19.05.2010, 11:32 553

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 19 мая. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 19 мая.

Фондовый рынок Казахстана: сегодня аналитики ожидают слабой торговой активности участников рынка, поскольку поводов для покупок либо активных продаж сегодня, по их мнению, нет. "Мы по-прежнему придерживаемся мнения о том, что при текущей ситуации в экономике еврозоны, на мировых фондовых и товарных, а главное, на мировом валютном рынке, и в преддверии сезона отпусков понижательное движение котировок на внутреннем рынке сохранится", - отмечают эксперты.

Волатильность на мировых рынках в ближайшее время будет оставаться высокой до тех пор, пока не произойдет стабилизация или рост евро. На сегодняшних валютных торгах пара EUR/USD торгуется ниже 1,22. Падение евро вызывает беспокойства инвесторов относительно экономики еврозоны, что вызывает продажу рисковых активов. Беспокойства также вызывает ужесточение контроля за государственными расходами стран ЕС, что может привести к замедлению темпов роста экономики еврозоны.

Тем временем акции и глобальные депозитарные расписки на LSE в ходе вчерашних торгов выросли в пределах 1,35 - 4,36%. Однако сегодня рост на внутреннем рынке маловероятен. Акциям "Казахмыса" и ENRC еще есть куда падать, а акции банков, скорей всего, возобновят снижение на фоне ожидаемой негативной динамики на европейских фондовых площадках.

Факторов поддержки в виде корпоративных новостей сегодня не ожидается.

Мировые фондовые рынки: американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета, Нуриэль Рубини заявил, что Европа столкнулась со вторым этапом типичного финансового кризиса. Экономист предрекает распространение бюджетных проблем на другие страны Европы, а затем, в течение 3 лет, и на США, Великобританию, Японию. Несмотря на положительную динамику торгов в Европе и положительное открытие в США, чему способствовала положительная статистика, продажи по итогам дня возобладали. Во второй половине торгового дня в США стало известно, что Германия вводит запрет на "короткие" продажи (продажи без покрытия) по ряду финансовых инструментов, включая суверенные облигации ЕС, CDS и акции некоторых финансовых компаний (Allianz, Commerzbank, Deutsche Boerse, Deutsche Bank и пр.). Данный запрет усугубил падение на рынках в США, поскольку запрет еще раз говорит о серьезности ситуации в еврозоне и рисках дальнейшего падения стоимости активов.

Многие эксперты полагают, что в ближайшие дни возможен отскок вверх, однако среднесрочный нисходящий тренд на рынках сохраняется. Примечательно, что и золото снизилось в ходе вчерашних торгов, что связывают с фиксацией прибылей после недавнего роста до исторических максимумов. В СМИ появилась информация, что акции протеста в Греции планируются вновь на 20 мая, притом что страна уже получила первый транш от ЕС для погашения госдолгов. Индексы в Азии, фьючерсы на американские индексы и сырье, а также курс пары EUR/USD торгуются с понижением, что говорит о негативном сентименте перед открытием торгов в Европе сегодня.

$1 = 146,77 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?