29.03.2007, 11:48 473

Обзор мирового рынка золота на 28 марта 2007 года


АЛМАТЫ. 29 марта. Kazakhstan Today. На мировом рынке золота в марте начался новый подъем цен. Средний лондонский фиксинг золота за февраль 2007 года - $664,75, за прошедшие дни марта - $654,25, а за 28 марта - $666,75 за унцию. Средняя цена золота за первый квартал 2007 года - $649,44 за унцию.

Золото сейчас демонстрирует позитивную динамику, учитывая, что спрос на этот металл подогревает накаляющаяся ситуация вокруг Ирана. Другими позитивными факторами для рынка золота стало ослабление доллара и последний рост цен на нефть. Корреляция с нефтью у золота не столь сильна, как с американской валютой, однако все они движутся синхронно. Перспективы золота остаются позитивными, и дальнейшее падение доллара вместе с усугублением ситуации вокруг Ирана может спровоцировать волну покупок, способную вызвать новый рост котировок.

Недавние падения на мировых фондовых рынках еще раз напомнили о золоте как инструменте инвестиций, позволяющем сбалансировать портфель и застраховать риски. Растущий интерес институциональных и частных инвесторов к золоту уже стал одной из характерных особенностей рынка золота последних лет и главной причиной подъема цен. Если на рынке золота происходят изменения, то движение вверх сильнее, чем движение вниз. В целом динамика этого рынка по-прежнему восходящая.

Сейчас крупнейший рынок золота - внебиржевой - LBMA (London Bullion Market Association). В год через него в Лондоне проходит около 4 млрд унций золота. Совокупный объем торгов по фьючерсам на Нью-Йоркской бирже, Токийской и Чикагской торговой палаты в 2 раза меньше - 2 млрд унций, но и это в 60 раз больше, чем продажи физического металла - 175 млн унций. С 2002 по 2006 год снизились объемы торгов на LBMA и физическом рынке, а на фьючерсном - выросли. По сравнению с физическим и внебиржевым рынками фьючерсный рынок более гибкий, более открытый и более надежный - гарантом по сделкам выступает клиринговая палата.

В этих условиях золото становится не только способом страхования валютных рисков и диверсификации портфеля вкладов, но и самостоятельным объектом инвестиций. Перспективы рынка золота огромны - эксперты прогнозируют значительное увеличение объема операций с банковскими металлами. Наибольший доход от инвестиций в драгоценный металл получат украинцы, оформившие депозитные вклады в золоте. Депозиты в банковских металлах условно делят на наличные и безналичные. В первом случае слиток нужно купить в банке и положить его на депозит. Банковские слитки являются валютой, их легко конвертировать в наличные деньги. Ко всему прочему при покупке и продаже слитков клиент не платит никаких дополнительных комиссий. Недостатком данного вида депозита является все та же маржа между ценой покупки и продажи, съедающая большую часть возможного дохода.

Несмотря на то что экономическая статистика продемонстрировала увеличение инфляционного давления в США, ряд показателей позволил инвесторам сделать вывод о возможном начале спада в секторе ипотечного кредитования, а также производственной сфере. Большинство аналитиков ожидает увидеть цену золота на уровне $700 в связи со снижением темпов экономического развития США и проблемами, возникшими в ипотечном секторе США. Помимо этого, напряженная обстановка на Ближнем Востоке, а также стабильные цены на нефть должны способствовать росту цен на золото.

Выпуск аффинированного золота в Казахстане в январе - феврале 2007 года составил 1,265 тонны, что на 5,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В текущем году средняя цена золота будет рекордной для последних лет, считает управляющий директор Нью-Йоркской аналитической группы "CPM Group" Джефри М. Кристиан (Jeffrey M. Christian). Этот прогноз резко отличается от прежнего. "Мы колебались между $625 - 630 за тройскую унцию всего 3 или 4 месяца назад", - сказал он. Основная причина роста цен, по мнению "СРМ Group", - рост спроса со стороны инвесторов. В то же время он отметил, что рынок золота вступил в период высокой нестабильности цен. Высокие цены на золото вызваны, прежде всего, повышенным интересом инвесторов. "В последние годы инвесторы купили больше золота, чем когда-либо прежде в истории", - говорит Джефри М. Кристиан. Инвесторы увеличили принадлежащий им объем золота в 2006 году на 43,5 млн унций и, как ожидается, закупят еще 39,7 млн унций в этом году.

