивного момента следует отметить и стремительное восстановление спроса на золото в ювелирной отрасли Индии в IV квартале 2009 года (+27% к предыдущему кварталу). В 2010 году ожидается восстановления физического спроса на золото со стороны Индии, ведущего мирового потребителя этого металла, что окажет поддержку котировкам.

Однако предложение о повышении таможенных пошлин на драгметаллы в Индии отразится на импорте, который может снизиться. В то же время глава Бомбейской ассоциации золота предполагает, что импорт золота в Индии в феврале в четыре раза превысил показатель февраля 2009 года.

По данным аналитического отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), поставки золота на мировой рынок в 2009 году увеличились на 11%, или до 3,890 тыс. тонн, в то же время спрос на него снизился также на 11%, или до 3,386 тыс. тонн, в сравнении с годом ранее. Отметим, что поставки золота на мировой рынок в 2008 году составили 3,513 тыс. тонн, а спрос - 3,806 тыс. тонн. Мировая добыча золота из руд в 2009 году выросла на 6%, или до 2,544 тыс. тонн, а производство золота из лома и отходов увеличилось на 27%, или до 1,549 тыс. тонн.

Продажи золота государственными центральными банками сократились на 81%, или до 44 тонн. Закупки золота ювелирным сектором в 2009 году сократились на 20%, или до 1,747 тыс. тонн, а промышленность и медицина (стоматология) снизили потребление золота на 16%, или до 368 тонн. Приобретение монет и слитков в инвестиционных целях снизились на 32%, или до 440 тонн. В то же время инвестиционный спрос на инструменты торгуемых фондов ETF вырос на 85%, или до 595 тонн. Спрос на другие виды инвестиций в золото вырос на 11%, или до 236 тонн. Как отмечается в отчете WGC, при снижении спроса на золото, его средняя цена на мировом рынке значительно выросла, что явилось спекулятивными действиями инвесторов.

Республика Перу по итогам 2009 года увеличила производство золота на 1,4%, или до 182 тонн (5,8 млн унций), по сравнению с 2008 годом. Доходы от экспорта золота и меди составляют значительную часть госбюджета Перу. В стране работают такие компании, как швейцарская Xstrata, австралийская BHP Billiton, южноафриканская Gold Fields, китайская Zijin Mining.

Горнодобывающая компания Newmont Mining Corp (второй по объему в мире производитель золота) в 2009 году увеличила объем продаж золота на 6%, или до 6,5 млн унций (202 тонны).

По данным консалтинговой компании SOGRA, после двух лет геологоразведочных работ на месторождении Чжайшан уезда Минь провинции Ганьсу в Китае специалисты обнаружили запасы золота в 112 тонн. Всего обнаружено около 30 рудных тел.

По данным агентства Bullion.ru, компании Вьетнама жалуются на то, что им не разрешают импортировать золото, несмотря на то, что некоторое время назад они подавали заявку на разрешение. Между тем на внутреннем рынке цена золота значительно превышает мировую цену. Центробанк вмешался в дела на рынке золота, принудив компанию Saigon Jewelry (SJC) продавать золото на рынке. SJC также стала единственной компанией, которая получила квоту на импорт золота в начале года. Неизвестно, какой точно объем импортировала SJC, однако есть сведения, что не менее 8 тонн только к февралю 2010 года. SJC продавала на рынке золото в слитках на местном рынке, чтобы стабилизировать ситуацию. Тем не менее это не помогло, поскольку внутренняя цена до сих пор существенно превышает мировую.

Международный валютный фонд (МВФ) в феврале заявил о намерении продать из своих запасов 191,3 тонны золота для того, чтобы привлечь средства для кредитования. Всего фонд, согласно сентябрьскому решению совета директоров, намеревался продать 403 тонны золота, что составляло примерно 13% его запасов. Из этого объема центральным банкам уже реализована половина, и осталось продать вот эти 191,3 тонны. Эксперты считают, что покупателями станут азиатские центробанки.

