29.10.2010, 13:33 1199

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 29 октября. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 29 октября 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: Торги на казахстанском рынке акций в четверг завершились падением индекса KASE на 0,5%, в основном, за счет падения цен акций НСБК (-3%) и Казахмыса (-1,5%). Слабую поддержку индексу KASE оказал рост цены акций БЦК (+1,7%). Объем торгов акциями индекса KASE вырос в 3,1 раза относительно предыдущего торгового дня и составил 141,2 млн тенге.

На Лондонской фондовой бирже торги казахстанскими акциями и депозитарными расписками носили разнонаправленный характер. ГДР НСБК по итогам торгов на ЛФБ выросли на 2,25%.

Казахмыс опубликовал производственные результаты за 3 квартал 2010 года. Согласно данным компании, "производство меди в катодном эквиваленте из собственного концентрата составило 238,9 тыс. тонн, производство серебра и золота снизилось на 22% и 6% соответственно, а производство цинкового концентрата увеличилось на 16% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года". Компания отмечает, что производство меди и попутной продукции соответствует планам компании на 2010 год. В целом, производственные результаты Казахмыса за 3 квартал 2010 года носят нейтральный характер для акций компании.

Сегодня на внутреннем рынке акций вероятно боковое движение по индексу KASE. Открытие торгов в Европе сегодня может состояться на отрицательной территории.

Мировые фондовые рынки: Основные фондовые индексы США завершили сессию в четверг вблизи уровней предыдущего закрытия. Восходящее движение индексов на открытии было вызвано реакцией инвесторов на выход данных по числу первичных обращений за пособием по безработице за неделю, завершившуюся 23 октября. Число первичных заявок на пособие по безработице снизилось с 455 тыс до 434 тыс. Экономисты ожидали снижения данного показателя до 450 тыс. Эксперты не расценивают позитивно снижение данного показателя за неделю, завершившуюся 23 октября, так как данное снижение обусловлено воздержанием бизнеса от увольнений сотрудников, а не ростом числа рабочих мест. На самом деле, снижение числа первичных заявок было вызвано фактором поправок на сезонность.

Реакция инвесторов на выход финансовых результатов компаний за последний квартал была неоднозначной. Лучше ожиданий аналитиков по прибылям отчитались компании Colgate-Palmolive (CL), Motorola (MOT), Dow Chemical (DOW), Akamai (AKAM), Noble Energy (NE), Visa (V), Zimmer Holdings (ZMH), Celgene (CELG), Cardinal Health (CAH), 3M (MMM), однако результаты по выручке большинства явились не столь впечатляющими.

Сегодня в США ожидается публикация экономической статистики и корпоративных отчетов. Из экономической статистики в фокусе будут находиться данные по ВВП США за 3 квартал.

Основные европейские фондовые индексы завершили торги ростом на фоне роста цен на товарных рынках, благоприятной экономической статистики по безработице в Германии, корпоративных отчетов и позитивного открытия торгов в США. Сегодня в еврозоне ожидается выход данных по уровню безработицы за сентябрь, данные по розничным продажам в Германии за сентябрь. Торги в Европе сегодня, вероятно, будут проходить преимущественно на отрицательной территории.

Основные азиатские фондовые индексы сегодня демонстрируют снижение. В Японии была опубликована экономическая статистика. Инвесторы негативно восприняли данные по промышленному производству Японии за сентябрь. Промышленное производство в Японии в сентябре упало на 1,9% в сравнении с предыдущим месяцем, что стало четвертым по счету падением подряд. Негативное влияние на торги оказали прогнозы компании Samsung Electronics (0059030) на следующий квартал.

$1 = 147,57 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?