14.05.2010, 12:42 396

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 14 мая. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 14 мая.

Фондовый рынок Казахстана: сегодня аналитики ожидают боковое движение по индексу KASE по итогам торгов, что связано с отсутствием ясности в ситуации на мировых рынках акций и низкой торговой активностью в преддверии выходных. В первой половине торгового дня возможен умеренный рост индекса KASE. По итогам вчерашних торгов на LSE акции и депозитарные расписки казахстанских эмитентов на LSE показали рост в пределах 0,75 - 3,84%. Значимых корпоративных новостей, способных повлиять на изменение цен акций, вчера не наблюдалось. В целом, на мировых фондовых и товарных рынках ситуация выглядит нейтральной. При таком раскладе индекс KASE будет держаться в узком диапазоне.

Мировые фондовые рынки: в ходе вчерашних торгов в Европе и США преобладала разнонаправленная динамика. На открытии торгов в Европе наблюдалось повышение ведущих индексов. Позитивно рынок воспринял заявление премьер-министра Испании о том, что правительство страны намерено снизить бюджетный дефицит до отметки 9,3% от ВВП к концу года и до уровня 3% от ВВП к концу 2013 года в рамках программы сокращения государственных расходов. Существенно лучше рынка торговались бумаги BT Group (+10,87%), которая отчиталась о сильных финансовых результатах за финансовый год. Также в центре внимания оказались акции немецкой компании - разработчика программного обеспечения SAP AG после того, как она объявила о покупке поставщика корпоративных и мобильных приложений Sybase Inc. за $5,8 млрд. Давление на рынки в Европе оказали слабые данные по дефициту торгового баланса Великобритании в марте, который по сравнению с предыдущим месяцем вырос и составил 7,52 млрд фунтов стерлингов, что оказалось хуже среднего прогноза в 6,4 млрд фунтов стерлингов.

Торги в США начались разнонаправленной динамикой и к концу торгов завершили день понижением индексов. Давление на фондовые индексы оказывают котировки американских банков. По информации в СМИ, правительство США планирует начать расследование в отношении ряда банков, обвиняя их в недобросовестном отношении к клиентам по сделкам с ипотечными облигациями.

В целом на рынках преобладало спокойное состояние и слабая активность - "тик за тиком", то есть динамика цен была очень умеренной, и котировки большинства бумаг изменялись очень планомерно. У инвесторов, по всей видимости, нет определенных идей для конкретного направления движения. Влияние на исход торговой недели сегодня окажут данные об объеме розничных продаж и промышленном производстве в США за апрель, а также майские данные индекса потребительских настроений Университета Мичигана.

$1 = 146,60 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?