29.11.2010, 13:20 856

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 29 ноября. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 29 ноября 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: торги на казахстанском рынке акций в пятницу завершились на отрицательной территории за счет снижения практически всего состава индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE). Внешний фон при этом складывался негативным, так как в Европе усилились спекуляции по поводу финансовых проблем стран зоны евро. Торговая активность на внутреннем рынке была низкой. По итогам торгов в пятницу индекс KASE снизился на 0,97%, а объем торгов акциями индекса KASE упал в три раза относительно предыдущего торгового дня и составил 25 млн тенге.

На Лондонской фондовой бирже торги акциями и депозитарными расписками казахстанских эмитентов прошли негативно. Снижение цен на промышленные металлы ослабило позиции акции горнодобывающего сектора. Как следствие, акции "Казахмыса" упали на 2,5%, акции ENRC - на 0,55%. ГДР компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) по итогам торгов на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE) снизились на 0,66%, ГДР "Народного банка" - на 1,53%.

Сегодня внешний фон для казахстанского рынка акций складывается нейтральным. Торги в Европе могут завершиться незначительным ростом основных фондовых индексов. Торговая активность на внутреннем рынке сегодня, вероятно, будет оставаться слабой. Индекс KASE сегодня, вероятно, продемонстрирует слабую положительную динамику.

Мировые фондовые рынки: основные фондовые индексы США завершили торги в пятницу на отрицательной территории на фоне беспокойств относительно долговых проблем стран зоны евро и заявлений со стороны Северной Кореи о готовности произвести новые обстрелы. Торговая активность инвесторов в этот день была низкой из-за "черной пятницы". Наибольшие потери в этот день понес сектор "основные материалы". Наилучшую динамику на торгах в пятницу продемонстрировали акции телекоммуникационного сектора. Экономической статистики в этот день опубликовано не было.

Сегодня в США "киберпонедельник", ожидается рекордный уровень онлайн-продаж. Торговая активность, вероятно, будет оставаться низкой. Экономической статистики сегодня в США опубликовано не будет. Вероятен технический рост на фондовых торгах.

Основные фондовые индексы Западной Европы по итогам торгов в пятницу понесли потери. Негативное влияние на торги оказывала информация о том, что члены Европейского союза (ЕС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) предлагают Португалии принять финансовую помощь. Однако официальные лица Португалии опровергли данную информацию, сообщив о том, что страна не нуждается в финансовой помощи. Португалия утвердила бюджет на 2011 год, согласно которому предусматривается сокращение дефицита бюджета до 4,6%, а это означает экономию за счет сокращения издержек, повышения налогов. По итогам торгов в пятницу пара евро/доллар снизилась на 0,9%.

В воскресение стало известно, что план финансовой помощи со стороны ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 85 млрд евро был одобрен правительством Ирландии. Из этой суммы 10 млрд евро пойдет на рекапитализацию банков Ирландии, 25 млрд евро будут резервными средствами, а 50 млрд евро выделяются на нужды бюджета. Однако данное сообщение не снимает напряженности на рынках. Сегодня единая европейская валюта продолжает нести потери по отношению к доллару США. Из экономической статистики, опубликованной в зоне евро, можно отметить рост индекса потребительских цен (ИПЦ) Германии на 0,1% в ноябре (экономисты ожидали снижения на 0,1%).

Сегодня в зоне евро будут опубликованы данные по индексу делового климата за ноябрь, данные по потребительскому, экономическому и промышленному доверию за ноябрь. Не исключен технический рост на биржах по итогам сегодняшних торгов.

Основные азиатские фондовые индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. В Японии растет индекс Nikkei 225. Поддержку росту индекса оказывают положительные изменения в ценах акций компаний-экспортеров за счет ослабления японской иены. Розничные продажи Японии в октябре снизились на 1,9% в месячном выражении (экономисты ожидали снижения на 0,7%). Однако продажи крупных розничных продавцов в октябре выросли на 0,4% в месячном выражении, в то время как экономисты ожидали роста на 0,1%.

$1 = 147,40 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?