23.11.2006, 18:02 3070

Обзор рынка зерна по состоянию на 22 ноября 2006 года

АЛМАТЫ. 23 ноября. Kazakhstan Today. Цены на зерно пшеницы 3-го класса приостановились. В отпускных оптовых ценах производителей (франко-склад) появилась даже легкая тенденция к их понижению. 
 
Тем не менее строить долгосрочные прогнозы по ценам на зерно еще преждевременно: сильное влияние на оценку произвели одновременная смена номенклатуры многими мукомольными предприятиями и объявление ими цен закупа.
 
И самую низкую, и самую высокую цену закупа зерна 3-го класса на неделе установили алматинские участники зернового рынка: соответственно $95 и $148,6. В среднем цена составила $125,36, незначительно понизившись с минувшей недели на 0,8%. 
 
Требования к качеству заготовляемого зерна (по клейковине) сохранились прежними по сравнению с прошлой неделей: половина из предоставивших информацию участников рынка оценивает свои требования по клейковине зерна 23%, только три участника выдвигали условием при закупе клейковину свыше 26%. 
 
На рынке продажи муки цены выросли на муку и высшего, и первого, и второго сортов, и на муку "казахстанскую" в том числе. 
 
Самую низкую цену одного килограмма муки высшего сорта - 30 тенге - предложили на неделе алматинский, петропавловский и усть-каменогорский производители. Самую высокую - акмолинский: 47 тенге. В среднем цена составила 34,31 тенге - подорожание по сравнению с прошлой неделей составило 0,91%. 
 
Также подорожала мука первого сорта, однако, как и неделю назад, цена на нее росла не так стремительно, как на муку высшего сорта: цена увеличилась уже не на 0,91%, а лишь на 0,5% . Костанайский производитель вновь, как и неделю назад, предложил самую низкую на нее цену: 24,5 тенге. Самую дорогую муку первого сорта продавали опять же актюбинский и акмолинский производители - 32 тенге (Акмолинская и Актюбинская области). В среднем ее цена составила 28,06 тенге за килограмм. 
 
Килограмм муки второго сорта оценивался дороже всего акмолинским производителем: 28 тенге за килограмм, дешевле всего - алматинским (18 тенге за килограмм). Средняя цена - 22,05 тенге за килограмм.
 
Один из восточноказахстанских производителей прекратил производство ржаной обдирной муки, и это сразу сказалось на ее средней цене, которая составила 36,33 тенге. В этой классификации и был зафиксирован самый значительный рост цены по сравнению с ценой прошлой недели - 4,55%. Цены на этот сорт муки, который был представлен лишь тремя производителями в Казахстане, колебались по регионам от 29 до 43 тенге. 
 
Цены на отруби последовательно растут: неделю назад их прирост составил 0,22%, на этой неделе они выросли еще на 1,77%. Дешевле всего отруби предлагал опять же производитель из Костанайской области - 1,5 тенге, самые высокие цены сохранялись у жамбылского производителя - 7 тенге, в среднем по республике цена отрубей составила 4,59 тенге. 
 
Макароны, крупы и хлеб в цене не изменились. Хлеб формовой из муки первого сорта стоил от 27,42 до 56,36 тенге за килограмм. Средняя цена на хлеб формовой из муки первого сорта - по-прежнему 46,85 тенге. 
 
Хлеб формовой из муки второго сорта стоил в среднем по стране, как и неделю назад, 42,8 тенге: цены колебались от 25,71 тенге у производителя в Жамбылской области до 54 тенге в Восточно-Казахстанской области. 
 
Самые высокие цены на бородинский хлеб были предложены павлодарскими (106,1 тенге), самые низкие - актюбинскими производителями (56 тенге), составив в среднем по республике 77,43 тенге. 
 
Изменение средних цен на хлеб вызвано подключением новых, ранее не учитывавшихся предприятий.
 
Исследование проводилось на основании анализа еженедельного бюллетеня Союза зернопереработчиков и хлебопеков РК "Рынок зерна, муки и хлеба в различных зонах Казахстана". Максимально полная информация была предоставлена производителями по ценам закупа зерна и его клейковине, по ценам на муку высшего, первого сорта и отрубям, по ценам на хлеб формовой из муки первого сорта и на бородинский хлеб. 
 
Были проанализированы цены на зерно, муку, крупу и макароны 16 казахстанских производителей из Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Жамбылской областей. Для анализа  
 
цен на муку высшего, первого сорта и отруби, а также цен на формовой хлеб из муки первого и высшего сорта, а также бородинский хлеб информация была предоставлена 17 производителями.
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?