04.10.2010, 14:17 1320

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 4 октября. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 4 октября 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: торги на казахстанском рынке акций в пятницу проходили при низкой торговой активности участников рынка и позитивном внешнем фоне.

Индекс KASE по результатам торгов в пятницу вырос на 1,3%, а объем торгов акциями индекса KASE снизился в 2,3 раза относительно предыдущего торгового дня. Существенным ростом завершили день акции ENRC (+6%) и БЦК (+3,6%). На 3,8% снизились акции НСБК.

На Лондонской фондовой бирже торги казахстанскими акциями и депозитарными расписками проходили спокойно. По итогам торгов сильную нисходящую динамику продемонстрировали акции ККБ (-2,44%).

Сегодня внешний фон для казахстанского рынка складывается нейтральным. На европейских торгах возможен слабый рост. На внутреннем рынке сегодня вероятно снижение индекса KASE.

Мировые фондовые рынки: несмотря на серию макроэкономической статистики, которая в целом оказалась лучше прогнозов экономистов, основные фондовые индексы США показали слабый рост в первую сессию четвертого квартала. В частности, лучше прогнозов вышла статистика по личным доходам и расходам. Личные доходы выросли на 0,5% в августе в сравнении с 0,2% ростом в июле. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагал рост на 0,3%. Личные расходы показали рост на 0,4% в сравнении с ростом на 0,4% в июле. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагал рост на 0,3%.

Необходимо понимать, что увеличение доходов произошло за счет правительственной программы по страхованию безработицы, которая начала действовать в конце июля и вызвала рост показателя личных доходов в августе. Таким образом, данную статистику можно лишь с натяжкой назвать позитивной. Базовый индекс цен расходов на личное потребление вырос в августе на 0,1% - на уровне ожиданий экономистов. В годовом выражении показатель вырос на 1,4% - меньше, чем таргетируемый уровень инфляции Федрезерва, диапазон которого составляет 1,5 - 2%. Индекс настроения потребителей Мичиганского университета в финальной оценке был пересмотрен с 66,6 до 68,2 пункта. Данный индикатор - не лучший в оценке динамики потребления и, таким образом, был попросту проигнорирован рынком. Затраты на строительство за август вышли лучше ожиданий - показатель вырос на 0,4%. Негативными можно назвать данные по промышленному индексу ISM. Индикатор снизился в августе с 56,3 до 54,4.

На фоне статистических данных индексы США росли в начале сессии, а затем снизились к уровням предыдущего закрытия и провели оставшуюся часть сессии в поисках направления. Лучше рынка выглядели акции финансовых и нефтегазовых компаний. Рост цен на нефть свыше $81 за баррель оказал поддержку нефтегазовым компаниям. Неплохую динамику продемонстрировали акции золотодобывающих компаний на фоне роста контрактов на золото до $1320 за тройскую унцию. Сегодня в США выйдут данные по объему промышленных заказов за август, предварительный индекс продаж домов.

Основные фондовые индексы Европы в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику. FTSE 100 вырос на 0,8%, DAX Index снизился на 0,3%. Снижение в Германии произошло в результате падения уровня розничных продаж в августе на 0,2%. Индексы PMI оказались слабее прогнозов. И даже позитивное открытие торгов в США не смогло усилить желание участников рынка рисковать. Сегодня в Европе важной статистики не ожидается.

Основные азиатские фондовые индексы сегодня демонстрируют рост, чему способствует заявление премьера Вэнь Цзябао относительно необходимости укрепления внутреннего спроса и стабилизации экономики Китая.

$1 = 147,63 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?