08.06.2010, 12:44 791

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 8 июня. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 8 июня 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: сегодняшние торги, вероятно, будут проходить при слабой активности участников рынка. Вчерашнее обвальное падение котировок явилось очередным свидетельством того, насколько быстро меняются настроения на рынке. И, несмотря на то, что индекс KASE находится на уровнях середины сентября прошлого года, а его компоненты торгуются на привлекательных уровнях, покупать бумаги на краткосрочную перспективу все еще опасно.

На европейских торгах во второй половине наблюдалось некоторое восстановление котировок на фоне позитивной макростатистики из Германии и заявления властей Венгрии о намерении снизить дефицит бюджета до 3,8% ВВП в текущем году. Однако внутренний рынок сегодня не будет стремиться сильно вырасти, так как неуверенность в дальнейших его перспективах сохраняется. Аналитики ожидают, что рынок акций по итогам сегодняшних торгов останется вблизи текущих уровней.

К началу сегодняшних торгов на внутреннем рынке картина выглядит следующим образом. Цены на основные промышленные металлы по итогам вчерашних торгов на Лондонской бирже металлов показали разнонаправленную динамику (падение цен по большинству наименований металлов замедлилось), цена на нефть марки Brent практически не изменилась, основные акции и депозитарные расписки казахстанских эмитентов на торгах в Лондоне, за исключением депозитарных расписок ККБ, показали снижение в пределах 2,49 - 5,23%. Пара евро/доллар на сегодняшних торгах находится ниже 1,2. Фондовые торги в Азии показывают слабую положительную динамику.

Мировые фондовые рынки: в ходе вчерашних торгов мировые биржи продолжили падение. Наибольшие распродажи наблюдались в секторе металлургических компаний. На фоне падения цен на базовые металлы существенно теряли в цене акции Kazakhmys, Xstrata, Vedanta Resources. По итогам дня медь подешевела в Лондоне до 7-месячного минимума и закрылась на отметке в $6037,5. На торгах в Шанхае цена на медь, алюминий и цинк упали до дневных лимитов. В ходе американской сессии торги медью также проходили в негативном ключе. Существенно потеряли в цене акции Freeport-McMoRan и Southern Copper.

Существенно лучше рынка торговались бумаги золоторудных компаний, что происходило на фоне роста котировок золота выше отметки в $1240 за унцию. Заметно лучше остальных в понедельник выглядела динамика нефтегазового сектора в США. Небольшим приростом завершили сессию бумаги Occidental Petroleum, Petrobras и Chevron.

Сегодня с утра динамика на азиатских площадках носит умеренно позитивный характер. Фьючерсы на нефть и медь приостановили падение, а фьючерсы на американские индексы демонстрируют рост в пределах 0,8%. После двух дней существенного падения сегодня аналитики ожидают отскока на рынках. Перед открытием торгов в Европе складывается умеренно позитивный внешний фон.

$1 = 147,05 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?