13.05.2010, 12:13 651

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 13 мая. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 13 мая.

Фондовый рынок Казахстана: сегодня индекс KASE имеет неплохие шансы на умеренный рост, что связано с ростом акций и глобальных депозитарных расписок казахстанских эмитентов на зарубежных рынках. По итогам вчерашних торгов на LSE акции и депозитарные расписки казахстанских эмитентов на LSE показали рост в пределах 0,75 - 3,6%. Значимых корпоративных новостей, способных вызвать рост цен акций, вчера не наблюдалось.

На мировых фондовых и товарных рынках проявляются признаки возращения оптимизма, что может указывать на умеренный рост рынков в ближайшее время при прочих равных условиях. Однако следует понимать, что рост рынков был подкреплен сильной экономической статистикой в Европе и США. Сегодняшняя статистика может не оказать подобного воздействия на рынки, что может привести к боковому движению рынков.

"Несмотря на некоторую успокоенность рынков, мы не исключаем возобновления падения рынков в ближайшей перспективе, рекомендация "sell in may" остается в силе", - сообщают аналитики.

Мировые фондовые рынки: торги в США прошли вчера под главенством быков. Информационный фон относительно проблем в еврозоне поутих, и ничего не предвещало поводов для продаж. Поэтому участники рынка предпочли покупать. Поддержку быкам оказали данные по ВВП Германии и еврозоны. В США положительными оказались данные по объему экспорта в марте, который вырос на 3,2%. Заметно хуже фондовых индексов двигались котировки пары EUR/USD, курс которой так и остался ниже 1,27 и к концу сессии скатился вплотную к 1,26. Не очень оптимистично котировалась нефть, которая преимущественно торговалась в диапазоне $75 - 76 за баррель. Исторические максимумы продолжили обновлять котировки золота, что, на взгляд аналитиков, говорит об осторожности инвесторов и страхе перед европейской валютой.

Ситуация на мировых рынках по-прежнему остается неопределенной. С одной стороны, инвесторы находятся в поиске подешевевших бумаг для формирования новых позиций, с другой, о завершении коррекции пока судить рано. В среднесрочной перспективе ситуация с бюджетными дефицитами в Европе будет актуальна для настроений на рынках. Вчера стало известно, что новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует заняться сокращением бюджетных расходов, что вполне актуально, поскольку бюджетный дефицит этой, довольно сильной, страны также демонстрирует рост.

$1 = 146,78 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?