12.05.2010, 11:48 468

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 12 мая. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 12 мая.

Фондовый рынок Казахстана: сегодня индекс KASE имеет равные шансы на рост и падение по итогам торгов. Первая половина торгового дня может проходить при отрицательной его динамике, перспективы второй половины туманны из-за неопределенности на мировых фондовых площадках.

Амплитуда колебаний основных мировых индексов, курса доллара США против евро, цен на нефть и металлы за последние несколько сессий была крайне высокой. Учитывая высокую волатильность на рынках, аналитики рекомендуют воздержаться от покупок акций сырьевых и финансовых компаний.

По итогам вчерашних торгов на LSE акции и депозитарные расписки казахстанских эмитентов показали снижение: РД КМГ (-7,83%), Kazakhmys (-4,15%), НБК (-4,02%), ENRC (-3,03%), ККБ (-2,78%). Их снижение сегодня будет закладываться в котировки акций на внутреннем рынке. АДР "Казахтелекома" на ФФБ показали рост на 11,88%.

Мировые фондовые рынки: после потрясающего воображение роста рынков в понедельник инвесторы тут же принялись фиксировать прибыль, закрывая позиции. В СМИ появились многочисленные заявления о несостоятельности плана ЕС в 750 млрд евро и возможном сценарии кризиса по форме "двойного дна". Движение рынков в ходе вчерашнего дня можно также охарактеризовать и как техническую коррекцию после бурного роста накануне. Курс пары евро/доллар снова оказался под давлением и опустился ниже отметки в 1,27. Сами по себе действия ЕС и масштабы программ вселяют в инвесторов беспокойство о том, что проблемы только нарастают, несмотря на восстановление мировой экономики. Фактически, вирус кризиса сейчас довлеет не над частным сектором, а над государственным, что выражается в росте госдолга ряда стран и росте их бюджетного дефицита.

"В ближайшие дни рынок по-прежнему будет настроен негативно. В качестве идей для роста могут выступить выходящие на этой неделе макроэкономические данные, а также идея о большом количестве ликвидности на рынках. Однако мы считаем, что их влияние будет ограниченным, так как восстановление мировой экономии и так заложено в текущих ценах, а внимание инвесторов перекинулось больше на негативные события", - отмечают аналитики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?