03.07.2010, 11:57 1574

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 3 июля. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 3 июля 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: По итогам вчерашних торгов индекс KASE потерял еще 1% и закрылся на уровне 1379,94 пункта. Несмотря на то, что мы ожидали небольшого роста индекса вчера, покупатели не спешили открывать новые позиции. При этом по некоторым позициям наблюдались покупки по ценам предложения. В результате этого существенно был сокращен дисбаланс между ценами на внутреннем и внешнем рынках по акциям ENRC. Премия на внутреннем рынке сократилась до 1,4%. В ходе вчерашнего дня наблюдался отскок по бумагам ENRC и Kazakhmys в пределах 2% и 2,8% соответственно. В бумагах Kazakhmys на Казахстанской фондовой бирже по-прежнему наблюдается премия к внешним торгам в 7%. Наибольший же отрицательный арбитраж наблюдается в бумагах Казкома, которые в Лондоне стоят на 12% дешевле, чем на внутреннем рынке.

В лидерах по объему торгов в составе индекса вновь оказались бумаги Казахтелекома. По инструменту было заключено сделок на 15 млн тенге, что привело к некоторому снижению стоимости акций компании по итогам торгов.

Повышенная активность вновь наблюдалась в привилегированных акциях РД КазМунайГаз. Объем торгов составил более 55 млн тенге, при этом бумаги выросли в цене на 14%.

Во втором эшелоне наблюдалась также активность в бумагах АО "Kazcat". Простые акции эмитента выросли на 43%, а объем торгов составил порядка 45 млн тенге.

Сегодня внутренний рынок будет находиться без внешних ориентиров, а соответственно без особых идей на покупку или продажу.

Мировые фондовые рынки: Американский индекс широкого рынка S&P500 упал по итогам вчерашних торгов в девятый раз за последние 10 торговых сессий. Публикуемая вчера статистика оказалась смешанной, хотя инвесторы все-таки воспринимают ее как негативную. Рабочие места в несельскохозяйственном секторе США сократились в июне на 125 000. Это стало следствием сокращения 225 000 временных рабочих мест, созданных государством. Фактические цифры оказались лучше ожиданий, так как консенсус-прогноз предполагал сокращение рабочих мест на уровне 130 000. Неплохим оказался и общий показатель уровня безработицы, который снизился до 9,5% с 9,7%. Слабыми оказались данные о рабочих местах в частном секторе, где рабочие места увеличились на 83 000, в то время как прогнозы в среднем предполагали рост на 110 000. Позднее были опубликованы данные по фабричным заказам в США, которые сократились в прошлом месяце на 1,4%.

В последний час торгов американские рынки частично сократили дневные потери и завершили день лишь полупроцентным снижением, что связывают с закрытием коротких позиций участниками рынка в преддверии длинных выходных в США (в понедельник биржи США не работают в связи с празднованием Дня независимости).

Европейские рынки, как и ожидали аналитики, сумели продемонстрировать некоторое восстановление в ходе вчерашних торгов. Основной идеей для покупок стала локальная перепроданность рынков и вероятный рост в течение нескольких следующих торговых сессий.

Разнонаправленная динамика наблюдалась вчера на торгах сырьевыми товарами. Фьючерсы на медь продемонстрировали рост в пределах 1,3%, а фьючерсы на нефть продолжили падать и достигли отметки в 71,65 $/барр. и 72,14 $/барр. марки Brent и WTI соответственно.

В течение следующей недели не ожидается публикаций значимой статистики, а с 12 июля стартует сезон корпоративной отчетности за II квартал 2010 года, что станет основным катализатором для движения рынков.

$1 = 147,48 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?