29.09.2010, 12:46 644

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 29 сентября. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 29 сентября 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: активность участников рынка во вторник была невысокой, объемы торгов акциями индекса снизились на 13,8%. По итогам торгов индекс KASE снизился на 0,14%. Внутренних корпоративных новостей, способных повлиять на торги не наблюдалось.

Торги казахстанскими акциями и депозитарными расписками завершились разнонаправленным движением котировок.

Внешний фон перед открытием торгов складывается умеренно позитивным. Сегодня на европейских площадках возможен рост, что может оказать поддержку внутреннему рынку.

Сегодня эксперты ожидают умеренный рост на внутреннем рынке, вероятен рост по акциям "Казкоммерцбанка" и "Казахмыса".

Мировые фондовые рынки: основные фондовые индексы США во вторник возобновили рост после небольшой коррекции днем ранее. Статистика, которая была представлена участникам рынка, не была важной, однако вызвала непродолжительное снижение основных фондовых индексов США на открытии. Индикатор, отражающий оптимизм потребителей, индекс доверия потребителей, упал в сентябре до 48,5 пунктов, установив таким образом минимальное значение с марта текущего года.

Согласно данным S&P CaseShiller, индекс цен на жилье в 20 мегаполисах страны за июль вырос на 0,6%, а с учетом коррекции на сезонные колебания снизился на 0,1%. Цены на жилье, таким образом, продолжили расти с апреля текущего года, однако темпы их роста замедляются, так как эффект от программ государственной поддержки для впервые покупающих жилье (налоговые льготы) ослаб. Данная программа уже завершилась, и поскольку значение индекса является среднее за три месяца, то в данном росте, вероятно, остался остаточный рост, который поддерживался программой. По мнению аналитиков, цены на жилье могут продолжить снижаться, установив минимальное значение в текущем году, так как срок действия программы по поддержке уже завершился, а проблемы высокой безработицы сохраняются.

Преобладающие позитивные настроения на фондовых рынках не позволили фондовым индексам снизиться по итогам торгов. Сегодня в США будет опубликовано значение индекса выдачи ипотечных кредитов, который может повлиять на ход торгов. Однако его влияние, вероятно, будет ограниченным. Инвесторам эксперты советуют дождаться коррекции, которая, по всей видимости, откладывается на неопределенное время. Советуют входить в рынок при снижении индексов на 4 - 5% от текущих значений.

Европейские площадки завершили вчерашние торги боковым движением основных фондовых индексов. Отрицательное открытие торгов в США на непродолжительное время увело индексы вниз, которые затем сумели быстро восстановиться. Из экономической статистики, опубликованной в этот день, можно отметить выход индекса настроений потребителей института GfK, который показал, что, согласно опросам, он вырастет в октябре с 4,1 до 4,9 пункта. В отчете института указывается, что оптимизм вызван снижением безработицы в Германии. Сегодня аналитики ожидают рост основных фондовых индексов Европы.

Основные азиатские фондовые индексы сегодня демонстрируют рост на предположениях о том, что банк Японии ослабит монетарную политику, после того как вышел ежеквартальный экономический обзор банка Японии. Важнейший индекс в Японии, Tankan, оказался не слишком оптимистичным. Индекс диффузии крупных производителей вырос до 8 пунктов с 1, в то время как его значение ожидалось на уровне 7. Ожидается его ухудшение до минус 1 в декабре. Позитивное влияние на торги в Китае оказывают данные по индексу PMI для производственной сферы от HSBC, значение которого в сентябре выросло до с 5,19 до 52,9 пункта.

$1 = 147,42 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?