Ранее МВФ продавал золото напрямую центробанкам в Индии, Шри Ланке и Маврикии. Согласно заявлению МВФ, продажи его золота на открытом рынке в рамках начатой в прошлом году программы "будут проводиться в несколько этапов", чтобы избежать рыночных потрясений. Центробанки по-прежнему смогут покупать драгметалл напрямую у фонда. Но поступают противоречивые данные о том, кто купит это золото. Китай может стать одним из покупателей всей партии золота. Агентство Rough & Polished ссылается на официальных лиц Китая, которые подтвердили намерение Китая выкупить 191,3 тонны золота МВФ. Однако китайская газета China Daily ссылается на представителя местной Ассоциации золота, который заявил, что Китай не будет покупать золото МВФ, чтобы не попасть в убыток в ситуации высокой нестабильности мирового рынка золота. Более того, Китай предпочтет покупать доли в золотодобывающих компаниях. Китай предпочитает покупать золото от местных производителей, чем он занимался все последние годы.

В 2008 году золоторудные компании в Китае добыли около 292 тонны золота, а в 2009 году Народный банк Китая объявил, что резервы в золоте достигли 1054 тонны. В то же время глава исследовательского центра при правительстве Китая считает, что Китаю следует покупать золото в долгосрочной перспективе, рассматривая любое снижение цен как возможность для покупки.

Агентство Bloomberg сообщило, что Гонконгская товарная биржа, 10% акций которой принадлежат Industrial and Commercial Bank of China Ltd. (ICBC), самому прибыльному банку Китая, запустит торговлю фьючерсами на золото в первом полугодии этого года. "Мы планируем запустить торги золотыми фьючерсами в первой половине этого года, затем аналогичные торги будут доступны и для фьючерсов на серебро", - заявил президент биржи Альберт Гельмиг. "В последующие месяцы мы запустим торговлю фьючерсами на энергоносители, другие металлы и виды сырья", - подчеркнул он.

Инвестиционная компания Finam представила свой прогноз динамики цен золота. Согласно исследованию, средняя стоимость золота в 2010 году составит $1150 за тонну. Аналитики считают, что цена на золото в следующие несколько лет продолжит находиться существенно выше производственных издержек большинства компаний, но любому дальнейшему росту цен будет противостоять высокая ликвидность рынка лома и лизинга золота, а также растущая инвестиционная привлекательность альтернативных инструментов.

По предварительным оценкам лондонской консалтинговой компании GFMS, в 2009 году рынок золота в физическом эквиваленте увеличился на 3,7%, достигнув 4003 тонн (128,7 млн тройских унций).

Стоит ли вкладывать в золото? Прошлый год стал чрезвычайно успешным для этого металла - цена выросла на 27%, установив при этом новый исторический рекорд стоимости - $1226 за унцию. Куда дальше двинется цена "вечной ценности"? Во сколько раз могут отличаться прогнозы финансовых аналитиков? Сейчас, когда речь идет о цене на золото, разброс в прогнозных значениях составляет более чем 1000%. Например, в инвесткомпании Euro Pacific Capital, специализирующейся в торговле на товарных рынках, считают, что в течение нескольких следующих лет цена золота достигнет отметки в $5000 за унцию.

В то же время известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос, выступая на Давосском форуме, заявил, что на рынке золота уже сформировался главный "пузырь" и есть очень высокий риск, что цена этого металла в скором времени рухнет. Приверженцы теории дальнейшего роста цены на золото говорят, что популярность инвестиций в этот металл будет только расти, что неминуемо приведет к увеличению цен. А скептики утверждают, что золото - это всего лишь товар и уже в 2009 году предложение этого товара на мировом рынке значительно превосходило спрос, а рост цен - это следствие спекуляций, что неминуемо приведет к обвалу цен. Кто из них окажется прав, покажет будущее. А вот консенсус-прогноз от 25 крупнейших мировых операторов рынка золота на 2010 год говорит о том, что его средняя цена составит $1198 за тройскую унцию.

Вместе с тем Д. Сорос активно вкладывает средства в золото и интернет-гигант Yahoo, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Wall Street Journal. Принадлежащий миллиардеру Soros Fund Management оказался одним из немногих фондов комплексного рискового инвестирования, которым удалось, несмотря на глобальные экономические потрясения, закончить с прибылью 2008 год и 2009 год.

В числе факторов, которые будут оказывать давление на стоимость золота, следует выделить изменение курса монетарной политики центральных банков развитых стран и, в первую очередь, ФРС США.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?