06.02.2008, 21:23 1325

Обзор мирового рынка золота на 6 февраля 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - Мировые цены на золото несколько снизились, однако удерживаются на рекордно высоком уровне. Цена мартовских фьючерсных биржевых контрактов на золото на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) на последних торгах составила $888,1 за тройскую унцию, а запасы золота составили 7,6 млн тройских унций. Напомним, что абсолютный рекорд на этой бирже был установлен 21 января 1980 года, когда фьючерсы заключались по цене $875 за тройскую унцию.

Средняя цена золота по Лондонскому фиксингу в январе 2008 года составляла $889,6, за прошедшие дни февраля - $898,67, а на последних торгах в Лондоне - $887,5 за тройскую унцию. Напомним, что средний фиксинг за 2007 год - $695,39 за унцию.

Фьючерсные контракты на золото Au0806 на Шанхайской фьючерсной бирже - Shanghai Futures Exchange (SHFE), закрылись на отметке 215,26 юаня за грамм ($29,96).

На Шанхайской золотой бирже Shanghai Gold Exchange цена фьючерсов Au9995 составила 208,43 юаня за грамм ($29).

Как ранее сообщалось, в конце января 2008 года цены на золото активно росли, но в последние дни понизились, что было вызвано очередной коррекцией и фиксацией прибыли. Этому способствовали также предпринятые усилия ФРС США по снижению базовой учетной ставки: ожидалось, что действия ФРС вскоре дадут реальный эффект и ослабят инфляционные процессы в американской экономике.

Однако, несмотря на то, что в последние дни торги по золоту завершались снижением цен, инвестиционный интерес к золотым слиткам остался стабильным. По крайней мере, массовой ликвидации "длинных" позиций (на покупку) пока не наблюдалось, чему во многом способствовали поддерживающие факторы, в том числе ослабление доллара США.

В то же время причиной сохранения относительно высоких цен на золото остаются масштабные перебои с электроснабжением в Южной Африке, на долю которой приходится до 10% мировой добычи золота. Из-за проблем с электричеством крупнейшие горнодобывающие компании страны - Gold Fields, Harmony, AngloGold Ashanti и De Beers вынуждены были приостановить добычу на своих рудниках.

Согласно последним сообщениям, известно, что южноафриканские производители золота и платиноидов - Harmony Gold Mining, AngloGold Ashanti Ltd. и Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats) были вынуждены приостановить работу своих предприятий в связи с перебоями в поставках электроэнергии. Harmony Gold Mining приостановила работу всех своих подземных рудников. AngloGold Ashanti также прекратила добычу и металлургический передел руд на всех южноафриканских предприятиях. На подземных рудниках компании продолжались лишь аварийные откачки воды.

Причиной возможных неполадок в системе энергоснабжения в Escom называют сильнейший ливень, который вызвал перебои в поставках угля на электростанции компании, поэтому ей пришлось сократить генерирующие мощности. В свою очередь угольные шахты страны также были вынуждены снизить добычу из-за нехватки электроэнергии. Никаких прогнозов относительно того, сколько времени потребуется для разрешения ситуации, энергетическая компания Escom не дает.

По данным британской консалтинговой и исследовательской компании Gold Fields Mineral Services (GFMS), мировое производство золота в 2007 году снизилось на 1% и составило 2444 тонны. Напомним, что GFMS занимается подготовкой аналитических отчетов для Всемирного золотого совета - World Gold Council (WGC). По мнению аналитиков этой компании, слабый доллар, рекордно высокие цены на нефть и угроза рецессии в американской экономике, вызванная кризисом в ипотечном секторе, стали основными факторами роста цен на рынке драгметаллов.

По данным GFMS, в 2007 году Китай произвел 276 тонн золота, что на 12% больше, чем в 2006 году. Кроме того, Китай обогнал ЮАР, которая выпустила в прошлом году 272 тонн золота. За последние 10 лет объем добычи золота в Китае увеличился на 70%. При этом в мире наблюдается уменьшение объемов производства этого металла, особенно в Южной Африке, а также его удорожание. Вполне вероятно, что в ближайшее десятилетие будет продолжаться рост цен на золото и продолжение падения объемов его производства из-за ограниченности ресурсов во всех регионах, за исключением Азии. Однако Китай закрепится в качестве лидера по объемам производства золота. Кроме того, китайские компании будут основными инвесторами в международных проектах по добыче золота на территориях других государств.

В то же время, по данным Китайской ассоциации золотодобытчиков (China Gold Association), в 2007 году объем добычи золота в Китае составил 270,49 тонны, что больше, чем в 2006 году, на 30,41 тонн (+12,67%). Видимо, в ближайшие несколько лет Китай станет мировым лидером и по добыче золота, так как страна из года в год увеличивает объемы этого производства. Китайские металлургические компании будут стремиться покупать золотые активы, в первую очередь, за рубежом. Такие приобретения можно ожидать от медных компаний Jiangxi Copper и Yunnan Copper.

К 2015 году, предсказывает Союз золотопромышленников России, производство золота в РФ достигнет 225 тонн в год. По предварительным данным Союза, в 2007 году в стране было произведено 161,6 тонн золота, что на 1,6% меньше, чем годом ранее.

Британский банк Barclays Capital сделал новые прогнозы по состоянию рынка металлов в 2008 году. Банк полагает, что рынок драгметаллов в текущем году продолжит рост из-за сильного спроса со стороны ювелирной промышленности, ослабления доллара, геополитической напряженности и высоких цен на нефть. По прогнозам аналитиков банка, цена на золото в этом году в среднем составит $890 за унцию.

Согласно только что опубликованным последним прогнозам британского аналитического агентства GFMS, цена золота в 2008 году в среднем составит $866 за унцию. Эксперты агентства полагают, что эти цены в пике могут достичь $1 тыс. за унцию, тогда как минимум может оказаться на отметке $810 за унцию. При этом в агентстве считают, что цена на уровне $800 за унцию имеет низкую вероятность.

Одной из основных причин роста цен, по мнению аналитиков GFMS, станет растущий спрос со стороны ювелиров. Роль инвестиционного спроса и спекуляций также не следует преуменьшать. Предложение на рынке золотого лома может оказывать некоторое давление на цены, однако после того, как поставки лома снизились в 2007 году, решающего значения оно иметь не будет.

Видимо, нынешнее падение цен на золото будет непродолжительным. По прогнозу Citigroup, проблемы, созданные кредитным кризисом, высокая инфляция, а также угроза рецессии в США и спада мировой экономики приведут к росту цен на золото в долгосрочной перспективе. Исходя из этих факторов, Citigroup повысил прогноз средней цены на золото в 2008 году до $900 за тройскую унцию.

Как отмечалось выше, аналитики GFMS считают, что цена на золото в 2008 году достигнет $1 тыс. за тройскую унцию.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?