10.01.2011, 11:38 1111

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 10 января. Kazakhstan Today - Обзор рынков и прогнозы от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ".

Фондовый рынок Казахстана: Торги акциями и депозитарными расписками казахстанских эмитентов на Лондонской фондовой бирже в пятницу завершились разнонаправленным изменением цен. Ожидание выхода статистики по рынку труда США и давление ведущих стран еврозоны на Португалию с требованием обратиться за финансовой помощью к МВФ и ЕС негативно повлияли на настроения инвесторов. Вышедшая статистика по платежному балансу Германии также негативно повлияла на ход торгов акциями. На отрицательной территории завершились торги по акциям горнодобывающих компаний, чему способствовала негативная динамика цен на промышленные металлы. Акции Казахмыса и ENRC по итогам торгов в пятницу снизились на 1,73% и 1,02% соответственно. ГДР РД КМГ выросли на 1,28%. ГДР банков завершили торги разнонаправлено: НСБК (+0,57%), ККБ (-0,66%).

Сегодня внешний фон для казахстанского рынка акций складывается умеренно негативным. Негативная динамика азиатских фондовых рынков может отрицательно повлиять на ход торгов акциями в Европе. По итогам сегодняшних торгов на внутреннем рынке вероятно снижение индекса KASE.

Мировые фондовые рынки: Основные фондовые индексы США снизились по итогам торгов в пятницу за счет слабости акций финансового сектора. В центре внимания участников рынка в пятницу находились данные по занятости и выступление главы ФРС Б. Бернанке. До открытия торгов стало известно, что число занятых в несельскохозяйственном секторе США в декабре выросло на 103 тыс., что оказалось ниже прогнозов экономистов, ожидавших роста на 150 тыс. Число занятых в частном секторе страны в декабре выросло на 113 тыс. Экономисты ожидали роста данного показателя на 178 тыс. Рынки пришли в замешательство, так как вышедшие данные по уровню безработице в США за декабрь сгладили эффект от разочаровывающих данных по числу занятости в несельскохозяйственном секторе и частном секторе страны. Уровень безработицы в США в декабре снизился на 0,4 процентных пункта до 9,4%, число безработных сократилось на 556 тыс. до 14,5 млн. Экономисты ожидали, что в декабре уровень безработицы в США составит 9,7%. В целом данные по занятости в США говорят об улучшении ситуации на рынке труда, однако темпы улучшения недостаточны для того, чтобы Федрезерв свернул меры количественного ослабления.

Второй важный момент дня - выступление главы ФРС Б. Бернанке. В своем выступлении глава ЦБ заявил о том, что занятость в США не растет такими темпами, которые могли бы привести к устойчивому снижению уровня безработицы. При этом сохраняются риски дефляции. Настроения на рынках ухудшились на этом фоне и акции перешли в снижение. Наихудшую динамику на торгах продемонстрировали акции финансового сектора. Банковский индекс KBW по итогам торгов в пятницу снизился на 0,9%. Доллар США завершил день ростом на 0,3% по отношению к своим основным конкурентам.

Сегодня в США не ожидается выхода какой-либо важной экономической статистики. На настроения участников рынка могут повлиять события из-за океана, считают аналитики.

Основные фондовые индексы Западной Европы снизились по итогам торгов в пятницу на ожиданиях выхода статистики по занятости в США, вышедших данных по платежному балансу Германии за ноябрь. Инвесторы также негативно восприняли известие о том, что ведущие страны еврозоны оказывают давление на Португалии и требуют прибегнуть к финансовой помощи от ЕС и МВФ.

По официальным данным положительное сальдо торгового баланса Германии с учетом сезонных колебаний в ноябре 2010 года снизилось до 11,8 млрд евро. Экономисты ожидали роста до 15 млрд евро. Наихудшую динамику на торгах в Европе показали акции финансового сектора.

Сегодня в Великобритании ожидается выход данных по индексу цен на жилье Halifax за декабрь. В целом фон перед открытием торгов на площадках Западной Европы складывается негативным. Открытие торгов, вероятно, произойдет на отрицательной территории. Негативное влияние на торги в Западной Европе вероятно будет оказывать динамика на азиатских фондовых площадках.

Основные фондовые индексы Азии сегодня снижаются, так как инвесторы негативно восприняли данные по занятости в США и проявляют беспокойства в связи с долговыми проблемами еврозоны. Также негативное влияние на торги оказывают ожидания ужесточения денежной политики в Китае. В Китае сегодня вышли данные по торговому балансу. В декабре 2010 года положительное сальдо торгового баланса Китая составило $13,08 млрд против $22,89 млрд месяцем ранее. Экспорт вырос на 17,9% гкг, а импорт-на 25,6% гкг. В целом данные оказались хуже прогнозов экономистов и могут сказаться негативно на фондовых торгах.

$1 = 147,13 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?