Для сравнения: с 1950 по 2000 год они увеличивали количество принадлежащего им золота на 9,2 млн унций ежегодно. Фонды, торгуемые на бирже (ETF), обеспечивали в прошлом году 18% суммарного спроса на золото, сообщает "СРМ Group". Добыча золота оценивалась "СРМ Group" в 61,4 млн тройских унций в 2006 году, что на 2,4% меньше, чем в предыдущем году. Производство золота в ЮАР продолжит снижаться, считает Джефри М. Кристиан, тогда как другие африканские государства, включая Мали и Гану, и страны Латинской Америки, в том числе Перу и Мексика, увеличат производство за счет ввода в строй новых рудников. В прошлом году продажи золота центральными банками различных стран снизились до 11,4 млн унций. По мнению "СРМ Group", в 2007 году продажи центробанков могут упасть до 4 - 5 млн тройских унций золота.

Американская брокерская компания "Merrill Lynch" повысила долгосрочный прогноз цен на золото благодаря позитивным фундаментальным показателям спроса и предложения и подтвердила ожидания $700 за унцию в мае текущего года. В краткосрочной перспективе сохраняется прогноз достижения золотом отметки $700 за унцию к середине мая на фоне покупок, связанных с приближением сезона свадеб в Индии, считают в "Merrill Lynch".

Существует большая вероятность того, что мировые цены на золото будут стабильными или значительно вырастут во второй половине 2007 года из-за высокого спроса в Азии и слабости доллара, считают в южноамериканском отделении "Newmont Mining". Это связывается с ростом китайской и индийской экономики. Удешевление доллара также будет приводить к тому, что золото будет привлекательным выбором для европейских инвесторов. "Я думаю, что есть большая вероятность того, что цены на золото сохранятся и будут гораздо выше во второй половине этого года", - сказал он. Напомним, что "Newmont Mining" - вторая по величине компания в мире по объемам добычи золота.

В целом в этом году сохранятся тенденции рынка золота, оказывающие влияние на цены в последние несколько лет. Они вызваны как слабостью доллара, состоянием американской экономики, нестабильной ситуацией в мире, так и вероятным влиянием на рынок золота роста цен на нефть и инвестиций. В то же время в связи с быстрым ростом хеджевых фондов в сочетании с ростом цены активов за последние несколько лет финансовые рынки вступают в фазу нестабильности. Таким образом, становится очевидным, что в предстоящем году золото будет играть все возрастающую роль на финансовых рынках. Хотя вероятно значительное сопротивление повышению цен, однако котировки вновь дойдут до отметки в $700 за унцию и могут даже зашкалить за $800 за унцию. Это произойдет при условии значительного ослабления доллара, а замедление экономического роста как раз может послужить пусковым механизмом. В итоге можно ожидать, что большая часть торгов в 2007 году пройдет в диапазоне от $590 до $750 за унцию, хотя возможны и всплески свыше $750 за унцию.

В целом можно ожидать, что в этом году на рынке золота будет дальнейший рост котировок. Ключевыми факторами, определяющими цену на золото, останутся процентные ставки в США, слабый доллар, спрос со стороны инвесторов, цены на нефть и риск геополитической напряженности. Так считает Ассоциация участников Лондонского рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA).

По мнению большинства других экспертов, те тенденции рынка золота, которые в последние несколько лет оказывали влияние на цены, сохранятся и в 2007 году. Слабость доллара, нестабильная ситуация в мире и вероятное влияние на рынок золота роста цен на нефть и инвестиций дадут возможность золоту играть все возрастающую роль на финансовых рынках. При условии дальнейшего ослабления доллара можно предположить, что тенденция к росту цен золота восстановится, вероятно, что цены дойдут до отметки в $700 за унцию.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?