23.07.2010, 19:00 1965

Обзор мирового рынка золота на 23 июля 2010 года

Алматы. 23 июля. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота в июле произошло общее снижение цен. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском стоповом рынке (London Fixing) за прошедший месяц снизился с $1256,0 до $1199,50 за тройскую унцию.

Несмотря на общее снижение котировок золота за последний месяц, с 20 июля цены на золото в Лондоне поднялись с минимума в $1181,0 до $1199,50 за унцию. А максимум был 1 июля - $1234,0 за унцию.

Средняя цена золота за 2009 год в Лондоне - $972,35, за прошедшее время 2010 года - $1157,79 за унцию, за июнь - $1232,92, а в среднем за прошедшие дни июля - $1200,92 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) ближайший по времени исполнения фьючерсный контракт (settle) на поставку золота снизился в цене за месяц с $1257,20 до $1195,50 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange, SGE) цена золота Au9995 снизилась за последний месяц с 273,0 до 259,19 юаня за грамм (до $38,1).

Запасы крупнейшего в мире золотого ETF-фонда SPDR Gold Trust снизились до 1308,128 тонн золота. Это самый низкий показатель за последний месяц.

Технически золото вошло в полосу затишья, но все же в последние дни поднялось в цене после публикации текста речи председателя ФРС США Бена Бернанке (Ben Bernanke), с которой он выступил перед банковским комитетом сената США. Б. Бернанке сказал, что перспективы экономики остаются неопределенными. Фактически Б. Бернанке заявил о том, что пока не рассматривает возможности включения печатного станка, поэтому ожидания вливания на рынок дополнительных денег утихли, а золото покупают и в качестве инструмента защиты от неопределенности.

"На рынке с начала 2010 года наблюдалась тенденция, при которой участники рынка продавали евро и покупали золото в качестве более надежного актива, однако в настоящее время эта динамика изменилась в противоположном направлении, поскольку опасения относительно долгового кризиса в Европе несколько ослабли", - сказал старший трейдер компании Woori Futures Co. Ли Чжун (Lee Joon). Его слова привело агентство Bloomberg.

Другими факторами, вызвавшими общее снижение стоимости золота в июле, стало сезонное влияние. Летом обычно активность по покупкам золота сведена к минимуму, так как население больше тратит денег на отдых и развлечения. Аналогичные причины падения спроса и у ювелирных предприятий, которые на летний период также снижают продажи своих изделий. При этом нужно отметить, что ювелирная промышленность занимает около 80% основного потребления золота в мире, а остальные 20% занимают инвесторы. На сегодняшний день потребление золота со стороны ювелиров снизилось также из-за кризисных явлений. По этой причине продажи металлов со стороны банков также уменьшились.

Но и при этом цены золота держатся на рекордно высоких отметках. Британская газета The Guardian пишет: "Панические настроения инвесторов толкают цены на золото вверх. Наиболее серьезные опасения инвесторов и вкладчиков касаются суверенного долгового кризиса европейских стран, который ставит под сомнение возможность дальнейшего существования евро. Пессимистические прогнозы экспертов подливают масла в огонь, и в результате цены на золото растут, так как оно является самым популярным драгоценным металлом для инвестиций. Сегодня его покупают в качестве инструмента страхования против экономического, политического и социального кризиса и в качестве средства защиты от резкого падения стоимости валют".

Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) сообщил о том, что акционеры активно скупают акции золотодобывающих компаний, а центральные банки закупают золотые слитки на открытом рынке. Управляющий директор WGC Маркус Грабб (Marcus Grubb) говорит, что "это продолжается на фоне непрекращающегося финансового кризиса и стремления людей защитить свое благополучие в нестабильные времена".

В этих условиях разумно увеличивать добычу золота, что и делает Китай. По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), Китай добыл в мае 28,31 тонны золота. Общее производство золота в Китае за первые пять месяцев года увеличилось на 5,9%, или до 127,34 тонны. Отметим, что в последние три года Китай является крупнейшим добытчиком золота в мире и вторым крупнейшим в мире потребителем этого металла. Из всего добытого золота в Китае на золотых месторождениях получено 104,383 тонны (+6,8%), добыто в качестве побочного продукта на месторождениях цветных металлов - 22,96 тонны (+1,7%). Пять крупнейших китайских производителей золота (China National Gold Group Corp, Zijin Mining, Shandong Huangjin, Shandong Zhaojin, Linbao Huangjin) добыли за пять месяцев 2010 года 49,747 тонны золота, что составило 39% от общекитайского объема выпуска.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации, в этом году производство золота в Китае может вырасти на 5% с прошлогоднего уровня в 313 тонн. Такой прогноз высказала компания China National Gold Group Corp - крупнейший в Китае производитель золота.

В Казахстане за первую половину 2010 года произведено 5,3 тонны аффинированного золота, что на 0,4% меньше, чем в аналогичном периоде 2009 года.

По данным Interfax из Вашингтона, золотые резервы Международного валютного фонда (МВФ) сократились в мае 2010 года на 15,25 тонны. Как говорится в сообщении фонда, их объем на конец месяца составлял 2951,58 тонны. Как сообщалось ранее, МВФ объявил о намерении реализовать 403,3 тонны золота. В конце 2009 года 212 тонн из этого объема выкупили Индия, Маврикий и Шри-Ланка, причем 200 тонн пришлось на долю Индии. Оставшуюся часть МВФ реализует на открытом рынке. С учетом продаж в январе - мае фонду осталось реализовать около 137,5 тонны золота.

Аналитики инвестиционного банка Barclays Capital отмечают, что сейчас золото вполне уверенно себя чувствует в качестве валюты. По их мнению, пока не утихнут опасения в отношении суверенного долга европейских стран и роста инфляции, инвесторы, скорее всего, продолжат выходить на рынок золота. Однако как только участники рынка будут удовлетворены ходом восстановления экономики, а процентные ставки начнут расти, интерес инвесторов к драгметаллу ослабнет, а его место займет спрос из ювелирного сектора.

Аналитики Банка Москвы считают, что в отличие от производителей цветных металлов, для которых возрастающие риски замедления мировой экономики несут в себе значительные угрозы, для производителей золота увеличение нестабильности на финансовых рынках, проблемы в еврозоне и снижение цен на промышленное сырье являются положительными новостями. В настоящий момент за дальнейший рост цен на золото говорит по-прежнему очень низкая доля этого металла в золотовалютных резервах центробанков крупнейших развивающихся стран (1 - 7% против более 60% в США и крупнейших европейских странах). А главный фактор против роста цен на металл - это ожидания роста процентных ставок в крупнейших экономиках мира, который сделает вложения в золото менее привлекательными. Однако денежно-кредитные власти крупнейших экономик мира, по всей видимости, начнут увеличивать процентные ставки не слишком скоро. С учетом последних тенденций Банк Москвы повысил свои прогнозы цен на золото на среднесрочную перспективу до $1250 за унцию.

Бюро экономических исследований в области сельского хозяйства, недропользования и энергетики Австралии (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, ABARE) опубликовало прогноз по мировому рынку золота и ценам на него в 2010 году. Согласно прогнозам экспертов этой организации, средняя цена золота в 2010 году может составить $1118 за унцию. Это относительно скромный прогноз, если сравнивать с оценками многих других экспертов, однако следует помнить, что предсказания правительственных агентств обычно носят осторожный характер. Мировая добыча золота, по оценкам ABARE, увеличится в 2010 году на 2,6%, или до 2641 тонны, при этом его промышленное потребление, в том числе в ювелирной отрасли, увеличится на 2,2%, или до 2472 тонн. Продажи золотого лома снизятся в этом году на 28,3%, или до 1200 тонн. Это означает, что чистый рост удерживаемых запасов металлического золота составит 1369 тонн, в том числе запасы центробанков сократятся на 90 тонн, запасы у частных инвесторов вырастут до 1394 тонн, запасы у производителей увеличатся до 65 тонн.

В своих комментариях к прогнозу специалисты ABARE отмечают, что ранее золото наиболее чувствительным образом реагировало на колебания стоимости американской валюты, однако когда позиции евро серьезно пошатнулись, то стало ясно, что цена на золото зависит и от других мировых валют. В оставшиеся месяцы этого года беспокойства игроков на рынке золота относительно правительственных долгов европейских стран не исчезнут, и это обстоятельство продолжит оказывать поддержку золоту. В то же время спрос на золото в промышленном производстве будет постепенно восстанавливаться благодаря развивающимся странам. Китай, Индия и другие азиатские страны продолжают расти в экономическом отношении, и потребительские возможности их населения на рынке ювелирных изделий также растут. Мировая добыча золота будет демонстрировать умеренный рост в 2010 году, в основном благодаря Латинской Америке, Австралии, России и Китаю. В России производство золота может вырасти в этом году на 6%, или до 218 тонн.

В целом прогнозы мирового рынка золота остаются весьма позитивными. Так, аналитики инвестиционного банка Barclays Capital повысили прогноз средней стоимости золота на 2010 год до $1195 за унцию. Аналитиков банка Royal Bank of Scotland Group Plc повысили прогноз средней цены золота на 2010 год до $1170 за унцию. Аналитики американского банка Goldman Sachs Group улучшили оценку стоимости золота на ближайшие 6 и 12 месяцев. Шестимесячный прогноз для золота они повысили до $1290 за тройскую унцию, а годовой прогноз - до $1355 за унцию.

Агентство Reuters сообщило, что по опросу 55 западных аналитиков средняя цена золота в 2010 году составит $1197 за унцию, а в 2011 году - $1228 за унцию.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?